3797
0

Монолит - Шахтер - 1:3

Чудесное преображение «Шахтера» + ВИДЕО

Так уж сложилось, что второй раз за две недели донецкому «Шахтеру» пришлось совершить вояж в Харьков. И если первый приезд в столицу Слобожанщины не принес вице-чемпиону страны никаких приятных эмоций, когда кубковая судьба команды прервалась в полуфинале после еще одного поражения от «Тайма», то после субботнего поединка донецкая делегация покидала Харьков вполне удовлетворенной – задача победить и взять три очка была полностью выполнена.

На фоне кубкового выступления спустя неделю в игре «Шахтера» можно было увидеть существенные перемены. Во-первых, «Шахтер» играл так, как он к этому приучил за последние годы – первым номером. Во-вторых, футболисты заметно прибавили в движении, и выдержали взятый темп игры на протяжении всех сорока минут. И, в-третьих, легионеры «горняков» (а их на этот раз в составе было всего два) заиграли полностью соответствуя своему статусу, что легионеров, что представителей самой футбольной нации на планете.

Хозяевам понадобилось всего несколько минут, чтобы осознать, что перед ними несколько иной «Шахтер», и они не стали возражать против того, чтобы отдать территорию, предпочитая действовать на контратаках. «Монолитовцам» первым предоставилась возможность открыть счет, когда Турчак опасно прострелил в штрафную. Во владениях Сухомлинова стало жарко, Сколотий и Белоус, где-то даже мешая друг другу, пытались переправить мяч в ворота, который в итоге оказался в руках вратаря гостей.

И все-таки «горняки» за счет большего и даже более качественного владения мячом были у ворот Гурко опаснее. В течение двух минут сначала Калуков, а потом Тиагу обязаны были открывать счет, но молодой игрок «Шахтера», оказавшись один перед воротами, растерялся, и его удар акцентированным не получился. А вот бразилец делал все правильно, но после его удара мяч звонко отлетел от крестовины.

Стоит отметить, что в первом тайме Тиагу был самым заметным в составе гостей – он и игру своей четверки вел, не забывал и воротам Гурко угрожать. Так что то, что именно он открыл счет, было не удивительным. Цели достиг его хлесткий удар под перекладину, и Гурко, которого «горняки» постоянно держали в напряжении за счет ударов со средней и дальней дистанций, на этот раз среагировал на мяч с опозданием.

Несмотря на то, что тренерский штаб «Монолита» за счет тайм-аута пытался сбить атакующий настрой «горняков», гости смогли-таки до перерыва отличиться еще один раз. Безадресную передачу Турчака перехватил Мирошник, обыгрался с Ромарио, и с линии штрафной несильно пробил мимо Гурко.

Гол «в раздевалку» угнетающе подействовал на хозяев, и им понадобилось минут пять второго тайма, чтобы заиграть более жестче и осмысленнее. Отрезок с 26-й по 28-ю минуты был полностью за «Монолитом», единственное чего не хватило ему, так это забитого гола. Непреодолимой преградой на пути мяча в ворота оказались голкипер гостей Сухомлинов и собственное чрезмерное стремление поскорее изменить цифры на табло, когда не хватало хладнокровия вблизи ворот.

В результате, «монолитовцы», увлекшись атакующими действиями, нарвались на быструю контратаку. Калуков перехватил мяч в центре площадки, нашел вблизи ворот Тиагу, а тот как раз с олимпийским спокойствием обыграл на замахе Денюжкина, игравшего у хозяев в воротах с начала второго тайма, и закатил мяч в сетку.

Три мяча по такой игре было очень солидным преимуществом, но «Монолит» перед своими зрителями не мог сложить оружие за просто так, и продолжал искать пути к воротам Сухомлинова. Однажды это сделать удалось, когда за четыре минуты до сирены гости позволили без помех расстреливать своего вратаря – дело, начатое Чудновым и продолженное Турчаком, завершил Белоус.

Гости за счет держания мяча, как могли, убивали время, но как только мяч оказывался у «монолитовцев» они моментально переправляли его ближе к воротам Сухомлинова, а там уже пытались найти возможность для точного удара. В последнюю минуту хозяева уже ни о чем другом не думали, как забить любой ценой, даже проморгали выход Калукова один на один (Чуднов таки успел вернуться и выбить мяч у соперника), но изменить соотношении цифр на табло больше не смогли.

Выиграв 3:1 «Шахтер» продолжает свое преследование львовского «Тайма», а вот «Монолит» откатился на 8-ю строчку турнирной таблицы, в последних пяти турах набрав всего лишь одно очко. Хуже на этом отрезке показатель только у «Кардинала», проигравшего все пять матчей.

«Монолит» (Харьков) - «Шахтер» (Донецк) - 1:3

«Монолит»: Гурко (Денюжкин, 21) - Белоус, Сколотий, Рекунчак, Воронин - Шешенев, Чуднов, Таранчук, Николенко - Турчак, Финтисов,
«Шахтер»: Сухомлинов, Вершинин, Мирошник, Ромарио, Юнаков - Дремов, Калуков, Камеко, Тиагу - Крошан
Белоус (36) - Тиагу (18,31), Мирошник (20)