2373
1

Монолит – ЛТК – 5:2

«Монолит» отыгрался на первой команде Луганска

Совсем недавно, 2 декабря, харьковский «Монолит» неожиданно проиграл в матче 1/16 финала Кубка Украины второй команде «ЛТК» со счетом 2:4 и выбыл из розыгрыша этого турнира, на который, кстати, имел довольно серьезные виды. И хотя на этот раз в гости к харьковчанам прибыл основной состав луганского клуба, ни о каком другом результате, кроме как о реванше за то досадное поражение, хозяева площадки и не думали.

Первые минуты матча прошли в равной борьбе, но к середине тайма преимуществом завладел «Монолит». В этот период харьковчане дважды могли открывать счет. Вначале Сергей Таранчук метров с четырех пробил выше ворот, а затем Максим Воронин совершил «слаломный» проход черед всю площадку, однако, обыграв двух защитников и вратаря, с острого угла пробил в штангу. Впрочем, уже вскоре, на 14-й минуте, мяч все же побывал в воротах гостей. Виктор Турчак прорвался по правому краю и точно выложил мяч на ногу Виталию Белоусу – 1:0.

Харьковчане тут же бросились забивать второй гол и были близки к успеху после ударов Турчака и Трунова. Но, не реализовав свои моменты, они на 17-й минуте пропустили быстрый выпад «ЛТК», венцом которого стал точный выстрел Тменова – 1:1.

До перерыва снова мог отличиться Турчак – с трех метров он пробил выше ворот. А на последней минуте после удара Воронина справа мяч угодил в перекладину и вылетел за пределы поля.

Во втором тайме практически ничего не изменилось. Уже на 21-й минуте Виталий Белоус проверил на прочность штангу ворот гостей. Затем выгодные моменты не использовали его партнеры Турчак, Шешенев, Таранчук и Воронин. А когда табло спортивного комплекса «Каразинский» показывало 30-ю минуту, «Монолит» снова вышел вперед. Это Александр Минаев с правого фланга сделал сильный прострел на дальнюю штангу, где уже находился Турчак – 2:1.

Еще через минуту шедевр для гурманов подарил Сергей Таранчук. Находясь спиной к воротам Кирилла Ципуна, он технично принял мяч на грудь, и, не дав ему опуститься на пол, с разворота пробил левой ногой в правый угол ворот – 3:1.

Когда же на 34-й минуте после передачи дебютанта харьковского клуба Кирилла Шешенева Алексей Трунов забил четвертый гол, игра практически уже была сделана.

Не помогла гостям замена вратаря пятым полевым игроком. Более того, харьковчане несколько раз пытались издали поразить пустые ворота, включая вратаря «Монолита» Виталия Денюжкина. Пришлось «ЛТК» возвращать своего голкипера на место. И уже когда Ципун был в «рамке», после быстрой двухходовки с участием Турчака и Минаева Александр поразил цель – 5:1.

Впрочем, это был не последний гол в матче. За несколько секунд до финального свистка луганчанин Темур Кардава один мяч отыграл.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ из Харькова

«Монолит» (Харьков) – «ЛТК» - 5:2 (1:1)

«Монолит»: Денюжкин – Минаев, Рекунчак, Турчак, Белоус – Таранчук (к), Сколотий, Воронин. Трунов – Шешенев.
«ЛТК»: Ципун – Тменов (к), Стрелец, Бессалов, Стрельцов – Кардава,  Ануфриев, Иванко, Смоловик.
Голы: Белоус, 14 (1:0), Тменов, 17 (1:1), Турчак, 30 (2:1), Таранчук, 31 (3:1), Трунов, 34 (4:1), Минаев, 39 (5:1), Кардава, 40 (5:2)
Предупреждения: Стрелец (26), Стрельцов  (30)
Судьи: Хоботов (Киев), Чупис (Киевская обл.)
20 декабря. Харьков, СК «Каразинский». 200 зрителей.

Удары (в створ): 29 (20) - 15 (9)