Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
28425
108

Металлург Д- Шахтер - 0:1

Гол перед перерывом – всегда к победе + ВИДЕО

Металлург Д- Шахтер - 0:1
«Металлург» - «Шахтёр»

Две донецкие команды очные встречи нередко проводят в начале очередного календарного года, а потому некоторые футболисты после очередного матча на вопрос о неблагоприятных погодных обстоятельствах только пожимают плечами. Мол, а что тут такого… просто нужно привыкнуть.

Вот и нынешнее донецкое дерби прошло в далеко не идеальных условиях. Температура за полтора часа упала с «плюс 3» до «минус 1», десять раз срывался снег, переходящий в настоящую вьюгу, столько же раз на горизонте показывалось совсем не греющее мартовское солнышко. На трибунах было неуютно. От ветра и мокрого снега слезились глаза. Шариковая ручка замерзла спустя четверть часа после стартового свистка, гелевая «приказала долго жить» к перерыву. Ноутбуки зависали от непривычных температурных условий. И большое спасибо командам, которые постарались все эти внешние обстоятельства сгладить и отодвинуть на второй план.

Поединок прошел в ритмичной жесткой борьбе, вот только дерби не хватило резких сюжетных поворотов. Игра получилась динамичной, а выиграл тот, кто просто сумел реализовать хотя бы один из немногочисленных созданных голевых моментов. После матча Мирча Луческу хвалил соперника, а Николай Костов сетовал на дисбаланс в суммарном опыте команд. Выиграл «Шахтер», хотя «Металлург» и заслужил как минимум ничью.

Тренерский штаб «горняков» вопреки своим мало меняющимся канонам использовал подзабытую классическую схему «1-4-4-2», причем состав подбирался под соперника, а совсем не наоборот. «Металлург» подготовил оригинальный ребус в виде трех украинцев в стартовом составе. Таким образом нарушался регламент, а хозяева были в шаге от технического поражения. Однако ларчик открывается весьма просто. Проживший в нашей стране больше пяти лет кряду сербский вратарь Владимир Дишленкович на днях получил паспорт гражданина Украины, а потому перестал считаться легионером. Не зная всех юридических нюансов (например, наличие закона о двойном гражданстве в Сербии и Украине), давайте просто примем эту ситуацию как данность – кандидат в национальную сборную Сербии теперь натурализованный украинец.

Стартовые минуты прошли под диктовку «металлургов», которые первыми заработали угловой, перспективный штрафной, потревожили Пятова ударом, наконец. Однако данный отрезок не продлился и до 10-й минуты. «Шахтер» редко играет на внутренней арене вторым номером, и сейчас вынудил противника много ошибаться в середине поля, что моментально разрушило комбинационную игру «Металлурга». Впрочем, первый настоящий голевой момент также создали хозяева. На 12-й минуте после флангового навеса Кингсли высоченный Мгуни выцарапал мяч у Кобина, но с трех метров пробил мимо ворот.

К середине первого тайма владелец игровой и территориальной инициативой так и не определился. Команды играли отрезками. Как только «металлургам» удавалось ускориться в середине поля, мяч перемещался к воротам Пятова. Но стоило бразильцам «Шахтера» (до перерыва они играли только друг с другом, эпизодами подключая Срну) сменить расположение на поле, как игра моментально менялась. Гости первую возможность забить имели только на 30-й минуте, когда после штрафного в исполнении новоиспеченного отца Фернандиньо голкипер забрал мяч в «шестерке».
Весьма спорный эпизод произошел на 32-й минуте, когда ассистент арбитра отмашкой об офсайде сорвал выход один на один Мгуни. С трибуны показалось, что наши «обожаемые» судьи допустили очередной серьезный промах, но видеоповтор показал, что форвард был на несколько сантиметров ближе к воротам, чем последний защитник. Концовка тайма не просто оказалась за «Шахтером» – гости забили, как потом выяснилось, победный гол.
Сначала Кобин заработал «горчичник» за массовость нарушений правил, затем Срна по диагонали попал в дальнюю стойку, и на последней минуте первой половины о своих бомбардирских талантах напомнил Гладкий. Нападающий принял фланговую передачу Кобина и отправил мяч в дальний угол – 0:1.

Второй тайм проигрывающая сторона начала активно и агрессивно, причем в качестве главного направления прорыва был выбран левый фланг атаки. Срне пришлось несколько минут поработать в поте лица, а страховавшие партнеры часто просто сбивали атакующего с ног. При наличии такого гренадера как Мгуни, а также немаленьких Приймы и Чечера, хозяева никак не могли навесить в гущу игроков, а спустя десять минут этот атакующий запал угас.

Николай Костов отреагировал моментально, произведя двойную замену, но новым хавбекам Соаресу и Годину (первый только адаптируется, второй после серьезной травмы) потребовалось время чтобы войти в игру. У «Металлурга» наметились разрывы между линиями, а брешь в середине поля был призван залатать Янков. Спустя минуту после своего выхода болгарин едва не стал героем поединка, но после его удара на 74-й минуте мяч попал в штангу с внешней стороны.

В концовке поединка «отличился» Луис Адриано, который после словесной перепалки с Воловиком, решил показать крепость своего лба, украинец подыграл, а арбитр без раздумий удалил бразильца с поля. Времени, чтобы реализовать это большинство, у «металлургов» было всего ничего, но шанс добиться ничьи одним ударом имелся на первой компенсированной минуте. Вот только после штрафного в исполнении Година мяч ушел поверх перекладины.

«Металлург» второй раз в нынешнем сезоне проиграл домашний матч со счетом 0:1, а вот «Шахтер» в четырех официальных поединках нового года в четвертый раз забивает один мяч. На международной арене этого голевого багажа хватило только для домашней ничьи с «Фулхэмом». А вот на внутренней – для второй победы кряду. Причем второй тур подряд «горняки» победный гол забивают на 45-й минуте.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка

«Металлург» - «Шахтёр» - 0:1
Гол:
Гладкий (45).
«Металлург»: Дишленкович, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Боавентура, Прийма (Янков, 72), Лазич, Димитров (Годин, 59), Мхитарян, Кингсли (Соарес, 59), Мгуни.
«Шахтёр»: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Кобин, Хюбшман, Дуляй (Левандовски, 88), Фернандиньо, Илсиньо (Коста, 71), Адриано, Гладкий (Жадсон, 77).
Предупреждены: Кобин (41), Гладкий (65), Коста (72), Пятов (90+2).
Удалён: Адриано (84; прямая красная).

Статистика матча:
Удары - 6 - 6.
в створ - 1 - 4.
Угловые - 5 - 2.
Оффсайды: 2 - 0.

Зрителей: 4.000
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,500 - 5,000

Протокольные данные сверены с официальными

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

0:1.Гладкий

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 13
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 49
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 108
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
merty2000
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Selin
А то не дай Бог договорняк сорвался...
Такого не могло бы быть по определению...Если вместо штанги-гол,то потом последний штурм и счет 2:1,ведь ШД-команда волевая,отыграть может и не один мяч,тем более в таком "дерби"...
Moto_SD
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Болела F:C:S:D
merty2000 — 08.03.2010 18:08
сначала облить дерьмом динамо и всех без разбора его болельщиков, а потом взывать к правосудию, мол, "смотрите, какие они все неадекваты"
______________________________
не менее обильно, теже болельщики Шахтера поливаются неадекватной, а порой и считающейся адекватной, стороной болельщиков киевского Динамо.. определенные действия порождаю соответственную реакцию.. теперь Вам осталось всего ничего, выяснить кто же был первый.. желаю удачи..
merty2000
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
IceManf12007
Гость — 08.03.2010 12:35
KPOT1936 — 08.03.2010 12:12
______________________
Кому бы петь песни,только не болельщикам Шахтера!Мне вообще до фонаря как вы к друг другу относитесь Торпедо(Москва)мой клуб,но я знаю одно,что Шахтер самый коррупционный клуб из всего пост Союза!Просто братва рулит!
Факты и аргументы в студию пожалуйста!!!
amionma
Selin
Чья б корова мычала.
Selin
Матч из сливного бачка не интересен даже в Донбассе...Ведь там тоже знают историю "дерби"...Анал-программа вчера освятила эту игру,как нужно-все честно и по-европейски,ведь это дерби...А нужно ведь Ахметову-позорище для всего укр.футбола...
XanTer-FCSD
Rad4 чего это мы не образованные?откуда такая информация?прежде чем писать,подумай головой своей.Гавкают собаки во дворе,а люди разговаривают.Своими сообщениями ты показываешь свою тупость и не возможность убедить собеседника нормальными словами...
KPOT1936
Vadim20021977 — 08.03.2010 12:09
-----------------------------------------------------
с кем ты споришь? из всех коментов суркализов ниодного по существу! Их все гноят а им же срать хоть о чем то надо чтоб отвлечь внимание от продажного клуба!
Vadim20021977
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rad4
Увидишь реальную злость и разочарование в глазах тренера и футболистов Метадона.
_________________________________________________
Какую нафиг злость и разочарование...? Они выдохнули с облегчением, а то не дай Бог сравняли и ДОГОВОРНЯК СОРВАЛСЯ...
Vadim20021977
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rad4
Я игру не видел, но судя по епизоду с голом представляю в каком русле проходила игра. Как можно так спокойно давать принимать мяч в штрафной площадке, что даже ни один защитник и не думал помешать удару...ПОСМЕЩИЩЕ!!! А еще тут некоторые говорят о ЧЕСНОЙ ИГРЕ...
Moto_SD
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vadim20021977
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rad4
Moto_SD — 08.03.2010 11:25
Я так понимаю что ты еще ребенок раз так тупо излагаеш свои мысли. Конкретно человеку ответить ничего не можеш, только грязью поливаеш от недостачи конструктивных мыслей и фактов. Лучше почитай что небудь полезное и обнови словарный запас, может тогда будит с тобой о чем подискусировать.
Vadim20021977
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Moto_SD
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vadim20021977
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил