Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Покер
|
3306
0

Как бить микролимиты. Часть 3

Типы оппонентов в игре по маленьким ставкам

Как бить микролимиты. Часть 3

В третьей части путеводилтеля по микролимитам от покерного формуа 2+2 рассмотрим наиболее часто встречающиеся типы оппонентов.

Нит-мультитейблер

Таких товарищей очень легко переигрывать. Но будь осторожен, когда он решится вложить деньги в банк – это, как правило, означает, что у него действительно очень сильная рука. Если кто-то из таких парней коллирует твой префлоп рейз, не отваливается на бет флопа или вовсе крутит тебя, будь готов быть битым даже с ТПТК (топ-пара с топ-киккером). Очень часто в таких ситуациях он покажет тебе сет на вскрытии. По сложности игры для тебя, такие, пожалуй, стоят следующими после рыбы. Но ты должен быть очень осторожен, когда они пытаются сопротивляться.

Пассивный фиш

Это как раз те парни, которых обычно называют телефонами (calling station). Они совсем не любят рейзить и, соответственно, также не любят делать беты. Они очень охотно играют в приятный дружественный покер, просто коллируя все твои ставки. Никогда не блефуй в телефона! Они коллируют практически с любыми совпадениями на флопе. Это наилучшие оппоненты для тебя, так как из них очень легко будет выкачивать велью.

Агрессивный фиш

С этими играть будет посложнее, чем с телефонами, но, тем не менее, они всё равно достаточно выгодны для тебя. Агро-рыба любит играть донк-бетами, делать беты в нетронутые банки и в целом играть очень лузово и агрессивно. Секрет успеха в игре против агро-рыбы заключается в том, чтобы собрать премиум-руку (ТПТК+) и позволить этим ребятам блефовать и самостоятельно надувать банк. До тех пор пока они играют маленькими бетами, стоит просто коллить, зная, что такими действиями они просто пытаются дёшево заставить тебя сброситься. Колл на флопе и рейз терна будет очень хорошо работать против агро-рыб (если, конечно, у тебя есть рука), т.к. они часто не поверят в твою силу и будут стоически коллить, убеждая себя, что ты пытаешься украсть банк, и ожидая вскрыть тебя на блефе.

Регуляр

А вот это очень опасные игроки. Он почитывают покерные форумы, а поэтому хорошо осведомлены о позиционной игре и играют фактически в твою же игру. Если ты точно знаешь, что против тебя играет регуляр, можешь пробовать делать какие-то нестандартные действия, но не части с этим. Так как обычно регуляры – это думающие игроки, и рано или поздно они захотят проверить твои мувы. Имей в виду, что я говорю это, предполагая, что твой соперник знает тебя как хорошего игрока. В обратном случае, скорее всего, он будет играть с тобой, как против рыбы.

Шорт-стек (20 ББ - 50ББ)

Существует несколько разновидностей таких игроков. И большинство из них просто ужасны. Из-за размеров их стеков тебе часто придётся иметь с ними дело. Если ты играешь NL25, кто-то со стеком в 7 баксов пушит, а все остальные сбросились, то, имея карманные десятки, ты можешь чувствовать себя вполне комфортно. Причина в том, что, как правило, твой колл олл-ина коротышки в лучшем случае будет монеткой для него. Коротышки зачастую пушат префлоп с такими руками, как K-Q, A-J, 7-7 и даже хуже. И стековка против такого диапазона будет очень лёгким решением для тебя. Но имей в виду, что я довожу до тебя очень обобщённую информацию, и если ты заметил, что шорт-стек пушит тайтово, будь очень осторожен с выбором своей руки для колла.

Неизвестный опп

Если ты не знаешь соперника и не имеешь достаточно статистики, ридсов, нотсов, то применяй для него "презумпцию невиновности". Конечно же, на микролимитах обитает куча донков и фишей, но не забывай, что там же существует немало регуляров и нитов. Это ошибка – класть неизвестного оппа на рыбу только по причине огромного преобладания фишей на микролимитах. Наиграй 50-100 рук, чтобы иметь больше информации для принятия решений против неизвестного игрока. Если абсолютно неизвестный оппонент зарейзил твой флоп-бет и у тебя воздух – падай. Если он же зарейзил твой флоп-бет и у тебя ТПТК – коллируй. Если он бетнул терн, то, вероятно, лучше упасть, не имея достаточной информации. Противостояния с неизвестными оппами – это маргинальные ситуации, старайся избегать их!

Выводы:

Если пассивный оппонент начинает рейзить или бетить, падай, т.к. наиболее вероятно, что ты играешь против сета или чего-то лучше.

Никакого блефа против рыбы!

Никогда не играй против рыбы в её же стиле!

Всегда думай, против какого типа оппонента ты играешь!

Не стесняйся фолдить. Большая ошибка на микролимитах – коллить чаще, чем фолдить. "О! Этот флоп точно не подойдёт его диапазону, бла-бла-бла.." - Нет!! Фолд!!!

Не заигрывайся! Если кто-то рейзит в тебя, это означает, что у него что-то есть. Если ты думаешь, что фиш хочет просто украсть банк, а у тебя на руках воздух, позволь ему сделать это! Отдай ему банк сейчас, потом ты заберёшь его стек. Да, в тебя будут блефовать, будут красть твои банки – привыкни к этому!

И немного о тильте

Тильт – это твой злейший враг в игре. Для большинства игроков требуется очень и очень много времени, прежде чем отказаться от пинка котёнку под ногами, после того как слабоумная рыба пару раз заберёт у них пару полных стеков. Это нормально, и тебе необходимо признать это и получить контроль над своими эмоциями до того времени, когда тильт станет серьёзной проблемой.

Если ты играешь и рыба раз за разом переезжает тебя, а ты начинаешь расстраиваться (что вполне объяснимо), просто выйди из игры и дай себе отдохнуть. Столы с рыбой никуда не денутся, а худшее, что ты можешь сделать, это остаться играть в состоянии тильта и, как идиот, пытаться отыграться и быстро удвоиться. Нет ничего постыдного сразу после бед-бита уйти в сит-аут и взять перерыв. Если ты будешь так делать, это только +EV для тебя. Если ты не играешь в свой лучший покер (а в состоянии тильта по-другому и быть не может), тебя не должно быть за столами. Возвратись позже, когда ты успокоишься и сможешь опять демонстрировать хорошую игру.

Большинству игроков требуется очень много времени, чтобы научиться справляться с тильтом, для многих это вообще недостижимо, но уметь чётко определять момент, когда тильт начинает завладевать тобой, критически важно. Поверь, что ты сможешь оценить отличные преимущества своей работы над этим, когда при стековке с фишом и доехавшим ему раннер-раннер натсом, ты отдашь ему полный стек, улыбнёшься, скажешь про себя "Хм, как интересно!!" и спокойно продолжишь играть как ни в чём не бывало. Это цель, и старайся достигнуть её как можно раньше в своей покерной карьере!

Как бить микролимиты. Часть 1
Как бить микролимиты. Часть 2
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 22 апреля 2024, 21:40 0
Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши

У львовской команды впервые за долгое время появилась Диана Дмитришин

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 25
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.