Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Покер
|
5390
0

Школа покера: Турниры SnG. Бабл

Стратегия игры на «бабле» в турнирах сит-энд-гоу

Школа покера: Турниры SnG. Бабл

"Бабл" - это этап турнира, когда в игре остается на одного игрока больше, чем призовых мест. То есть следующий вылетевший не получит ничего, а все остальные уже попадут в призы. В стандартных турнирах сит-энд-гоу есть три призовых места. Значит бабл начинается, когда в турнире остается четыре игрока. Очень важно хорошо играть на этом этапе, поскольку он определяет, получите ли Вы выигрыш.

Общие рекомендации

Будьте очень аккуратны с коллами

На бабле игра становится очень тайтовой. Часто, если один игрок идет олл-ин, все остальные сбрасывают карты. В результате нужно вести очень аккуратную политику коллов, поскольку колл олл-ина и последующий проигрыш может означать завершение турнира без выигрыша. Это также означает, что некоторые Ваши противники попадут в призовую зону без какого-либо риска. Не стоит делать им такой подарок.

Чаще идите олл-ин, если первым делаете ставку в банк

Это логическое следствие предыдущего пункта. Вы можете воспользоваться тем, что противники начинают играть очень тайтово, и начать делать больше ставок с не очень сильными руками. Так Вы сможете "украсть" больше блайндов и анте и поддерживать свой стек.

Если у Вас большой стек, играйте агрессивнее

Есть несколько естественных преимуществ большого стека, особенно на бабле. Вы не вылетите после одной неудачной раздачи, поэтому можете играть более агрессивно. Вы не рискуете так, как игроки со средним или коротким стеком, поэтому можете спокойно выдержать удар и продолжить играть в турнире.

И еще один момент. Поскольку Вы можете покрыть любую ставку противника, то в каждой раздаче с Вашим участием им придется учитывать угрозу вылета. А это приводит к еще более тайтовой игре, о которой мы говорили выше.

Играйте очень тайтово против больших стеков

Идти олл-ин на бабле можно только с немногими руками, и особенно это касается игры против игроков с большим стеком. Будучи в более выгодном положении по количеству фишек, игрок с большим стеком может позволить себе делать коллы с более слабыми картами, поэтому риск Вашего вылета из турнира существенно выше, чем при игре против среднего стека.

Атакуйте игроков со стеком близким к Вашему

Если у Вас мало фишек, определите игрока с наиболее близким стеком и атакуйте его. Если Вы заставите его пойти олл-ин и выиграете, то попадете в призовую зону. А если Вы пойдете олл-ин и выиграете у игрока с большим стеком, то не обеспечите себе призовое место. Да, Вы удвоитесь, но в игре все равно останется четыре игрока, и бабл продолжится.

Размеры стеков на бабле

Большой стек

Если у Вас большой стек, избегайте других игроков с большим стеком, как чумы! Не делайте больших ставок против других игроков с большим стеком, если только у Вас не "конфетка" или что-то близкое к ней!

Средний стек

Следите за большими стеками. Если все они сделали фолд, играете как игрок с большим стеком. Если не все игроки с большими стеками сбросили карты, делайте ставки только с руками первых трех категорий на кат-оффе и первых двух категорий на баттоне. Можно играть как игрок с большим стеком, если Вы делаете колл ставки игрока с меньшим стеком и шансы на то, что игрок с большим стеком довольно малы. Если Вы думаете над тем, чтобы ответить коллом на олл-ин игрока с большим стеком, будьте очень внимательны!

Короткий стек

Играйте как игрок со средним стеком, когда идете олл-ин, а коллы делайте как игрок с большим стеком. Если фишек остается совсем мало, скажем, меньше трех больших блайндов, идите олл-ин с любыми картами, как только окажитесь в позиции блайнда.

Олл-ин

Категории рук, упоминаемые в этой таблице, описаны в первой статье этой серии.

Позиция У Вас самый большой стек, фолдов не было Есть активный игрок с еще большим стеком
Кат-офф Категория 8 Категория 5
Баттон или малый блайнд Категория 8 Категория 6

Колл олл-ина со средним стеком
Стек игрока, пошедшего олл-ин 10 ББ 8 ББ 6 ББ 4 ББ 2 ББ
На большом блайнде Категория 1 Категория 2 Категория 3 Категория 4 Категория 5
Любая другая позиция Категория 1 Категория 1 Категория 2 Категория 3 Категория 4

Колл олл-ина с большим или коротким стеком
Стек игрока, пошедшего олл-ин 10 ББ 8 ББ 6 ББ 4 ББ 2 ББ
На большом блайнде Категория 3 Категория 4 Категория 5 Категория 6 Любые 2 карты
Любая другая позиция Категория 2 Категория 3 Категория 4 Категория 5 Категория 6

Примеры

  1. Блайнды 200/400, анте 25. У Вас большой стек (5 000) на баттоне, а у Вас на руках - категория 8. Идите олл-ин и постарайтесь забрать блайнды и анте.
  2. Блайнды 200/400, анте 25. На малом блайнде у Вас средний стек 2 300 фишек. Большой стек ставит 5 000 с кат-оффа. У Вас на руках: - категория 3. По размеру Вашего стека (6 ББ) можно определить, стоит ли делать колл. Если бы у Вас был большой стек, Вы могли бы ответить коллом на рейз в 6 больших блайндов с рукой категории 4. Но поскольку у Вас средний стек, Вам нужна рука первых двух категорий. Так что делайте фолд. Игрокам со средним стеком нужно играть с умом и постараться продержаться до призовой зоны.
  3. Если двое противников пошли олл-ин, и Вы думаете, не сделать ли колл, подумайте еще раз. Это стоит делать только в тех случаях, когда у Вас самый большой стек или если игрок с самым коротким стеком уже пошел олл-ин, а у Вас следующий самый короткий стек. В таких случаях можно сделать колл с или лучше (и , если у игрока со средним из Вас троих стеком 6 или меньше больших блайндов). Если эти условия не выполняются, делайте фолд, даже если у Вас .
  4. Блайнды 200/400, анте 25. Вы на большом блайнде с коротким стеком 2 000. Следующий после Вас короткий стек идет олл-ин на 2 500 фишек. Большой стек на малом блайнде делает колл. Сбрасывайте королей, тузов, сбрасывайте все! Ведь у Вас есть шанс безболезненно попасть минимум на 3-е место! Так воспользуйтесь им!
     

Игра на бабле после флопа

Никаких изменений. Просто следуйте рекомендациям, приведенным в предыдущей статье этой серии!

Резюме

  • Будьте очень аккуратными с коллами.
  • Чаще идите олл-ин, если первым делаете ставку в банк.
  • Если у Вас большой стек, играйте агрессивнее.
  • Играйте очень тайтово против больших стеков.
  • Атакуйте игроков со стеком близким к Вашему.
  • При коротком стеке играйте, как игрок со средним стеком, когда идете олл-ин, и как игрок с большим стеком, когда делаете колл.
  • После флопа делайте ставки с более широким списком рук.
  • Следуйте рекомендациям по игре после флопа, приведенные в предыдущих статьях.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.