Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
4435
1

БК Донецк: Будем жить!

Донецкий баскетбольный клуб продолжит выступления в чемпионате и Кубке Суперлиге

БК Донецк: Будем жить!

Решение теперь уже бывшего президента БК «Донецк» Сергея Дядечко покинуть свой пост и выйти из состава учредителей клуба стало самой обсуждаемой темой двух последних дней в спортивной Украине. Информация произвела эффект разорвавшейся бомбы, а некоторые успели поставить на донецких «тиграх» жирный крест.

Однако нашу команду рано записали в число умерших. Сегодня состоялась пресс-конференция генерального директора БК «Донецк» Валерия Плеханова, который теперь снова будет и учредителем, и президентом, и главным тренером. Бросить созданный своими руками и на личные средства проект он не смог, хотя выжить будет крайне непросто.

- Как вы знаете, вчера по состоянию здоровья пост президента БК «Донецк» был вынужден оставить Дядечко Сергей Владимирович. Не буду вдаваться в подробности, которые вас не очень интересуют. А вот решение покинуть и состав учредителей клуба застало врасплох всех, включая меня – второго учредителей. Для меня произошедшее стало такой же неожиданностей, как для всех остальных. Этот поступок я просто принял. Это его решение, и судить его никто не вправе.

Буквально накануне Нового года состоялся конструктивный диалог по поводу перспектив команды в национальном чемпионате и Кубке Суперлиги. К сожалению, вмешались обстоятельства, и состояние здоровья президента не позволило осуществить все эти планы. Однако Сергей Владимирович взял самоотвод.

Чтобы закрыть эту тему, я хочу вкратце напомнить нашу историю и поблагодарить этого человека за его вклад в развитие донецкого баскетбола. Чтобы сейчас не говорили, но без Дядечко нам бы не играть в Суперлиге, не завоевать серебряных наград прошлого сезона и не играть настолько глубокого в баскетбольной Европе. Два года назад, выиграв турнир в первой лиге, мы начали конструктивное и плодотворное сотрудничество, и за два сезона выиграли малые золотые награды и серебряные медали чемпионата страны. Сейчас можно по-разному оценивать его поступок, можем переживать и сочувствовать, можно критиковать и укорять в чем-то – это личное дело каждого. Я подчеркиваю, что благодарен этому человеку за вклад в общее дело. Настолько болеющего баскетболом руководителя еще нужно поискать.

Амбиции у нас всегда были высокими, порой даже зашкаливали, но теперь будет куда сложнее их подтверждать игрой. Все средства, которые вкладывались в развитие баскетбола в нашем регионе в целом и клуба в частности, были личными деньгами Сергея Дядечко и отчасти, в самом начале пути – Валерия Плеханова. Никаких государственных денег, помощи футбольного клуба «Шахтер», дополнительных спонсорских вливаний у нас за весь этот период не было. Уставной фонд обеспечивали два выше названных человека, и никакие коммерческие структуры нам не помогали и пока, к сожалению, не помогают.

Оставшись полностью без финансирования, всех интересует вопрос: остается ли БК «Донецк»? Да, я могу заявить, что наша команда однозначно умерит амбиции, из-за нехватки средств будет решать совсем не те задачи и не теми людьми, которыми хотелось бы, но играть в чемпионате и Кубке Суперлиге мы в обязательном порядке будем. Это главное в моем вступительном слове.

На данный момент глобальных долгов у донецкого клуба нет. Есть текущие расходы и задолженности, но после многочисленных разговоров с Сергеем Дядечко могу всех заверить, что заработную плату за январь игроки, тренеры и офис, а также выплаты агенты получат в полном объему в конце месяца. У меня нет оснований не доверять обещаниям нашего бывшего президента. Не сомневаюсь, что каждый получит полный расчет к 1 февраля. Другой вопрос, насколько будут удовлетворены агенты иностранных баскетболистов, и ответить на него я не готов. Надеюсь, что в этом сложном вопросе также все будет хорошо – не верю, что наше хорошее отношение к игрокам будет встречено недобром и будут выдвигаться какие-то претензии к клубу или Сергею Дядечко лично, который отдавал всего себя баскетболу. Подчеркиваю: долгов у нас нет ни перед кем.

Что будет с командой дальше – очень непростой вопрос. За сутки мне пришлось пересчитать новый бюджет всего клуба, но из потреб дубля. Нужно было найти сумму, которая покроет расходы по проведению домашних матчей и на выездные игры, ведь все остальные обязательные выплаты нами погашены. Могу заявить, что на сегодняшний день я такой суммой обладаю, поэтому вопрос о существовании клуба и завершении нынешнего сезона снят с повестки дня.

Завершить дело, которое я начал четыре года назад, очень просто, а закрыть проект – еще проще. У Сергея Владимировича, чью деятельность я оцениваю только положительно, из-за проблем со здоровьем хватило духа это сделать, у меня – не хватает. Я остаюсь в баскетболе, остаюсь в БК «Донецк» и надеюсь, что нам удастся выйти с честью из этой действительно очень сложной ситуации. Да, все будет по минимуму, ведь мы в один день из одной из самых обеспеченных команд превратились в самую бедную. Я знаю приблизительные бюджеты каждого клуба, потому могу говорить так откровенно.

Надеюсь, что это временные трудности. Надеюсь на помощь городских властей. Надеюсь на поддержку общественности и болельщиков. Думаю, нам удастся поправить наше материальное положение, но уже после выборов, ближе к следующему сезону. Не исключаю, что спустя некоторое время в клуб вернется Сергей Дядечко, хотя на эту тему мы не разговаривали. Сейчас же самое главное – остаться на плаву и не вылететь из Суперлиги. Нам нужен баскетбол, и мы постараемся сохранить эту игру в Донецке.

Какие шаги уже предприняты? Во-первых, я озадачил всех друзей и знакомых поиском хорошего нового спонсора. Понимаю, что при финансовом кризисе да еще в год выборов просто так с деньгами никто не расстанется. Однако сейчас нам нужны не такие и большие средства под реальные турнирные задачи. Поэтому хочется надеяться, что еще в текущем сезоне мы сумеем пополнить клубный бюджет, который на сегодня минимальный. Во-вторых, постараемся привлечь нескольких квалифицированных исполнителей, чтобы не выглядеть мальчиками для битья и чужими на празднике жизни.

Что из запланированного уже осуществлено на сегодняшний день? Мною проведены переговоры с отечественными игроками основного состава и до 1 февраля, а может и дальше, игроками «Донецка» остаются Ившин, Оснач, Ростислав Кривич, все игроки дубля и, к большому сожалению пока травмированный, Дроздов. Первых троих вы увидите в ближайших играх. На сегодняшней вечерней тренировке будут знакомые лица, на помощь которых я очень рассчитываю. Речь идет о Бабкине и Игоре Кривиче. Также ведутся переговоры со вторым на сегодняшний день бомбардиром белорусского чемпионата Богдановым, который очень хочет вернуть, но пока имеются определенные трудности. Этих ребят я знаю давно, они вверять мне на слово, истинного положения вещей от них никто не скрывает – они хотят помочь на энтузиазме, готовы биться за честь донецкой команды. Понятно, что бесплатно никто работать не будет, но речь о серьезных деньгах не идет. Они готовы подождать, когда «Донецк» снова прочно встанет на ноги. Это первые ласточки, но на связь продолжают выходить другие свободные агенты, вот только пока нам нечего им предложить.

- Скажите, сколько требовалось средств на содержание клуба совсем недавно?
- Вопрос немного не по адресу. Точную сумму может назвать только Сергей Дядечко, а я отвечать на вопросы, связанные с его коммерческой деятельностью, не могу. Я могу говорить за себя и обрисовать сегодняшнюю картину.

- Тогда скажите, сколько потребовалось денег, чтобы команда осталась на плаву?
- Сейчас на выше названные затраты найдено 100 тысяч долларов. Эти деньги с лихвой покрывают накладные расходы. Сейчас мы будем стремиться покрыть затраты на проведение домашних матчей за счет продажи билетов. Сейчас планируем новую ценовую политику – чтобы продавать больше будем снижать стоимость. Однако это произойдет только в матче против «Будивельником», а раньше этого не можем сделать физически – билеты были напечатаны и поступили в продажу раньше. При продаже 400-500 билетов мы выйдем в нуль. Если продажи будут больше, то вырученные средства потратим на приобретение и зарплату новых игроков. Желающие играть у нас есть, но нам нужно что-то им предложить в качестве оплаты труда.

- Контракты с дорогостоящими легионерами были подписаны с БК «Донецк» или структурами бывшего президента?
- Вопрос насущный и весьма серьезный. Все контракты с легионерами Сергей Владимирович подписывал лично и, насколько я знаю, соглашения заканчивались в мае. Некоторое время он не выходил на связь, агенты звонили в клуб, я пытаюсь их успокоить. Большинство иностранцев – клиенты одного агента, с которым у Сергея Дядечко отличные отношения, и я не думаю, что здесь возникнут вопросы и осложнения. У многих игроков уже вагон предложений. Знаю, что Перри зовет клуб Евролиги, контракт будет подписан на днях. Безработным никто не останется – они достаточно быстро найдут себе новые команды. Очень надеюсь, что у нас не будет таких судовых разбирательств, как у «Азовмаша». Пока предпосылок к выяснению отношений нет. Идет конструктивный деловой разговор, агенты разговаривают нормальным тоном, осложнений здесь, надеюсь, не будет. А вопросы выплаты компенсаций Сергей Владимирович будет решать напрямую с игроками и агентами.

В свете этого вопроса хочу рассказать одну интересную историю. За день до случившегося, когда все было хорошо, а команда находилась в Румынии, мы неожиданно для себя обнаружили, что один баскетболист безо всякого предупреждения просто сбежал. Таккер именно сбежал. Сдав ключи от машины и квартиры, оставив на память только кроссовки, он принял неординарное решение – улетел в Америку и на связь не выходит. Не знаю, но с таким даром предвидения плохого я еще не встречался, а ведь повторилась история прошлого года.

- Остальные легионеры также уже покинули Донецк, сдав ключи от машин и квартир?
- Нет, все остальные по-прежнему живут здесь в служебных квартирах. Некоторые ждут окончательного расчета, другие пока не решили, когда будут уезжать. Мы всем забронировали билеты, остается только позвонить в авиакомпанию и уточнить дату и рейс вылета. Легионеры ждут выдачи открепительных листов, только тогда они станут свободными агентами без контрактных обязательств перед «Донецком».

- Если каждый получит зарплату за январь, то есть надежда увидеть легионеров в ближайших важных матчах?
- Сергей Дядечко был категорически против, чтобы иностранцы участвовали в этих играх. По контракту лечение травмированного баскетболиста на себя в полном объеме берет клуб. Естественно, клуб в сегодняшнем положении не в состоянии оплачивать подобные счета, поэтому легионеры в январе больше играть не будут, хотя разговор с Перри, Асселином и Оуэнсом был. Первому, извините за каламбур, нет никакого резона дергаться перед подписанием контракта с другим клубом, а вот «большим» наверняка запретят играть агенты. Только не удивляйтесь, если на тренировке увидите Оуэнса – золотой человек, суперпрофи, которого бы оставил при наличии хотя бы минимальных возможностей. Играть они на 99,9 процента не будут – рассчитываем на свои силы.

- Как будут распределены обязанности в новом тренерском штабе?
- Данные вопросы пока остаются открытыми. Тренерской работой в первой команде буду заниматься я, до 1 февраля в качестве ассистента остается Алексей Цимбал, а Алексей Янгичер будет старшим тренером дублирующего состава и останется моим помощником. Не исключен вариант привлечения еще кого-то из тренеров, но на четкое распределение обязанностей пока просто не было времени. Пока голова забита поиском денег, но вскоре я поговорю с каждым. Кстати, хочется поблагодарить каждого из персонала, ведь никто не отвернулся и не ушел. Их работу вы увидите в игре против «Азовмаша», в которой я, к сожалению, не могу гарантировать положительный результат, но мы будем биться.

- Какую позицию в сложившейся ситуации заняла Ассоциация «Суперлига»?
- Каждый день я по несколько раз общаюсь с господином Павилонисом. Он, как и большинство руководителей других клубов, естественно с тревогой восприняли наши новости. Потерять участника никто не хочет, но и с детьми играть никто не будет. Мы постараемся максимально быстро прийти к уровню соперников. Либо за счет привлечения новых баскетболистов, либо за счет роста мастерства молодых ребят, которые попадут в эту кашу. Хороший итоговый результат мы вряд ли себе обеспечим, но игровую практику получит каждый. На перспективы ребят, большинство из которых желторотые пацаны, я смотрю с оптимизмом, ведь в прошлом сезоне наш дубль стал серебряным призером, а ведь бывшие соперники сейчас на ведущих ролях в «Киеве» или «Химике».

- Насколько изменилась инфраструктура клуба?
- Сейчас много разговоров, что мы приостанавливаем детские проекты, но это действительно реалии. Талантливых ребят у нас много, причем они побеждают не только на внутренней арене. Что касается автобуса и паркета в «Дружбе», то транспортное средство продано луганской «Заре», а помост покупался в равных долях на средства БК «Донецк» и МФК «Шахтер», но сам дворец спорта принадлежит городу.

- Кроме вас и Дядечко хоть один человек как-то финансово помогал клубу?
- Нет. Ни одного. Это были личные деньги господина Дядечко, и он вправе принять решение прекратить финансирование. Решение не очень логичное, но вполне нормальное. А все бигборды – это либо друзья, либо дочерние предприятия. Ни один человек, ни одна коммерческая структура, ни одна государственная организация, увы, помощи нам не оказывали.

- Какие в таком случае у вас надежды на городские власти?
- Власти действительно могут нам реально помочь. Названный бюджет включает в себя расходы на матчи и по одной ознакомительной тренировке. Сами мы не в состоянии прежние расценки, которые не соответствуют реалиям, потянуть. Будем писать письма, просить о льготном тарифе, иначе будем вынуждены тренироваться в другом зале, а здесь только опробование зала и игра – с гостями будем в одинаковых условиях. В Украине у нас самый посещаемый дворец спорта, меньше тысячи мы не собирали, но реально билетов продавалось от 100 до 200.

Да, возможно на такой уровень не захотят ходить массово. Но мы будем снижать цены, чтобы люди имели возможность приходить на игры, привести с собой друга, подругу, и наблюдать баскетбол. Раздавать билеты мы перестанем. Да, я волнуюсь за посещаемость, вообще опасаюсь браться за такое большое дело, а потому психологически готовлюсь ко всему. Однако я не умею проигрывать, и мы все будем стараться как можно реже огорчать болельщиков.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vit_om
Ужас, если закрывать финансирование детского футбола, то это капец команде. Это значит у комманды нет будущего. Ради чего же спрашивается нужна баскетбольная комманда??? Здесь две составляющих – взрослая комманда (чтобы люди ходили на баскетбол, платили за удовольствие деньги и т.д), а вторая составляющая, не менее важная, чтобы у этих людей была возможность детишек своих отдавать на баскетбол. Польза и для клуба, так как известно, что легионеры всегда обходятся дороже, чем вырастить доморощеного игрока. Польза и для болел в плане игры, и детей есть куда определить и здоровый образ жизни и т.д
В любом случае, если нет болел, или детского баскетбола, то этот клуб мертв… или временно не мертв…