Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1367
0

36 шайб Лося из Торонто

С 1998 года на Олимпиадах получили возможность участвовать звезды НХЛ

36 шайб Лося из Торонто

Рождением и развитием зимних Олимпийских игр мировое сообщество обязано барону Пьеру де Кубертену (напомним, что француз организовал первую в современной истории летнюю Олимпиаду в Афинах в 1896 году), инициировавшему включение хоккея в состав олимпийской программы... VII летних Игр. Именно в апреле 1920 года в Антверпене и состоялся первый олимпийский турнир с участием семи национальных сборных: Канады, США, Бельгии, Франции, Швеции, Швейцарии и Чехословакии. Победителем по итогам необычной трехступенчатой схемы на выбывание стали доминирующие в ту эпоху канадцы. Это был первый и последний раз, когда хоккейный турнир проходил в рамках летних Игр.

До середины прошлого века законодателями моды в хоккее безоговорочно являлись канадцы, которые «потрошили» соперников с двузначным счетом. Изредка родоначальникам самой быстрой игры составляли конкуренцию их соседи из США, однако первое место на пьедестале регулярно доставалось канадцам, которые даже любительскими командами громили всех подряд.

В Антверпене чемпионство для Канады завоевали хоккеисты «Виннипег Фэлконс» - лучшей любительской команды сезона-1919/20. На зимней Олимпиаде в Шамони в 1924 году форменную порку соперникам устроили хоккеисты-фронтовики «Торонто Гранитес», участвовавшие в Первой мировой войне. Именно в Шамони канадская дружина установила «вечный» рекорд: своих противников по групповому этапу родоначальники хоккея деклассировали со счетом 85:0, а за весь турнир наколотили аж 132 шайбы (в среднем 26,4 гола за матч!), пропустив лишь трижды. При этом нападающий «Кленовых Листьев» Гэрри Уотсон по прозвищу Лось установил олимпийский рекорд - 36 шайб в пяти поединках! В игре против сборной Швейцарии, закончившейся со счетом 33:0, Уотсон забросил 13 шайб (по 4 в первом и третьем периодах и 5 во втором) - рекорд, который определенно не будет побит. Интересно, что Уотсон оставался в статусе любителя до конца карьеры, потом занялся бизнесом в Торонто и был принят в Зал хоккейной славы в 1963 году. Понятно, как любитель, но за выдающиеся пять игр на Олимпиаде Гэрри стал самым результативным игроком за всю хоккейную историю.

Не изменилась ситуация и спустя четыре года в швейцарском Санкт-Морице. Европейцы вновь ощутили мощь североамериканских любителей из «Торонто Вэрсити Грэйдс», которые под канадским флагом в одну «калитку» выиграли Олимпиаду-1928 и не позволили в финальном раунде шведам, швейцарцам и британцам даже приблизиться к воротам своего голкипера (общая разница шайб канадцев на второй Олимпиаде красноречива - 38:0). Ну а четвертый триумф подряд для родоначальников хоккея оформили представители «Виннипег Монархс», которые не без труда одолели хозяев Игр в американском Лейк-Плэсиде-1932. Отметим, что из-за экономического кризиса в Европе на североамериканский континент съехалось наименьшее за всю историю Белых Олимпиад количество участников: за чертой призеров осталась лишь польская сборная.

Истинная сенсация на зимних Играх грянула в 1936 году в немецком Гармиш-Партенкирхене (этот город был образован в 1935 году в преддверии Олимпиады путем слияния двух баварских ярмарочных селений - Гармиша и Партенкирхена). Прервать гегемонию Канады удалось сборной Великобритании, собранной сплошь из игроков с двойным гражданством (10 из 12 хоккеистов команды-триумфатора являлись британцами лишь по паспортам, а проживали в Канадском доминионе). Заметим, что специально к турниру в Гармиш-Партенкирхене построили Дворец с искусственным льдом, однако некоторые матчи проводились на замерзшем озере Риссер и нередко прерывались снегопадом. Интересно, что в 36-м Германия приняла сразу две Олимпиады - зимнюю и летнюю (Берлин). А произошло это потому, что от Белых Игр отказалась Франция. Находясь в трудной ситуации, МОК согласился на предложение Гитлера и доверил его стране вторую Олимпиаду в один год. Общественность во многих странах решительно протестовала против проведения зимних и летних олимпийских соревнований в фашистском государстве, но МОК не изменил себе, позволив открыть зимние Игры лично канцлеру Третьего рейха Адольфу Гитлеру.
Следующей Олимпиады из-за Второй мировой войны пришлось ждать 12 лет. И вновь канадские любители взобрались на хоккейный Олимп в 1948 и 1952 годах.

Будем откровенны, до выхода на международную хоккейную арену команды СССР, Канада полностью доминировала в международном хоккее. До 1954 года ей принадлежало 15 из 18 золотых медалей чемпионатов мира и 6 из 7 триумфов на Олимпиадах! Североамериканская гегемония нарушилась с выходом на международную арену сборной СССР (Кортина-д'Ампеццо-1956). В Советском Союзе канадская игра прижилась только после Великой Отечественной, а через восемь лет советские хоккеисты выиграли свой первый чемпионат мира. К 1964 году стало ясно, что североамериканские любители больше не в состоянии конкурировать с «Красной машиной». А в НХЛ тогда не проявляли интереса к выступлению профессионалов в соревнованиях под эгидой Международной федерации. В отсутствие североамериканских профи сборная СССР за 25 лет выиграла 20 чемпионатов мира по хоккею и шесть Олимпиад из семи! Очное противостояние игроков НХЛ с советскими хоккеистами происходило только в рамках матчевых серий и Кубков Канады.

В СССР в 60-е годы была выстроена иерархическая структура хоккея, на вершине которой находился московский ЦСКА. Хоккей стал почти национальной идеей, при помощи которой всему миру доказывалось превосходство советской модели жизнеустройства. Система рухнула после падения железного занавеса, когда лучшие отечественные исполнители устремились в НХЛ. Новые реалии привели к своеобразной хоккейной глобализации. В 1990-е годы сборные Канады, Чехии, Швеции и Финляндии начали в равной степени претендовать на мировое лидерство. С 1998 года главной ареной битвы сильнейших сборных стала Олимпиада, в которой получили возможность участвовать все звезды НХЛ.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.