2792
0

ПФС — Шахтер — 1:3

Каждый выиграл по тайму + ВИДЕО

Анонсируя матчи 15-го тура, наш сайт в «рейтинге интереса» поединок в Севастополе поставил на последнее место. А чего можно было ожидать? Тут тебе ни дерби, ни принципиальные, исторически сложившиеся или же возникшие уже по ходу сезона и обусловленные турнирным положением встречающихся соперников противоречия. Все ясно: серебряный призер сезона минувшего и лидер сезона нынешнего приехал в гости к дебютанту, пару недель назад лишившегося главного тренера. Вопрос о победителе снят? А если учесть, что неделю назад «Шахтер» провел один из лучших своих поединков чемпионата, переиграв со счетом 6:1 «Ураган», а «ПФС» на своем поле пропустил шесть «сухих» мячей от неблещущего в этом сезоне «ТВД» и при этом не показал игры, которая бы внушила оптимизм севастопольским болельщикам?!

Но уже в дебюте матча местные футзалисты показали своим болельщикам, что есть в их игре место для оптимизма: Андрей Черниенко пробил по воротам Сухомлинова, но не попал, а Эдуард Ожога «вывалился» один на один с голкипером «Шахтера», но тот сумел ликвидировать угрозу.

Повод для оптимизма продержался недолго — еще с минутку. До тех пор, пока Фумаса не воспользовался обрезкой Яблонского в центре площадки: подхватил мяч и метров с 7-ми с левой мощно пробил точно в угол, открыв счет. На трибунах народ, вспомнив первую встречу «ПФС» и «Шахтера» (0:13 в 1/16 розыгрыша Кубка страны сезона 2007-08) и еще не стершееся из памяти рандеву с «ТВД», загрустил — то ли дальше будет.

Футболистов же «ПФС» пропущенный гол не смутил. Они неожиданно продолжили играть первым номером, действуя достаточно агрессивно. «Шахтеру», к слову, из-под прессинга выходить удавалось, создавая при этом угрозы воротам Владимира Руденко, сменившего в воротах севастопольцев провалившего последнюю игру Удовиченко. Достаточно опасно пробивали бразильские легионеры «горняков» Тиагу и Вассура. Опасно, но не результативно.

После этого обе команды забыли даже о полуопасных моментах. До 9-й минуты, когда Александр Вершинин после передачи с правого фланга неожиданно и точно пробил по воротам севастопольцев. Руденко среагировал, но отбить мяч ни рукой, ни ногой не сумел — 0:2.

А после этого открытый футбол пошел. Подобного вряд ли кто ожидал в этом матче. У каждой из команд есть моменты, способные превратиться в цифры на табло. «ПФС» в течение двух минут отвечает тремя опасными выпадами. Но мяч упорно не идет в ворота: после удара Сугака он проходит рядом со штангой, Ожога — его парирует Сухомлинов, а Дмитриенко попадает в защитника. У «Шахтера» опасны Ромарио (выход один на один) и Фумаса, пробивший над перекладиной. Удар Черниенко приходится выше ворот Сухомлинова, а с двумя ударами Тиагу справляется Руденко, Карлос Альберто из выгоднейшей позиции пробивает выше ворот. Сухомлинов чудом ногой отбивает мяч, который Александр Сугак с метра переправлял в его ворота после прострела Кузьмина. Ударами-моментами обменялись Саенко и Юнаков.

Обменявшись моментами, команды на 17-й минуте обменялись предупреждениями  и фолами (5:4). Причем «горчичники» были выданы за идентичные нарушения в центре поля: Вершинин сорвал уход в отрыв Александра Сугака, а тот, в свою очередь, аналогично сыграл против Фумасы.

И тут случился третий гол в ворота севастопольцев. Вассура плотно пробил по воротам, но Руденко перевел мяч на угловой, молниеносный розыгрыш которого уже вторым касанием завершился ударом Карлоса Альберто в «девятку» — 0:3.

С этим счетом и ушли на перерыв, после которого Владимира Руденко в воротах «ПФС» сменил его тезка Удовиченко. Во втором тайме рисунок игры не изменился: обе команды старались изменить счет на табло. У «ПФС» усердствовали Дмитриенко, Черниенко, Сугак, Ожог, у «Шахтера» — были активны и опасны Ромарио, Вершинин, Калуков, попавший в штангу Вассура, Карлос Альберто и Артем Рось. Достаточно потрудились и Удовиченко с Сухомлиновым (первый — побольше).

А гол забил Александр Яблонский. Андрей Черниенко прострелил с левого фланга, и Яблонский в подкате опередил всех, переправив мяч в ворота Василия Сухомлинова — 1:3. За две минуты до конца матча «ПФС» пошел ва-банк, сняв Удовиченко и выпустив пятым Эдуарда Ожога. Особого результата это решение не принесло, но нервы пощекотало от души. Особенно в последние 10 секунд матча, когда счет мог измениться в обе стороны, и стать 2:3 или 1:4. Вначале Черниенко, находясь в одиночестве перед пустыми воротами, не смог как следует ударить по отскочившему к нему мячу, а не то махнул мимо него, не то наступил на «круглого». Тем самым, не только возможность сократить разрыв в счете упустил, но и ответную контратаку «горняков» «разогнал». Вот только Карлос Альберто, пробивая в створ пустых ворот, счет тоже не изменил — штанга! А через секунду и финальная сирена прозвучала.