Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 01 июня 2026, 18:42
5814
13

З журбою радість обнялась. О дебюте Мальдеры в сборной Украины

Валерий Василенко предостерегает итальянца не повторить судьбы Реброва

| Обновлено 01 июня 2026, 18:42
5814
З журбою радість обнялась. О дебюте Мальдеры в сборной Украины
УАФ

Не знаю, как у вас, а у меня устойчивое ощущение какого-то дежавю. Смотрел матч Польша – Украина, и не мог отойти от впечатления, что все это я уже когда-то выдел. Когда конкретно? Да три года назад. В начале июня, в Бремене. Во время игры Германия – Украина. Тот матч был дебютным для Сергея Реброва на посту главной команды страны. Тренерский дебют, и сразу такой серьезный оппонент.

И сразу такой серьезный настрой. И от тренера-дебютанта, и от его подопечных. Украинцы словно преобразовались, переродились заново словно. Прежде всего эмоционально. Очень приятно было смотреть на нашу команду. Особенно на фоне ее последних матчей при предыдущем тренере.

В том поединке против Бундестим Ребров попробовал использовать Цыганкова не в качестве вингера, а в качестве «десятки». А вот вингерами тогда отыграли Ярмоленко и Судаков.

Полузащитник «Жироны» в той игре забил два мяча. Один из лучших поединков за «сине-желтых» провел тогда Виктор.

Казалось, все хорошо, вперед и с песней. Но не тут-то было. Очень удачный эксперимент с Цыганковым-десяткой далее не применялся. Впрочем, как не применялся и «эксперимент» с Ярмоленко на фланге. Не говоря уже о том, что с эмоциональной заряженностью на игру затем у наших игроков при Реброве на тренерском мостике был полный капец…

И вот я смотрю игру Польша – Украина, и не только не могу нарадоваться, но и уверен, что это уже было. Да, в жизни ничего не ново, это сущая правда. Тем не менее, чертовски приятно смотреть на то, что нравится. Что работает.

Цыганков снова на позиции плеймейкера. Ярмоленко и Судаков снова вингеры. Сборная Украины снова – сборная Украины, а не набор футболок. Тренер в технической зоне – тренер, а не мумия. Команда бежит, команда дышит, команда борется. Команда эта допускает ошибки, но за эту команду уже не стыдно. И уже не хочется быть равнодушным, смотря на эту команду.

Getty Images/Global Images Ukraine. Андреа Мальдера и Андрей Ярмоленко

Все гениальное, как и всегда, просто. Стоило новому главному тренеру нашей главной команды разрядить нервную атмосферу простым человеческим общением, понятными и не витиеватыми ответами на четкие вопросы, провести впервые за это страшное время сборы в Украине, вернуть в команду ее лидера и капитана, заявить, что будет жить в нашей стране до тех пор, пока будет возглавлять нашу сборную, и все чудесным образом поменялась. В лучшую сторону поменялось.

Футболисты сборной Украины поменялись в первую очередь. Их словно вытащили на белый свет из глубокого колодца, где царил полный мрак и не хватало кислорода. Я побаивался, что сразу, после того как они выбрались из подземного царства, они на первых порах будут захлебываться от переизбытка свежего воздуха. Тем более, что соперник у них – очень достойный и еще более принципиальный.

Но нет. Все хорошо. Не скажу, что отлично, но хорошо – как минимум. Тем более, что сыграли против Польши действительно экспериментальным составом. Нужно было провести ротацию, дать почувствовать и мяч, и атмосферу тем, кому не так часто выпадает такая участь.

Безусловно, ошибок избежать не удалось. Безусловно, с правым флангом защиты нужно что-то делать. Безусловно, Матвиенко, наверное, уже не тянет, а Назарина пока что не тянет. Безусловно, Шапаренко иного поля ягода, нежели Цыганков. Безусловно, не хватало и Малиновского, и Зинченко. Но даже в таких походных условиях наша команда была командой. Нашей командой.

И итальянцу Андреа Мальдере за один матч удалось сделать то, что не удалось его предшественнику за время последнего отборочного турнира и матчей плей-офф.

Остается лишь сожалеть, что Сергей Ребров до последнего цеплялся за свое кресло, хотя уже ничего не мог предложить своей команде, окромя апатии.

Однако, в то же время, я очень далек от эйфории. Матч-то все равно товарищеский. Приятно, конечно же, и в таком матче одержать победу. Тем более такую эмоциональную, такую нужную всем нам на данном этапе.

Но я очень не хотел бы, чтобы Андреа Луидживич впоследствии наступил на те же грабли, что и Сергей Станиславович. Ребров же, как было упомянуто выше, тоже неплохо начал. Эмоционально, искренне начал, не боясь быть непонятым, не остерегаясь собственной тени.

Что дальше с ним случилось – понять невозможно. Наверняка это что-то клиническое. И я сейчас – не о миллионах на залог для любителя кукол вуду.

Я бы очень не хотел, чтобы Мальдера впоследствии превратился в Реброва. Иначе зачем же?

Оцените материал
(138)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В команде Усика нашли виновного в поражении Итаумы от Хрговича
Бокс | 17 октября 2026, 04:44 2
В команде Усика нашли виновного в поражении Итаумы от Хрговича

Расс Анбер считает, что команда британца слишком рано вывела его на такой бой

Зинченко ждут в Ла Лиге. Футболист получил вариант из столицы
Футбол | 17 октября 2026, 02:12 11
Зинченко ждут в Ла Лиге. Футболист получил вариант из столицы

«Хетафе» заинтересовался украинцем

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хочу відзначити нашого воротаря, він настільки крутий, що йому не зміг забити навіть Матвієнко не те що якісь поляки.
Яремчук — гол ⚽
​Ярмоленко — гол ⚽
​Циганков — 2 ассиста 🎯🎯
​Судаков — Жора 🔥
Для початку просто з точки зору людянності, після програшу людина якщо не буде включати бичку та фиркати журналістам і т.д. то це вже прогрес. Мені здається у Малдери культура виховання інша, інше так звичайно треба дивитися оцінювати як він буде грати проти супер фаворита, проти аутсайдерів, автобусів, та інше.
Не треба дифирамбів так тільки гірше.
Локально по 1 матчу мені сподобалося.
Мені якщо чесно гра збірної не сподобалась, по стилю гри нагадувало збірну Шевченка, що і не дивно, але ці стоячі розпасовки на ближнього... Також ми напевно єдина збірна в світі, в якої немає правоногого вінгера, по складу теж багато питань. До забитого голу поляки грали набагато краще нас, по другому таймі стало зрозуміло що для них результат матчу не був на першому місці, а тренер просто хотів подивитися на різних гравців в ділі, ще рано робити якісь висновки, думаю гра з Данією буде більш показовою. 
Похоже Валера смотрел другой футбол.
Все было как всегда, кроме 2х голов благодаря Цыганкову.
Ну и как всегда пару сейвов от Трубина.
дорослий журналіст, все розуміє про український футбол а пише як "18 літній пацан" Ребров прикований був до тренерської лави на відмиття грошей , посадили і сказали сиди а італієць можливо працює на бекграунд. Мальдера поки що приємне видовище)
Слишком много внимания товарищескому матчу.
Я жду Дания - ДР Конго. Там наш следующий соперник.
Якщо цей матч розглядати з точки зору " оглядин футболістів збірної" з боку нового ТШ збірної -то матч виявився вдалим. Цей матч ніби був продовженням виступів збірної часів Реброва - ні про що.  Щодо футболістів, на мою думку, іспит склали хіба що Трубін і Циганков, всі інші зіграли на невисокому і звичному вже для себе рівні.Якщо по Ярмоленко у збірній вже більш-менш зрозуміло, то за якими критеріями у збірній перебувають інші- повний морок, доречі, як і за часів Реброва 
Сподіваюсь , що оці два матчі допоможуть Мальдері  остаточно визначитись з обоймою основних виконавців під запропоновану ним модель , які тут і зараз готові грати і битись , себе не жаліючи.  А далі  треба рішуче відмовитись від інших звичних у списку збірної  прізвищ і дати зелений новым на конкретні  позиції і конкретну функцію на полі і які  на це заслуговують .
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Шапареночка 300 миллионая десяточка была львицей матча☝️