Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
3681
3

Виталий НЕСТЕРУК: «Серьезно разозлили бразильцев»

Интервью с игроком «Енакиевца» Виталием НЕСТЕРУКОМ, героем донбасского дерби

Виталий НЕСТЕРУК: «Серьезно разозлили бразильцев»
Виталий Нестерук

Героем сегодняшнего донбасского дерби, в котором «Енакиевец» на своей площадке одержал весьма важную победу над «Шахтером», стал Виталий Нестерук. Многие были удивлены, что этот левша не вошел в состав национальной сборной Украины, которая выступала в финальном турнире венгерского чемпионата Европы. Сегодняшним хет-триком он только подогрел интерес к своей персоне, а заодно с 14-ю голами в активе выбился в лучшие бомбардиры своей команды в нынешнем чемпионате.

- Виталий, игру тебе завершить не удалось из-за повреждения, как себя чувствуешь сейчас?
- После жесткого стыка было очень больно, сейчас заморозили. Хромаю, но передвигаюсь самостоятельно, надеюсь, что все обойдется, хотя повреждения колена всегда опасны.

- Как виделась игра изнутри?
- Мы находимся в таком турнирном положении, что любой матч сложный и принципиальный. Очки терять вообще нельзя, играем так, словно позади Москва, и отступать некуда. «Шахтер» же обыграть всегда хочется вдвойне. Имея такой коллектив, не попасть в первую шестерку по итогам первого этапа будет очень обидно. Недавний «Финал восьми» национального кубка доказал, что мы по игре входим в лидирующую группу высшей лиги. «Шахтер» же в сравнении с началом сезона стал слабее – бразильцы уехали. Однако сегодня во втором тайме соперник выглядел свежее, а потому победили на характере.

- Показалось, что сегодня многое из задуманного команда воплотила в жизнь.
- Атаковать и играть первым номером мы не собирались изначально, ведь у соперника собраны индивидуально более сильные игроки. Хотели сыграть от обороны и в обязательном порядке забить первыми, чтобы уже «шахтеры» думали, как им играть дальше. Получилось, хотя было совсем непросто.

- Не смущал факт, что «Шахтер» после смены на тренерском мостике также больше играет вторым номером?
- Конечно, об этом знали, тем более, что в донецкой команде сейчас много молодых футболистов, на которых в начале сезона никто особо и не рассчитывал. Игорь Москвичев вынужден строить новую команду по ходу сезона. Любому новому тренеру нужно время, чтобы вникнуть в существующие схемы или обкатать свои. Уверен, что уже в ближайшем будущем «Шахтер» станет прибавлять, молодежь наберется опыта, и о потере бразильцев все забудут.

- По-твоему, оставшиеся бразильцы пока не способны повести за собой донецкую команду?
- Отвечу иначе: рад, что сегодня серьезно разозлили легионеров «Шахтера», которые думали, что обыграют «Енакиевец» на одной левой ноге. Будем стараться и дальше играть с таким настроем.

- Принципиальность соперника или турнирное положение стало главной движущей силой?
- «Шахтер» для меня всегда был особым раздражителем. Любому интереснее играть с сильным соперником, с теми, кто идет выше тебя на данный момент. Например, куда приятнее играть с сильными «Таймом», «Шахтером» или «Энергией», чем, скажем, и пусть ребята не обижаются, с «Кардиналом» или «Контингентом». Не хочу сказать, что это плохие команды, но в мастерстве они уступают значительно.

- Сегодняшняя победа может стать ключевой в распределении мест?
- Я думаю, что борьба будут идти до последней игры, а то и до последних минут поединков заключительного тура. Считаю, что первые пять мест уже забронированы, а вот за оставшуюся вакансию поборется «Енакиевец» и «Локомотив». Будем стараться брать свои очки, а ведь впереди у нас два непростых матча с «ЛТК» и выезд в Донецк.

- Добытые 3 очка станут дополнительным толчком к уверенной игре в концовке первого этапа?
- Конечно, но уверенность мы почувствовали еще тогда, когда вышли в финал кубка страны. Именно тогда удалось выкарабкаться из психологической ямы, стали прибавлять молодые. Забить им пока не удается, но они стали бороться и меньше ошибаться в обороне. Однако они помогают, а мы не боимся им доверять.

- Два ключевых гола ты забил после передач Рудакова…
- Во многом это было случайным моментом, ведь выходим обычно даже в разных четверках. Просто сегодня тренер пытался найти оптимальное сочетание и участь физическую усталость каждого.

- Как оценишь сегодняшнее судейство?
- Хочу поблагодарить арбитров, которые судили честно и давали играть жестко, разве что назначили пару лишних фолов в нашу сторону… Иногда свистят после каждого прикосновения, а сегодня было приятно играть. Мини-футбол – мужская контактная игра, а не шахматы или шашки, где толкаться вообще запрещено (улыбается). Такая игра на пределе сил мне нравится. Нужно больше смотреть международные турниры, например, чемпионат Европы, где давно многие мелкие фолы не замечают.

Сергей СЕМЕНОВ из Енакиево

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tatko2010
ты мой герой навсегда!!
spyyyy
Ну прямо герои гражданской войны. Где были эти герои когда попали Энергии 9:2, Урагану 6:2? Это всего лишь один матч в котором против вас играла нафиг разобранная команда. И эта разобранная команда в последнем матче оставит Енакиевец на 7-м месте. Не радуйтесь, еще слишком рано
dantist74
Ага, а потом еще и музыку заказал. МОЛОДЕЦ. И Хурс МОЛОДЕЦ!!!