Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1319
1

Динамо: второй год без титула?

Дублеры киевского гранда на 12 очков отстают от лидера

Динамо: второй год без титула?

Главная неожиданность текущего молодежного чемпионата Украины — лидерство «Карпат». За те несколько лет, что проводятся соревнования дублеров (дебют состоялся в сезоне-2004/2005), мы успели привыкнуть к гегемонии «Динамо», которое четырежды кряду занимало итоговое первое место, а потому появление любой другой команды во главе турнирной таблицы воспринимается сродни сенсации.

Четыре года безальтернативного господства киевлян (в 2005-м они опередили финишировавший вторым «Металлист» на 13 очков, в 2006-м — на 16, в 2007-м обогнали «Шахтер» на 15 очков, а в 2008-м — запорожский «Металлург» на 14) не прошли даром, и когда в прошлом чемпионате горняки бросили столичным дублерам реальный вызов (и в итоге добыли премьерную победу), это стало главной интригой турнира.

Понятно, что главная задача молодежных составов — не медали выигрывать, а готовить резерв для основной команды, но соревновательный аспект тоже никто не отбрасывал. И нам гораздо интереснее было наблюдать за процессом подготовки резервистов для клубов Премьер-лиги под аккомпанемент сражения «Динамо» и «Шахтера» (на промежуточный финиш в конце 2008 года «оранжево-черные» ушли в роли лидера, так что можно говорить о тенденции), чем лицезреть унылую возню без борьбы за первую строчку.

Конечно, от традиций никуда не деться, поскольку и в условиях более сильной конкуренции, которая существовала в Советском Союзе, киевляне чаще других выигрывали «золото» среди дублирующих составов — 15 раз из 48-ми возможных («Спартак» — 9, ЦСКА — 7, и «Динамо» М — 6, «Днепр» — 3, «Шахтер», «Динамо» Тб и «Торпедо» — по 2, «Динамо» Мн — 1). Но даже от обильного потребления исключительно красной икры человеческий организм может не выдержать...

И в этом плане неожиданное появление на авансцене «Карпат», на протяжении 11-ти туров кряду ковавших победы и вполне заслуженно оказавшихся во главе пелотона, можно только приветствовать — хотя бы из-за разнообразия. И неудивительно, что на первый сбор в Турцию главный тренер основного состава Олег Кононов повез 34 футболиста, включая практически всех резервистов и без единого новичка со стороны.

Конечно, с таким подходом выиграть Премьер-лигу не получится, да и на медали замахнуться — тоже, однако пример удачной работы с подготовкой кадров в «Барселоне», которая может бросить в бой до девяти собственных воспитанников (Вальдес, Хави, Иньеста, Пуйоль, Месси, Кркич, Педро, Бускетс, Пике) и тем самым экономит на трансферах, весьма привлекателен.


Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sg-404
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил