Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
5574
3

«Даша, ложись!»

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева прославилась не только благодаря мастерству

«Даша, ложись!»

Дарья Домрачева — удивительное явление в мировом биатлоне. Имея отличные данные для этого вида спорта (и скорость дай боже, и стрельба на уровне), она второй сезон умудряется удивлять общественность курьезными ошибками во время прохождения дистанции. Некоторых промахов этой удивительной спортсменки мы можем не замечать, поскольку вовремя успевают вмешаться коллеги по цеху. Дескать, Даш, ты въехала не на ту установку. Однако на ее счету имеется и пара-тройка фокусов, которые повеселили общественность, приведя в замешательство тренеров сборной.

Так, в прошлом сезоне на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе Домрачева, лидируя в масс-старте и придя первой на вторую стрельбу, вместо того, чтобы лечь, начала стрелять из положения стоя. Все пребывали в полном недоумении: неужели она не видит, что остальные лежат? Со своего места пытались что-то подсказать наставники, но зря...

Естественно, белоруске засчитали пять промахов, и расстроенная спортсменка отказалась от дальнейшего участия в гонке, после которой только и говорили об инциденте с Дарьей. «Бывает что биатлонисты стреляют по чужим мишеням, но такого я еще никогда не видел»,— сказал впоследствии тренер по стрельбе сборной Белоруссии Клаус Зиберт.

В замешательстве пребывала и сама спортсменка, которая после своего первого подиума на этапах Кубка мира в Рупольдинге (третье место в спринте) согласилась прокомментировать произошедший ранее конфуз: «Для меня и для всех членов команды это был громадный шок! Подъезжая к стрельбищу, я почему-то была абсолютно убеждена, что иду стрелять «стойку». Делала все на полном автоматизме. Я не чувствовала абсолютно никакого мандража и была полностью уверена в себе. Единственное, чего никак не могла понять, — почему не удается закрыть ни одной мишени?!
Мои родители, которые присутствовали на той гонке в Оберхофе, потом рассказывали, что весь стадион кричал мне: «Ложись! Ложись!» Но я была настолько сконцентрирована, что вообще ничего не слышала. А когда оглянулась и увидела, что 29 человек позади меня лежат, — было уже поздно...»

В целом прошлый сезон получился для Дрмрачевой достаточно удачным. После успеха в Рупольдинге последовали еще два подиума в спринте и гонке преследования. А в общем зачете Кубка мира в итоге финишировала на седьмой позиции. Казалось, этот случай на стрельбище — нелепая случайность. Мол, опыта маловато. Вырвалась в лидеры и все перепутала с испугу...

Однако спустя год Дарья вновь отличилась, только сначала в Эстерсунде, и на сей раз в индивидуальной гонке. На четвертом огневом рубеже она открыла стрельбу не по своей мишени. Благо хоть быстро опомнилась — уже после первого выстрела, который, естественно, пошел в «молоко», — и оставшиеся четыре достигли цели.
 
Правда, на этом приключения Домрачевой на трассе не закончились. Дезориентированная судейская бригада подумала, что белоруска не произвела пятый выстрел и, согласно правилам, засчитала ей две штрафные минуты. Однако за нарушение, которое совершила Дарья, полагается лишь одна минута  наказания, и на финише арбитры разобрались в ситуации, исправив ошибку. Таким образом, Домрачева «осчастливила» свою подругу россиянку Светлану Слепцову, отодвинув ту на четвертую строчку. А могла и выиграть, если бы не досадная осечка... Но поскольку все закончилось более-менее благополучно — медалью — историю решили особо не раздувать. Подумаешь, один раз не туда выстрелила, с кем не бывает!

Но как показали недавние события — необъяснимые казусы продолжаются. И снова в Оберхофе (зачарованный он для нее, что ли?). Уже и в новом году Даша успела преподнести всем сюрприз. Лидировавшая в масс-старте Домрачева на третьей стрельбе произвела три выстрела по чужой мишени и потеряла шансы на победу. Тренер команды Белоруссии уже даже не метался в волнении, а лишь нервно посмеивался. На лице же самой спортсменки отчетливо читались охвативший ее ужас после третьего выстрела и осознание очередного ляпа.

Финишировав, она эту догадку подтвердила: «Страшно сказать, что со мной было, когда поняла, что стреляю не по своей мишени! Уходила на штрафные круги в ужасном состоянии. Похоже, Оберхоф — какое-то заколдованное для меня место! Не понимаю, как начала стрелять по чужой мишени. Не могу сказать, что ошиблась из-за чрезмерного желания выиграть. Наверное, дело в том, что тренер перед гонкой дал установку: ветер сильный, поэтому нужно немного изменить изготовку на стойке, сделать упор на силу. А это уже слегка другая позиция. В общем, тут я перестаралась, не заметив, как сместила винтовку чуть-чуть влево...»
 
После очередного конфуза Домрачева также извинилась перед своими болельщиками, которые уже и не знают, что думать. «Хочу выразить огромную благодарность за ту искреннюю поддержку, которую вы мне дарите, — говорится в заявление на сайте белорусской спортсменки.— И хочу попросить у вас прощения за те нервные клетки, которые вы «благодаря» мне утратили у экранов телевизоров. По поводу вчерашней гонки могу сказать только одно: «No comments».

Тем не менее наставники сборной, а также некоторые белорусские журналисты просят удержаться от нападок на Дарью. Все-таки олимпийская надежда, и главный тренер сборной Белоруссии Владимир Плаксин очень рассчитывает в Ванкувере на подопечную. Зря, что ли, за нее так боролись с россиянами, которые тоже были не прочь видеть Дарью в рядах своей команды и полгода не отпускали спортсменку, успевшую засветиться за их юношескую сборную. Однако Домрачева проявила патриотизм и отстояла право защищать цвета страны, в которой родилась.

Остается надеятся, что Даша сделает необходимые выводы и на Олимпиаде не раз удивит своих поклонников, только уже приятно...
 
Ни слова о бомбах и воронках
 
Прокомментировать ситуацию с Дарьей Домрачевой, с которой время от времени на трассе случаются курьезы, мы попросили известную белорусскую биатлонистку, серебряного призера Олимпийских игр 1994 года в спринте, обладательницу Кубка мира сезона-1993/94, трехкратную чемпионку мира Светлану ПАРАМЫГИНУ.

— Прежде всего, когда происходят подобные вещи, вспоминаю одно событие. Я тогда была на несколько лет моложе, нежели Дарья, и только мечтала о попадании в сборную Советского Союза, которая на тот момент являлась законодателем моды в биатлоне. В то время Украину в команде СССР представляла Надежда Белова (я к ней отношусь с большой симпатией и, надеюсь, она простит это воспоминание) и на одном из чемпионатов мира с ней произошел серьезный инцидент: Надя перепутала порядок прохождение кругов.

Это сейчас бегают по одному кругу и заплутать, в принципе, невозможно, а раньше каждый круг уходил в разные стороны, имел свою разметку — желтые, зеленые флажки и так далее. Разметка плохая, флажки мизерные, поехать не туда, куда надо, было элементарно. И когда Надежда перепутала, ее результат аннулировали, хотя она заняла третье место. Этот случай обсуждался тренерами на всех уровнях: и юниорской сборной, и юношеской, и основной. А ребятам просто вдалбливали в головы: никогда не забывайте перед стартом знакомиться с дистанцией. А ложиться на свои установки и проверять, по своему ли ты щиту стреляешь, — это просто азбука. И сегодняшние ошибки лидера сборной Белоруссии базируются на том, что Дарье на ранних стадиях ее подготовки, к сожалению, не втолковали эти мелочи.

И, естественно, два года назад, на одном из массовых стартов, Домрачева приходит на стрельбу и ложится не на свою установку. На первом огневом рубеже спортсмены занимают места в зависимости от номера на груди, а она ложится по приходу на шестую установку. Разумеется, потом появляется Катя Юрьева из сборной России и говорит: «Дарья, иди-ка на свою установку и не мешай мне стрелять». Эти ошибки стали регулярными, идут из года в год, из сезона в сезон. И если человек сам не способен извлечь уроки из собственной невнимательности, то, конечно, должны и тренеры внести лепту. Но, видимо, они не спешат что-то исправлять. Так что, к сожалению, в рамках будущих возможных курьезов мы не можем здесь вести разговор про бомбы и воронки. Ибо то, что происходит с лидером нашей сборной сейчас, к теории вероятности никакого отношения не имеет. Зато мы точно можем констатировать: независимо от того, завоюет ли Дарья личную медаль на чемпионате мира или Олимпийских играх, в мире биатлона эту спортсменку из сборной Белоруссии вспоминать будут еще долго...


Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Filidor
Даша скушала картошечки с галюциногенными опятами, мандража нет - а все лежат!
Minskas
Зато у нас йе Лукашэнко.
hav78
Жесть )) Приємно улибнуло! Буває
**************************************
Кое с кем довольно часто)