Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2338
4

Игра с гандикапом

«Динамо» продолжает готовиться к весенней части сезона в Кейсарии

Игра с гандикапом

Александр Алиев перед вчерашней утренней тренировкой был настроен явно не на лирический лад. «Покажите-ка мне эту заметку!» - заинтересованно потянулся он к стопке листков с распечаткой последних футбольных новостей, которые ежедневно готовит для динамовской делегации клубная пресс-служба. Все дело в том, что еще на завтраке игроки живо обсуждали появившуюся в интернете информацию со ссылкой на источник из «Локо» о том, что якобы наставник железнодорожников Юрий Семин предпочел Алиеву в качестве новобранца своей команды Марата Измайлова.

«Да вот она, самая первая». - подсказываю. Алиев сосредоточенно прочитал заметку, и я, пользуясь случаем, полюбопытствовал: «Что скажете, Саша?» - «Да ерунда все это!» - не объясняя, что именно не соответствует действительности, воскликнул полузащитник - и быстро ретировался на поле, где уже через пару минут вместе с партнерами по команде внимательно слушал наставника: Газзаев, несмотря на перенесенную простуду, выглядел достаточно бодро и энергично. Поздоровавшись с каждым игроком персонально, главный тренер проинформировал о содержании предстоящего занятия и о дальнейшей программе сборов.

В дни спаррингов (а таковых, напомним, у динамовцев запланировано четыре - 22. 24, 26 и 28 января) по одной тренировке, 23 и 27 января - как обычно, по два занятия, 25 января в объявленный выходной с утра игроки отправятся на экскурсию по священным местам Иерусалима, а вечером пройдут восстановительные процедуры. В полдень 29-го - чартер с чемпионами Украины на борту возьмет курс на Киев. Соперниками в контрольных матчах в Израиле у динамовцев будут преимущественно малоизвестные местные команды.

- В этом тоже есть плюс, - поясняет один из ассистентов главного тренера Валерий Зуев. - В таких матчах после тяжелых тренировочных будней игроки, образно говоря, выпускают пар. При Лобановском, случалось, многие жаловались, когда на сборах в германском Руйте мы проводили спарринги с полулюбительскими командами. Валерий Васильевич не обращал внимания на стенания. «Сегодня двумя составами играем с командой местного пивзавода». - на полном серьезе произносил он. Потом вытаскивал из кармана два конверта и продолжал: «Напрасно смеетесь. Вот в этом конверте указан гандикап соперника для тех, кто играет первый тайм, в этом - кто выйдет во втором. Выиграть оба состава должны с перевесом в пять мячей. Это - задача». Таким образом Лобановский привносил в эти матчи, где силы соперников были неравны, соревновательный эффект. И такие «рубки» разворачивались на поле!

Тем временем с неменьшей страстью «рубились» на тренировке динамовцы сегодняшние. Место в основе никому не гарантировано, и право на него нужно доказывать каждый раз заново. И делается это на каждой тренировке, в каждом упражнении. Не щадя ни себя, ни партнера.
 
- Иди в массажную, приложи лед, а потом я с тобой поработаю! - велел Артему Кравцу, намотавшему с десяток кругов вокруг поля вместе с Калитвинцевым, физиотерапевт Павел Швыдкий. Сразу успокоим: у Кравца незначительная микротравма ноги, а 17-летнему Владу, несмотря на то, что он прекрасно выдерживает тренировочные нагрузки, дали небольшую передышку.

Занятие в присутствии небольшой группы зрителей, среди которых были и журналисты - телевизионщики с одного местного и одного украинского канала, шло размеренным чередом, как вдруг... завыла сирена: воздушная тревога! Что это? Почему?
Край-то, известное дело, неспокойный.

- Не волнуйтесь, - улыбнулся Альберт Соломонов, местный футбольный специалист, который, по его словам, посещает все тренировки Валерия Газзаева еще с тех пор, как тот привозил в Израиль ЦСКА. -Это очередные учения для населения. Нечто подобное когда-то было в Советском Союзе и называлось «гражданской обороной». Вот только у нас это дело поставлено на куда более серьезный уровень.

В контексте этой темы заметим, что динамовцы дислоцируются неподалеку от военного полигона, откуда периодически раздаются звуки то длинных, то коротких, то одиночных выстрелов - идут учения. А буквально в паре километров от отеля «Дан Кейсария» высятся огромные трубы электростанции, которая, как с гордостью сообщают здешние жители, вырабатывает до восьмидесяти процентов электроэнергии страны. Этот объект самым тщательным образом охраняют военные. Все это немедленно становится темой для шуток начинающих скучать по дому динамовцев. Добрую улыбку у футболистов, наставников и персонала команды вызвало и вдохновение, посетившее ночью администратора Александра Чубарова - днем не до творчества, работы невпроворот. Один из старейших сотрудников клуба написал стихи, посвященные супруге Елене, - и перед началом утреннего занятия, по многочисленным просьбам, продекламировал избранную строфу.

Всплеск эмоций пришелся на концовку занятия. Шлифовали скоростные комбинации в тройках с последующими фланговыми передачами в центр штрафной и завершающим ударом по воротам. Так вот, дважды аплодисментов партнеров и одобрительных подначек удостаивался Хачериди, эффектными ударами «пробивавший» сначала Шовковского, а затем Богуша.


Алексей СЕМЕНЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
qwertyu2010
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alessandro13
Да, сильно Динамо сыграло! Ничего не скажешь!
karvaleri
Гандикап - буквально преимущество .
Так в чем же преимущество "Динамо" ?
В одном забитом голе команде из 5-й лиги Израиля ?
А Гость , написавший то , что написал , молодец . Ему бы
в "Спорт-Экспресс" или еще куда-нибудь . Оперативно .
ФускOff
«Динамо» (второй тайм): Бойко, Эль Каддури, Парцвания, Михалик, Бетао, Калитвинцев, Петров, Дедечко, Нинкович, Зозуля, Кравец.