Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2292
1

Хит-парад трансферов российской Премьер-лиги

Пять самых запоминающихся трансферных сделок прошедшей недели

Хит-парад трансферов российской Премьер-лиги

ИГОРЬ СЕМШОВ (из «Зенита» - в «Динамо», 4,7 млн евро, контракт на 3 года)
Бойкая трансферная кампания бело-голубых, претендующая на звание лучшей по итогам межсезонья, все-таки вернула любимчика динамовских болельщиков. Но свершился камбэк Семшова лишь после некоторых событий, тогда как москвичи выпрашивали хавбека с конца прошлого сезона. Во-первых, взглянуть на Игоря получил возможность Спаллетти – и если бы итальянский тренер «Зенита» увидел в хавбеке стопроцентного игрока основы, то наверняка поставил бы вето на трансфер. Во-вторых, «Динамо» получило на неделе очередной отказ «Ливерпуля» по переходу Бенаюна, а потому приобретение другого мастеровитого атакующего полузащитника, да еще российского и более дешевого – неплохая перестраховка. И нельзя забывать, что этой зимой «Динамо» усилило множество зон, но только не центр полузащиты. Наконец, большую роль сыграло желание самого футболиста. Находясь перед выбором между сверхамбициозной командой лигочемпионского статуса и уровня, в которой, впрочем, высочайшая конкуренция, и ставшим родным клубом, где его с распростертыми объятиями ждет тренер, но имеется несколько туманное будущее, Семшов рисковать не стал. Ему ведь в апреле стукнет 32.

АРИ (из « АЗ Алкмар» - в «Спартак», 2,5 млн евро)
Попирая свои же принципы, наша рубрика назовет этот трансфер состоявшимся без официального подтверждения, хотя даже сам игрок успел потолковать с журналистами о своем будущем в Москве. «Спартак» вновь растянул свою бразильскую колонию до четырех игроков (напомню, что команду покинул Кариока), усилив именно атакующий блок. И в этом есть некая логика: по-настоящему стабильных и хладнокровных оборонцев из Бразилии Премьер-лига за всю свою историю не видела, тогда как мастеров нападения, да еще и удачно объединенных в группы, было предостаточно. Но в случае с покупкой Ари возникает очевидный конфликт. Экс-лидер АЗ и божество алкмарских фанатов - почти что копия Веллитона, который травм получает немного, за рубеж пока не собирается и выступать привык в роли единственного чистого форварда. Оба шустры и проворны, техничны, здорово работают корпусом и обладают поставленным ударом, к тому же Ари старше всего на один год, а также выше и тяжелее своего соотечественника всего на 5 см и 5 кг. Впрочем, это все проблемы Карпина. Проблемы, к счастью для спартаковского воеводы, всего лишь творческого характера. Ведь лучше иметь лишнего качественного форварда, чем обходиться иными резервами. Помимо прочего, Ари, имеющий неплохой опыт выступлений в еврокубках и наколотивший 18 мячей в двух сезонах Эрэдивизие, был куплен «Спартаком» за смехотворные по меркам нынешнего рынка 2,5 млн евро.

РОМАН АДАМОВ (из «Рубина» - в «Ростов», аренда до конца сезона)
Некогда лучший бомбардир чемпионата России и бронзовый призер Евро не может обрести себя, но на него по-прежнему есть спрос. После яркого чемпионата-2007 Адамов получил место в основе золотого «Рубина»-2008. Затем имеющий аналогичные амплуа и данные, но куда более результативный Бухаров-2009 вдохновенной игрой отправил Романа сначала на скамейку, а потом – к берегам Волги. Сейчас же – к берегам Дона. И главная проблема умелого нападающего Адамова видится в психологии: он привык быть в центре внимания, быть главным вершителем атак. И даже в прошлом сезоне в «Крыльях», где Роман получил достаточно игрового времени и забил приемлемые 5 мячей, он чувствовал себя некомфортно, потому что прохлаждался в тени великана Коллера. Новая аренда – шанс для Адамова и шанс для «Ростова». Акимов не шибко результативен, Ахметович нестабилен, а Лебеденко все чаще выступает в роли хавбека, поэтому на габаритной фигуре Адамова ростовская команда может сделать акцент. Союз Романа и неплохо обновленного коллектива Протасова обещает стать удачным.

ВОЙЦЕХ КОВАЛЕВСКИ (из « Ларисы » - в «Сибирь», бесплатно)
Вновь наступим на горло собственной песне, побежим поперед батьки и т.д. Главное, что поспешим, но людей не насмешим, а скорее обрадуем. Войцех Ковалевски возвращается в Россию! Один из самых колоритных голкиперов в истории отечественного первенства уже раздал пару интервью, в которых радовался возможности вновь сражаться в Премьер-лиге, хотя подписание контракта с новичком турнира ожидается только 4 февраля. Но срыва произойти не должно – в этом уверен и вратарь, отправившийся на сбор «Сибири», и руководство клуба. Просто Ковалевски действительно необходим новосибирцам. Дебютанты элиты остались без лидера Чепчугова, который отправился в ЦСКА страховать Акинфеева, и 32-летний харизматик Войцех, имеющий за плечами 6 сезонов в Премьер-лиге (3 из них – серебряные) – идеальная замена. К тому же бешеная популярность поляка среди спартаковских болельщиков и здоровый интерес к игре Ковалевски со стороны других поклонников футбола – броский PR, хорошее подспорье для укрепления имиджа «Сибири», встречавшей миллениум еще в КФК. И, конечно же, не обойдем финансовую сторону вопроса. Именитый вратарь достался команде Криушенко бесплатно! Проведя 2 постспартаковских сезона в «Ираклисе», Войцех с передрягами покидал греческий клуб. Его руководство смогло уладить конфликт с Ковалевски лишь за считанные часы до судебного разбирательства, которое наверняка осталось бы за поляком.

БОРИС РОТЕНБЕРГ (из «Зенита» - в « Маккаби » Т - А , аренда до конца сезона)
Завершим парад наиболее занимательных трансферов недели если не самым громким, то уж точно необычным переходом. Уроженец Питера Борис Ротенберг, имеющий финское гражданство, отправился в ряды одного из сильнейших израильских клубов. Все бы ничего – порадоваться бы за молодого футболиста, махнувшего из ветхих «Химок» в третью команду Израиля, и отпустить с Богом, однако карьерный прогресс Ротенберга сам нарывается на язвительное слово. Начав карьеру в финской лиге, не достигнув там успеха, но получив место в юношеской сборной Суоми, Борис попал в «Зенит». Питерцам, к слову, он до сих пор принадлежит, но за главную команду не провел ни одной встречи. Зато в 2008-м была аренда в «Шиннике» и 5 славных дебютных минут в Премьер-лиге в матче за ярославского аутсайдера. Затем – аренда в куда более крепкий «Сатурн» и 0 минут. Ну а в сезоне-2009 мощный и скоростной, но явно не дотягивающий до премьер-уровня Ротенберг провел в «Химках» 13 матчей, в которых подмосковные страдальцы пропустили (не поленился подсчитать!) 32 мяча. И вот – Тель-Авив. Но разгадка на поверхности. С прошлогодним приходом ныне 23-летнего игрока в «Химки» у команды появился желанный инвестор – банк «Северный морской путь», акционерами которого являются… Борис и Аркадий Ротенберги, отец и дядя нашего героя, известные бизнесмены, приближенные самого В.В. Путина. Это российский футбол, друзья.

Дмитрий ШНЯКИН, Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
skolot76
Понравилась фраза "из Ларисы в Сибирь (бесплатно)")))))))))