2536
1

ЛТК - Локомотив - 2:1

Из аутсайдеров – в середняки

Первый тайм отчётного матча команды провели в очень осторожной борьбе, вследствие чего возможностей для взятия как одних, так и других ворот было совсем немного. В частности, «Локомотив» вообще не создал ни одного реально голевого момента – харьковчане не запомнились ничем, кроме нескольких шаблонных атак, которые завершались неточными ударами с острых углов.

«ЛТК» до перерыва смотрелась явно предпочтительнее, и вполне закономерно, что на тринадцатой минуте подопечные Алексея Соломахина вышли вперёд. После передачи с правого фланга от Стрельцова свободный от опеки Ануфриев принял мяч в центре на линии штрафной и мягко пробил мимо вратаря: Литвиненко коснулся мяча, но траекторию его движения особо не изменил – 1:0.

Всего через три минуты Ивонко мог удваивать преимущество: отобрав мяч в центре площадки у Белоцерковца, игрок «ЛТК» вышел один в один с Литвиненко и, не сближаясь с ним, пробил в дальний угол – после небольшого рикошета от голкипера мяч ушёл на угловой.

И всё же второй гол в ворота харьковчан хозяева забили, точнее в этом эпизоде имел место автогол. Всё началось с Берлизева, который на правом фланге атаки «ЛТК», прерывая передачу на Стрельца, сыграл рукой. Луганчане разыграли штрафной, но после ударов Тменова и Стрельца мяч попадал в защитников гостей. Однако атака на этом не завершалась, и после передачи Тменова с правого фланга Ануфриев пробил с пяти метров: Литвиненко отбил мяч, но прямо на только-только впервые появившегося на площадке Серого, от которого мяч и залетел в ворота – 2:0. Таким образом, самый молодой игрок «Локомотива», 17-летний Евгений Серый, не пробыв в игре и минуты, волею случая отличился с негативной стороны.

С первых секунд второй половины встречи соперники «включили» более высокие скорости, и игра заметно оживилась. После обмена ударами, с которыми справились вратари, первый по-настоящему голевой момент возник у ворот Ципуна. Берлизев, получив передачу по правому флангу, хлёстко пробил в дальний угол – угодив в дальнюю стойку, мяч вернулся в площадку.

Луганчане ответили не менее остро: Ивонко, перехватив в центре площадки неудачную передачу назад от Журбы, обыграл двух оппонентов и метров с семи пробил в дальний угол – мяч прошёл возле стойки. В следующей атаке после прострела Золотухина с правого фланга в упор бил Стрелец – надёжно сыграл Литвиненко, вовремя бросившийся под мяч.

На 33-й минуте произошёл один из ключевых эпизодов поединка, который повлиял на результат матча, но, к счастью для хозяев, не на его исход. Стрелец, обыграв на левом фланге Журбу, убежал один в один с Литвиненко, но был остановлен вратарём, вышедшим за пределы штрафной. Арбитр встречи Виталий Олейник расценил действия Стрельца, оказавшегося на паркете, как симуляцию, предъявив ему предупреждение. Учитывая первую карточку, полученную ещё в первом тайме за несогласие с действиями арбитров, Стрелец отправился в раздевалку.

Отметим, что всего девять дней назад тот же арбитр в кубковом матче против «Урагана» удалил с площадки Кардаву, который отбывал двухматчевую дисквалификацию и сегодня. Лишь действуя в большинстве «Локомотив» начал показывать игру, напоминающую о том, что харьковчане находятся в таблице заметно выше «ЛТК». Именно в этот отрезок времени подопечные Евгения Рывкина сократили отставание в счёте до минимума. После удара Журбы мяч у стойки остановил Стрельцов, но вовремя оказавшийся в нужном месте Берлизев тут же переправил его в сетку.

Уравнявшись в составах, харьковчане утратили своё преимущество, продолжая показывать маловыразительную игру. Не помог «Локомотиву» и выход пятого полевого игрока, которым выступал капитан харьковской команды Клочко. Действуя без вратаря ровно три минуты, гости не нанесли ни одного удара по воротам «ЛТК». У подопечных Алексея Соломахина был прекрасный шанс упрочить своё преимущество, но после удара Ануфриева по пустым воротам на пути мяча стал Журба, выбивший мяч головой.

В итоге, «ЛТК» впервые обыграла «Локомотив», добившись первой победы в матчах с харьковскими командами за пять последних лет. Примечательно, что февральскую часть чемпионата без потерь очков прошли лишь две команды: «Тайм» и «ЛТК». Также интересно, что за февраль нынешнего года луганчане набрали столько же очков, сколько и за пять предыдущих месяцев чемпионата. Касательно, серии из трёх побед кряду, можно констатировать, что последний раз такого результата «ЛТК» добивалась ещё в конце 2008 года, когда  луганчане обыграли «Кардинал», «ТВД» и «Ровно». В общем, результаты, как впрочем, и игра, команды Алексея Соломахина обнадёживают и дарят болельщикам возможность смотреть в будущее с оптимизмом.