Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1143
0

Леонид ЗАХАРОВ: «Будем бороться со всеми»

На следующей неделе стартует чемпионат Европы по гандболу среди мужских команд

Леонид ЗАХАРОВ: «Будем бороться со всеми»

Исторические параллели -дело нужное. Обращение к ним позволяет сравнить: либо мы сделали шаги вперед или назад, либо топчемся на месте. В 2000 году мужская сборная Украины впервые пробилась в финальный раунд чемпионата Европы. В отборочном турнире к форуму десятилетней давности наша команда, руководимая нынешним главным тренером Леонидом Захаровым, без проблем разобралась с болгарами (26:13 и 30:15) и голландцами (32:13 и 33:13), обменялась победами с турками (29:24 и 20:23) и заняла в подгруппе первое место. В плей-офф, где непосредственно разыгрывались путевки на Евро-2000, наши гандболисты выиграли спор у очень сильных белорусов, в составе которых выступали легионеры из сильнейших европейских чемпионатов, - 29:21 (дома) и 23:23 (в гостях). Заметим, что тогда в число финалистов попасть было труднее, нежели сейчас, так как в турнире участвовали всего 12 сборных, эту цифру увеличили до 16-ти на форуме 2002 года.

Как же складывался наш турнирный путь спустя десятилетие? В соперники по подгруппе нам попались Испания, Голландия, Литва и Кипр. Из квинтета в финальный раунд путевку получали две команды. Нам удалось сотворить сенсацию - победить испанцев (25:23), но вот результаты в матчах с нашими основными соперниками, честно говоря, не порадовали. Сборная Украины в стартовом поединке уступила гандболистам из Нидерландов - 19:24. Благо, хоть дома взяли реванш с большей разницей в счете - 25:18. Сравните с цифрами поединков с этими соперниками, приведенными выше. Из этого следует, что команды двигаются навстречу - голландцы вперед, а мы назад. Подводя итоги квалификационного турнира, который вывел в финальный раунд континентального форума Испанию и Украину, наставник нашей сборной Леонид Захаров сказал: «Учитывая отношение к гандболу в нашей стране, мы заняли в топ-списке чемпионата Европы не свое место. Те же голландцы вложили много сил и средств в свою команду, построили великолепную инфраструктуру, а украинцы лишили их возможности выступать среди лучших команд континента».

В общем, как видите, исторические параллели положительных эмоций не добавляют. Прежде всего речь идет об отсутствии нормального обеспечения; следствием чего является крайне скудная игровая практика. Слаженный ансамбль в таких условиях слепить очень трудно. Это и подтвердил последний турнир перед чемпионатом Европы, в котором принимала участие наша сборная. Состоялся он в Словакии, где украинцы заняли второе место, победив греков, сыграв вничью с египтянами и уступив хозяевам площадки. С того, какую пищу для размышлений дали эти соревнования в преддверии континентального форума, журналист «СЭ» начал разговор с главным тренером команды Украины Леонидом Захаровым.

- Никто не будет спорить с утверждением, что все познается в сравнении. Если сопоставлять подбор игроков с «обоймой» наших соперников на международном турнире в Словакии, то можно сказать, что по исполнительскому потенциалу Греция, Египет и Словакия нам уступают. Предвижу вопрос: «Почему же мы не можем их уверенно побеждать?» Дело все в том, что они свои составы наигрывают не один год, в степени взаимодействия различных звеньев эти команды, естественно, нас превосходили. Нам же остается этому только завидовать. Например, возьмем сборную Египта. Перед турниром в Словакии африканцы сыграли в соревнованиях, где в числе участников были Швеция, Норвегия, Дания. Команда Украины тоже выступала на турнире - в Риге, где заняла первое место. Но, откровенно говоря, эти состязания были не того уровня, который нам нужен. К тому же в Латвию мы поехали, можно сказать, половинным составом, потому что не все ведущие гандболисты прибыли в расположение сборной.

- Раскройте, пожалуйста, тему потенциала нашей сборной. В чем именно он заключается?
- В составе нашей команды семь человек, имеющих рост два метра. А, как известно, игроков с такими габаритами надо готовить дольше. Для этого и нужны регулярные сборы и турниры. Зато, если вывести их на высокий уровень мастерства, они будут представлять собой грозное оружие. У тех же египтян и словаков  такого количества высокорослых исполнителей не наблюдается, поэтому они могут быстрее наладить командное взаимодействие.

- Потенциал - вещь, конечно, хорошая. Но что представляет собой нынешний состав сборной на сегодняшний временной срез?
- Опять же обратимся к турниру в Словакии, который был последней боевой репетицией перед европейским первенством. Полным составом мы сыграли с Грецией и Египтом, и в принципе действиями своих подопечных в этих поединках я остался доволен. А во встрече со Словакией мы поберегли Онуфриенко и Ганчева. Отмечу хорошую игру Дорощука и Шевелева, Наталюка в защите. Ровно действовали наши вратари.

- Теперь, как в игре «холодно - горячо», подойдем к самому «температурному» моменту - собственно к нашим шансам на чемпионате Европы.
-Для создания хорошей боеспособной команды нам надо выходить в следующий раунд соревнований. То есть в такой серьезной компании, как Россия, Норвегия и Хорватия, финишировать на третьей позиции. Если нам удастся выйти во второй групповой этап, то наша команда получит возможность провести шесть матчей на высшем уровне. При выполнении этой задачи надо будет обязательно проходить в финальный раунд чемпионата мира-2011. При наличии длинной цепочки из испытаний серьезного уровня, планы по поводу построения сборной настоящего международного класса обретут реальные очертания.

- Правда, достижение желаемой цели усложняется отсутствием некоторых ключевых исполнителей...
- Понимаю, о ком вы говорите. Полусредний Сергей Шельменко из российского клуба «Чеховские медведи» отказался выступать за сборную. Его главная задача - доиграть контракт. Его понять можно,    ведь Сергею из-за травм приходится выступать в корсете, а у него - двое детей. А если он получит травму в составе сборной Украины, то вряд ли дождется компенсации от нашего руководства. Та же ситуация с одноклубником Шельменко - вратарем Евгением Будко. Он до последнего момента думал, ехать или не ехать ему в расположение сборной. Однако, видимо, решил, что риск рецидива старых травм будет большим и не счел возможным сыграть на чемпионате Европы.

-Да,  не очень радостная картина вырисовывается. Но любые трудности сильные люди воспринимают лишь как очередное испытание, которое должны преодолеть. Сборная Украины старается стать сильной?
-А зачем же тогда ехать на чемпионат Европы?! Мы будем бороться со всеми - и с Россией, и с Хорватией, и с Норвегией. Главное - чтобы по ходу турнира мы не потеряли тех исполнителей, которых заменить некем. Это - Сергей Онуфриенко и Алексей Ганчев. Надеюсь, что спортивная Фортуна встанет на нашу сторону.

СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Вратари
Сергей БИЛЫК 02.09.1970  Файверс, Австрия
Вадим БРАЖНИК  25.02.1975  Будивельнык
Геннадий КОМОК  05,07.1987 ЗТР

Полевые игроки
Сергей 6УРКА  06.09.1987 ЗТР
Артем ВИШНЕВСКИЙ  29.06.1984 Нева, Россия
Алексей ГАНЧЕВ  22.08.1988 ЗТР
Дмитрий ДОРОЩУК  29.09.1986 Портовик
Евгений КОНСТАНТИНОВ  01.01.1988 ЗТР
Михаил КРИВЧИКОВ  18.01.1987 ЗТР
Сергей ЛЮБЧЕНКО  31.05.1984 ЗТР
Виталий HAT  12.04.1977 Вива, Польша
Андрей НАТАЛЮК  28.01.1971 ЗТР
Сергей ОНУФРИЕНКО  31.05.1985 Динамо, Белоруссия
Владимир ОСТРОУШКО  05.03.1986  ЗТР
Александр ПЕДАН  10.03.1986  ЗТР
Юрий ПЕТРЕНКО  17.11.1977 Дюнкерк, Франция
Александр ШЕВЕЛЕВ  02.12.1987 Портовик

Главный тренер Леонид ЗАХАРОВ
Тренеры Борис ЧИЖОВ, Михаил ИЩЕНКО


Алексей ГОНЧАРУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 9
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.