4430
1

Локомотив - Энергия - 5:3

Четыре новогодних привета «Энергии» от Дмитрия Клочко + ВИДЕО

Одержав убедительную победу в заключительном матче 2009 года над «Энергией» «Локомотив» красноречиво дал понять, что всерьез настроен на продолжение борьбы за высокие места.

Уже с первых минут хозяева подавили «энергетиков» своей активностью. За счет жесткого прессинга «Локомотив» прижал гостей к их штрафной площадке, и методично выискивал возможные бреши у владений Кардаша. Эффект это принесло на 8-й минуте. Клочко отобрал мяч у Иванова, и выдал передачу в штрафную на свободного Корнийчука. Явно читалась его ответная передача на Клочко на дальнюю штангу, но Павел принял алогичное, но очень эффектное решение – мощным ударом вогнал мяч в верхний ближний угол.

Ближе в середине рисунок игры поменялся – это «Энергия» отодвинула игру от своих ворот, начала искать возможность для того, чтобы восстановить равновесие. На 15-й минуте она была очевидной – ведь гости втроем вывалились на одного защитника «Локомотива». Однако у Романова, завершавшего усилия партнеров, удар явно не получился. Впрочем, через минуту Михаил, до матча в Харькове успевший отбыть двухматчевую дисквалификацию, сполна реабилитировался. Иванов нанес сильнейший удар метров с 15-ти, Литвиненко отбил мяч перед собой, Романов был тут как тут, и не ему не составило труда сравнять счет.

Начало второго тайма осталось за хозяевами, и успех им принесла все та же тактика прессинга. Сначала Зинченко перехватил неточную передачу Иванова, одним касанием вывел Клочко на удар, и Дмитрий отправил мяч в ворота мимо вышедшего на линию штрафной Кардаша. А вскоре Клочко не нужна была даже помощь партнеров, поскольку голевую передачу ему сделал… «энергетик» Струк.

На 32-й минуте Романов хлестким ударом в дальний угол вернул интригу в матче, сократив отставание свое команды до минимума. Ну а за 4 минуты до сирены главный тренер «Энергии» Николай Сыч принял решение перейти на игру с пятым полевым. Задорожный вышел вместо Кардаша, однако создать даже маломальскую угрозу воротам Литвиненко у «Энергии» не получалось. А как только Рогачев с Ильницким не разобрались с мячом, Клочко не простил им этой ошибки.

На последней минуте «Локомотив» в шестой раз нарушил правила, однако 10-тиметровый в ворота Литвиненко стал предвестником гола в ворота… «Энергии». Голкипер «железнодорожников» отбил удар Задорожного, а Одегов выбил мяч в аут. Однако Петрушин с боковой линии сделал передачу прямо на ногу герою матча Клочко, который со своей половины забил свой четвертый мяч в этой игре.

За секунды до сирены Задорожный один гол отыграл, однако никакой радости это львовянам не принесло.

Итак, победа «Локомотива» 5:3, и теперь его матч с «Ураганом», который состоится 4 января, выглядит для обеих команд весьма принципиальным.

«Локомотив» - «Энергия» - 5:3

«Локомотив»: Литвиненко - Белоцерковец, Киселев, Одегов, Сорокин Д. - Берлизев, Журба, Клочко, Корнийчук - Зинченко
«Энергия»: Кардаш - Задорожный, Струк, Рогачев, Федюк - Иванов, Ильницкий, Петрушин, Романов.
Арбитры: Гора, Гроховецкий (оба - Киев)
Корнийчук (8), Клочко (22, 25, 39, 40) - Романов Михаил (16, 32), Задорожный (40)

Удары (в створ): 18 (14) - 15 (11)