Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
931
0

Самые высокие оценки пока у Руслана Ротаня и Юрия Целых

Чемпионат Украины, цифры

Самые высокие оценки пока у Руслана Ротаня и Юрия Целых
Стартовый отрезок 15-го чемпионата Украины прошел достаточно результативно. В пяти турах команды в среднем забивали по 2,45 мяча за игру, что с учетом показателя прошлого сезона (2,13) выглядит едва ли не впечатляюще.

Не в последнюю очередь всплеск результативности связан с индивидуальными действиями атакующих игроков -- если за весь минувший сезон было зафиксировано всего четыре хет-трика, то в 40 матчах нового чемпионата таковых уже два.

Один из них оформил нападающий ФК "Харьков" Юрий Целых, который вместе с динамовцем Русланом Ротанем делит первое-второе места в рейтинге "КОМАНДЫ" по среднему баллу. Представитель "Динамо" пока играет менее результативно, но к своему одному мячу Ротань добавил три голевые передачи. Правда, все они были зафиксированы в поединке с алчевской "Сталью"...

Еще один автор хет-трика -- Сергей Шищенко -- замыкает тройку лучших игроков чемпионата. Среди голкиперов пока лидирует Александр Шовковский, а у защитников фаворит -- Евгений Варламов. Кстати, стоит обратить внимание, что в числе лауреатов нынешнего сезона очень мало легионеров.

Клубный зачет нашего рейтинга неожиданно возглавил донецкий "Металлург". В турнирной таблице донетчане занимают всего лишь шестое место, но игра подопечных Александра Севидова не может оставлять равнодушными футбольных гурманов. И пускай специалисты сетуют на проблемы команды в обороне, болельщикам атакующий стиль "Металлурга" по душе. Даже несмотря на то, что разделять футбол на защитный и наступательный не совсем корректно.

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

«КОМАНДА» все равно выиграет!

Угадывать исход матчей чемпионата Украины с каждым годом становится все тяжелее и тяжелее. Если три года назад специалисты, которые по традиции прогнозируют результаты предстоящего тура на страницах нашего издания, правильно указали исход 56% поединков, а два года назад этот показатель составил 54%, то уже в минувшем сезоне таких случаев было всего 49%.

Чемпионат нынешний пошел еще дальше! После пяти туров эксперты "КОМАНДЫ" правильно назвали лишь 45% результатов. Лидерами текущего сезона пока являются Анатолий Заяев и Юрий Сак, которые набрали по девять рейтинговых баллов (за счет начисляется три очка, за разницу мячей -- два, за исход -- одно). Кстати, Сак был первым победителем нашего конкурса. Случилось это в сезоне-2002/2003. В следующем чемпионате лидером стал Борис Воскресенский, после этого победил Ярослав Грисьо.

С нынешнего сезона мы решили предоставить возможность посоревноваться с прогнозистами своим корреспондентам, и пока, стоит признать, "КОМАНДА" уступает специалистам со счетом 32:23. Хотя расслабляться никому не советуем. Матчей впереди еще много...

СТАНДАРТНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Больше всех пока забивает "Динамо"

С каждым годом во всем мировом футболе все чаще забивают голы после выполнения стандартных положений, и наш чемпионат не является исключением из правил. В текущем сезоне, к примеру, после угловых, штрафных и пенальти команды провели уже 32 мяча, что составляет ровно треть от всех забитых голов.

В нынешнем чемпионате лучше всех "стандарты" пока используют динамовцы, которые забили таким образом уже четыре мяча. Два из них -- в активе Родольфо (на фото). По три раза стандартные положения реализовали "Черноморец" и ФК "Харьков". Кстати, больше всех после "стандартов" пропустила "Сталь" -- четыре мяча.

УДАРЫ ПО ВОРОТАМ

"Стрелять" стали в полтора раза больше

Высокая результативность текущего чемпионата не в последнюю очередь связана с тем, что команды стали чаще бить по воротам. Если в прошлом сезоне в среднем на одну игру приходилось чуть больше 20-ти ударов, то сейчас этот показатель составляет почти 30 "выстрелов" за поединок.

За пять стартовых туров больше всего ударов нанесли футболисты "Динамо" -- в среднем по 25 за игру. Таким показателем за весь прошлый сезон не может похвастаться ни одна из команд. К примеру, год назад после пяти поединков лидировали все те же динамовцы, но у них было на 10 (!) ударов меньше, и сейчас они уступили бы даже идущему вторым "Черноморцу" (17,6).

Принадлежит вице-чемпиону и пальма первенства по количеству ударов в створ ворот -- 11. Здесь на пятки "бело-голубым" с девятью "выстрелами" наступает донецкий "Шахтер". Постоянному обстрелу ворота соперников подвергают футболисты "Днепра" (7), донецкого "Металлурга" и "Черноморца" (по 6 точных ударов).

Что касается реализации (иными словами, сколько нужно нанести ударов, чтобы забить гол), то здесь безоговорочным лидером является ФК "Харьков" -- 4,5 удара на гол. К слову, год назад с таким же показателем лидировала другая харьковская команда -- "Металлист", который возглавлял... нынешний коуч "Харькова" Геннадий Литовченко.

ДЖОКЕРЫ

У Литовченко с заменами порядок

17 из 98-ми голов 15-го чемпионата приходятся на долю джокеров -- футболистов, которые выходят на замену. Явным лидером в этой номинации является атакующий полузащитник ФК "Харьков" Эльдар Ибрагимов, который забил три мяча в трех матчах подряд.

Команда Геннадия Литовченко лидирует и в клубном зачете -- джокеры харьковчан провели уже четыре мяча в пяти поединках. По три результативные замены сделали тренеры "Динамо" и "Таврии", по две -- "Шахтера", запорожского "Металлурга" и "Волыни".

Стоит напомнить, что в прошлом чемпионате больше всех забивали джокеры "Динамо" (13 голов), а в индивидуальном зачете лидировали Джулиус Агахова, Диого Ринкон и Эммануэль Окодува (по три мяча). Всего в минувшем сезоне было 70 результативных замен.

Рейтинг

Лучшие футболисты чемпионата по оценкам "КОМАНДЫ" (минимум -- три матча)

Имя, фамилия Клуб Игры Ср. балл
1. Руслан РОТАНЬ "Динамо" 5 6,50
  Юрий ЦЕЛЫХ ФК "Харьков" 4 6,50
3. Сергей ШИЩЕНКО "Металлург" Д 5 6,40
4. Эльдар ИБРАГИМОВ ФК "Харьков" 3 6,33
5. Анатолий ТИМОЩУК "Шахтер" 5 6,30
6. Александр ШОВКОВСКИЙ "Динамо" 4 6,25
  Евгений ВАРЛАМОВ "Металлист" 4 6,25
8. Игорь ШУХОВЦЕВ "Ильичевец" 5 6,20
  Братислав РИСТИЧ "Металлург" Д 5 6,20
  Лаша ДЖАКОБИЯ "Металлист" 5 6,20
  Юрий ВИРТ "Металлург" Д 5 6,20
  Алексей БЕЛИК "Шахтер" 5 6,20
13. Леван ЦКИТИШВИЛИ "Металлург" Д 3 6,17
  Васил ГИГИАДЗЕ "Кривбасс" 3 6,17
15. Жолт НОДЬ "Черноморец" 4 6,12
  МАТУЗАЛЕМ "Шахтер" 4 6,12

Средний балл клубов

1. "Металлург" Д 5,96
2. "Шахтер" 5,93
3. "Динамо" 5,92
4. "Металлист" 5,91
5. "Черноморец" 5,90
6. ФК "Харьков" 5,87
7. "Кривбасс" 5,83
8. "Волынь" 5,80
9. "Ворскла" 5,79
10. "Ильичевец" 5,77
11. "Таврия" 5,76
12. "Закарпатье" 5,75
13. "Арсенал" 5,71
14. "Днепр" 5,70
15. "Сталь" 5,69
16. "Металлург" З 5,53

Источник - газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.