Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 15 марта 2011, 15:46
2747
1

Отчислить нельзя простить

Гандбол. Отбор к Евро-2012. Мужчины. Украина – Португалия – 29:25

| Обновлено 15 марта 2011, 15:46
2747
1
Отчислить нельзя простить

Наконец-то мужская сборная Украины занесла в бортовой журнал отборочной группы полновесные два очка. Хотя первая победа над Португалией едва ли поможет оспорить второе место, на котором обосновались поляки. Однако публика в запорожском Дворце спорта «Юность» и наставник «сине-желтых» Леонид Захаров не напрасно сорвали голоса.

Группа 3. 4-й тур.

УКРАИНА – ПОРТУГАЛИЯ - 29:25 (16:15)
13 марта. Запорожье. Дворец спорта «Юность». 2 000 зрителей.
Арбитры: Х.Мякинен, Й.Йонссон (оба - Швеция).
УКРАИНА: Бражник, Комок; Ганчев (2), Дорощук (4), Южбабенко, Маньковский (2), Любченко (1), М.Кривчиков (6), Бурка (2), Остроушко (6), Вишневский (3), Константинов (3), Е.Жук (2).
И. о. главного тренера Леонид Захаров.
ПОРТУГАЛИЯ: Фигейра, Лаурентину; Тавареш (7), Педрозо (4), Карнейру (5), Кошта (2), Магальяйнш (2), Солья (2), Мота, Лопеш, Антунеш, Карму, Андраде (2), Перейра, Беланович (1).
Главный тренер Матс Олссон.
Семиметровые: 5 (2) - 4 (2).
Штрафное время: 4-6.

Польша - Словения - 32:27 (15:14)
Пл: Юрецки, Ткачик, Томчак (все - 6), Тлучиньски (4).
С: Натек (8), Шпилер (6), Брумен (5).

Положение команд: Словения - 6 очков, Польша - 5, Португалия - 3, Украина - 3.

Домашнему матчу предшествовал не особо приятный оргмомент, приоткрывший завесу и над удручающим гостевым проигрышем (напомним - 16:28). Понятно, что подопечные шведского коуча Матса Олссона приложили максимум усилий на площадке одного из городов-спутников Порту. Но наши «прославились» до и после. Вы примерно догадались, о каких закадровых пристрастиях речь. Короче, по возвращении на родную землю Захаров объявил об отчислении «испанца» Александра Шевелева и двоих полпредов ЗТР - Николая Стецюры и Михаила Цапа. Еще два их одноклубника - Евгений Константинов и Алексей Ганчев, также входивших якобы в бравую пятерку, отделались «подпиской о невыезде». То бишь, скорее всего, их дисквалификация по линии ФГУ окажется условной. Во всяком случае, в Запорожье оба сыграли и, понятное дело, всячески старались замолить «грехи». Что вкупе с вернувшимися в строй после травм Сергеем Буркой и Михаилом Кривчиковым, обеспечило приемлемую ротацию состава по ходу пьесы.

Правда, раскачивались наши не быстро - 5:9, 9:11, 11:14. Вот здесь Олссон пошел на явную авантюру. На дежурное удаление Карлуша Карнейру (Бурка реализовал большинство) он ответил выходом «каталы» Клаудиу Педрозо... вместо вратаря. Однако гости потеряли мяч, и Ганчев чуть ли не от своей 9-метровой зоны запустил снаряд в цель через все поле. За три минуты до перерыва линейный Дмитрий Дорощук сравнял счет (14:14) и он же впервые вывел украинцев вперед - 16:15. Правда, до серьезной форы было далеко: аж в середине второго тайма, не в последнюю очередь благодаря сэйвам Вадима Бражника, мы обозначили хороший задел - 26:20. Затем снова отдали инициативу (26:25), но очень кстати Владислав Остроушко отгрузил 28-й мяч. Для полного счастья, Геннадий Комок,  выпущенный на пенальти, таки «съел» попытку Карнейру, и реванш - состоялся. Осталось узнать, где гандбольные авторитеты поставят запятую в вынесенной нами в заголовок фразе, касающейся нарушителей спортивного режима?

Послесловие

Леонид ЗАХАРОВ, и.о. главного тренера сборной Украины:
-Никаких чудес не произошло. К воскресенью команда провела кругом-бегом десять тренировок. А не три, как перед выездом. Естественно провели работу над ошибками, а уважать этого соперника - не значит бояться. Важно, что даже зная о крупном проигрыше в Португалии, зрители пришли на трибуны и внесли серьезную лепту в наше общее дело. Разумеется, два очка из восьми - очень мало. Но они, как шаг из низин, поддержат молодых, которые все увереннее вливаются в ряды национальной сборной, в частности, пройдя молодежку. Нам уже следует думать об отборочной страде чемпионата мира-2013, которая не за горами. В дальнейшем разница от Евро-2010, которая уже сегодня составляет пять новых имен, может возрасти. Хуже, если это случается по субъективным причинам. Однако в сборной должны выступать те, кто этой честью дорожит.

Евгений СИВЫЙ, газета «Болельщик»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Триумф Погачара в Льеже и тяжелые погодные условия. Итоги велонедели
Другие виды | 22 апреля 2024, 16:08 0
Триумф Погачара в Льеже и тяжелые погодные условия. Итоги велонедели

Sport.ua подводит итоги недели в шоссейном велоспорте

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
oleksa5
А у сборной-то новый тренер уже http://ua-handball.com/andrej-portnoj-povezet-muzhskuyu-sbornuyu-ukrainy-na-kubok-karpat.html