Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
904
0

Горбунова и сборная. Как жить дальше?..

Подробно о первом громком международном трансферном конфликте в украинском баскетболе

Развод по-запорожски...

Безоговорочный лидер женского баскетбола в Украине «Козачка-ЗАлК» обратилась в Федерацию баскетбола с просьбой дисквалифицировать Александру Горбунову за нарушение контрактных обязательств. Двукратная обладательница звания МВП (самого полезного игрока) молодежных чемпионатов Европы-2004, 2005 отказалась вернуться в расположение после окончания континентального форума в чешском Брно, начав сепаратные переговоры с венгерским Сопроном. Ситуация усугубилась тем, что уже в начале августа женской сборной страны предстоит дополнительный квалификационный раунд на Евро-2005, в котором будет разыграна последняя вакантная путевка в Турцию. И в случае дисквалификации Горбунова не сможет помочь национальной команде.

Ностальгия о «железном» занавесе

«Зачем!» – воскликнут патриоты, а действительно, зачем поднимать сыр-бор накануне главных поединков сезона для национальной команды. Сборной и так с грехом пополам стартовую пятерку удалось собрать, а тут на ровном месте ведущего игрока отдать нужно, да и микроклимат играет не последнее дело. А в том, что после таких событий он будет безнадежно испорчен, я не сомневаюсь. Хотя и запорожских руководителей понять можно, отпускать самого перспективного игрока континента, и это не преувеличение – слишком дорогое удовольствие. И исчерпав все дипломатические ресурсы, «Козачка» решила наказать строптивую девчонку отлучением от баскетбола, направив в ФБУ письмо с просьбой о дисквалификации А. Горбуновой вплоть до окончания ее контракта с запорожским клубом. Наверняка им в тот момент вспомнились сладкие времена «железного» занавеса времен великого и нерушимого… Только вот нет его нынче, за окном XXI век – демократия, свобода, равенство и братство. В капиталистическом мире спрос определяет предложение, а финансовых аргументов у «Козачки» для убеждения строптивицы нет. Жаль «Козачку», мало того, что Алешкину потеряли, так теперь еще и самого перспективного игрока, что называется, из-под самого носа уводят. Если уже не увели… Хотя, конечно, ожидать другого развития событий было бы просто смешно. Остается только аплодировать руководству «Козачки» за чудеса дипломатии, оставившие Горбунову в Украине после грандиозного взлета в 2004 году. Еще тогда после феерического МВП-шного «дубля» 18-летней «козачки» покупатели обступили бердянский бриллиант со всех сторон. «После французского Евро, – вспоминает многолетний наставник «Козачки» Юрий Велигура, – клуб был просто завален предложениями от ведущих европейских клубов. До поры до времени мне удавалось отвлечь Сашу от этих забот, думать только об игре и выкладываться в каждой встрече по максимуму. Но чем дальше, тем больше искусителей окружали ее, и неудивительно, что юная девочка не выдержала. Обидно, что она ушла некрасиво, нарушив все клубные и моральные обязательства. Ведь перед молодежным Евро я встречался с ней, разговаривал, убеждал, что ей еще нужно многому научиться, что она еще слишком молода для того, чтобы закрепиться на таком серьезном уровне. А она позвонила мне, возвращаясь из Брно: «Я устала, еду отдыхать» – и больше я ее не видел. «Козачка» начала подготовку к сезону 21 июня, однако Горбунова до сих пор ни разу не появилась на работе, пропустив в том числе и матчи Универсиады».

Мадьярский демон-искуситель

2004 год стал для Саши звездным годом: сначала украинка покорила всех на словацком первенстве для 18-летних в Братиславе, а спустя две недели взяла еще один титул MVP (Most valuable player) на французском первенстве U-20. За 36 минут французского Евро Саша записала в свой актив 210(!) очков. И это против соперниц, которые почти на два года старше ее, после еще одного изматывающего еврофорума… Но после повторения своего триумфа на чешском Евро, шансов отыграть еще один сезон в Украине у Горбуновой просто не осталось. В роли искусителя выступил гранд венгерского баскетбола «Сопрон» в далеком 1994 году, выходившем в финале ныне покойного Кубка Ронкетти. И хотя у Александры действующий контракт с «Козачкой» до августа следующего года включительно, а от таких предложений, как известно, не отказываются. Но сумма отступных в размере 10 тыс. у. е. за самого перспективного игрока Европы – это конечно форменное издевательство. Тем более что, по слухам, зарплата самой Горбуновой в «Шопроне» составит 10 тыс. евро только за один месяц. Не нужно разбираться в высшей математике, чтобы подсчитать, что в год это равняется сумме не меньшей чем 120 000(!) евро, конечно, в Запорожье никогда не будут платить такие деньги. У «Козачки» их просто нет. Более того, по самым скромным подсчетам гонорары «Козачки» меньше в 20–25 раз, и, конечно, для юной девочки такие деньги не снились даже в самых радужных снах. И, конечно, можно понять руководство «Козачки», которое разглядело в маленькой 15-летней Саше из небольшого курортного городка с юга Запорожской области будущую звезду экстра-класса. И вложили не мало средств для того, чтобы гадкий утенок превратился в прекрасного лебедя. Отдавать даром такого игрока сродни аттракциону неслыханной щедрости, чего в нынешнем положении руководители запорожского клуба никак не могли себе позволить.

Дисквалификация – понятие советских времен

Всему свое время… О значении этой жизненной формулы руководители запорожского клуба, видимо, просто забыли. Иначе чем объяснить их прошение о дисквалификации лидера молодежной сборной страны меньше, чем за неделю до старта чемпионата Европы, где эта сборная считалась одним из фаворитов. Да и отказ партнерш Александры по «Козачке» Марины Хабаровой, Оксаны Письменнык и Ирины Мащенко выступать в сборной, если туда будет вызвана Горбунова, больше напоминает шантаж, чем стремление найти компромисс. «Дисквалификация – понятие советских времен, – так прокомментировал сложившуюся ситуацию президент ФБУ Зураб Хромаев. В Европейской Хартии о правах человека давно нет такого слова. Девочка заслужила право на лучшую жизнь, и никто не имеет права ей мешать. Она согласна уплатить отступные за разрыв контракта, так что ни юридических, ни моральных прав у «Козачки» насильно удерживать Горбунову нет».

Только вот не рано ли Саша собралась за границу, сумеет ли стать своей в чужой стране, где совсем другой язык, другой менталитет, другой образ жизни. Сложно сказать, Саша ведь и в «Козачке» основной не стала, в 15-ти играх Евролиги проведя всего 21 минуту на площадке, что уж говорить об одном из ведущих европейских чемпионатов. Но насильно мил не будешь, так что, дай Бог, Саше реализовать хотя бы 60 процентов своего таланта – это уже будет большое достижение.

Вместо эпилога

Конечно, могут возникнуть вопросы, в честь чего такой интерес к этой самой Горбуновой. Да и вообще кому нужен ваш женский баскетбол. Для тех, у кого женский баскетбол не в почете, напомню, что первое и единственное европейское чемпионство в игровых видах спорта на уровне национальных сборных для Украины завоевала именно женская баскетбольная команда, в финале Евро-95 «прибившая» итальянок. Тогда десять лет назад сине-желтая дружина под руководством Рыжова стала автором главной сенсации, а нынешний наставник украинской сборной Марина Ткаченко в финальной встрече записала в свой актив 24 очка и 9 подборов. Но то «золото» было добыто благодаря советской школе, а после обретения Украиной независимости на ее просторах не рождалось игрока с таким сумасшедшим потенциалом, как у Горбуновой.

 

Горбунова и сборная. Как жить дальше?..

Несмотря на ультиматум, Горбунова продолжила выступления в национальной команде и вместе с ней в среду вечером, 20 июля вылетела в Литву

Досье «Болельщика»

Александра Горбунова.
Родилась: 04.04.1986 в Бердянске.
Рост: 186 см.
Амплуа: форвард.
Выступала за: с 2001 года в «Козачке-ЗАлК» (Запорожье, Украина).
Средняя статистика (избранное):
Евро-2005, U-20.
Очки – 25.5, подборы – 2.9, передачи – 1.9
ЧЕ-2005. Отборочный турнир.
Очки – 2.3, подборы – 1.7, передачи – 1.3.
Евролига ФИБА-2005.
Очки – 10.3, подборы – 4.1, передачи – 1.1.
Евро-2004, U-20.
Очки – 25.2, подборы – 8.3, передачи – 0.8.
Евро-2004, U-18.
Очки – 21.4, подборы – 9.8, передачи – 1.0.

В рамках подготовки к квалификационному раунду Евро-2005, в котором будет разыграна последняя вакантная путевка на Евро-2005. Женская сборная проведет два контрольных поединка в Литве с местной сборной. По словам наставника сборной Марины Ткаченко, у нее хорошие связи в Прибалтике, так что девочкам помогут с питанием и проживанием. Всего в Прибалтику Ткаченко повезет десять человек, из которых: шесть –  Елена Крикуненко, Инна Егорова, Наталья Исаченко, Елена Савина, Инна Фасхутдинова, Валентина Воронова – представляют столичный «ТИМ-СКУФ», одна представительница «Днепра» Юлия Хасбулатова и три легионерки Ольга Шляхова из новосибирского «Динамо» и Юлия Корженевская из польской «Польфы», плюс 24 июля к команде должна присоединиться Любовь Алешкина, экс- центровая запорожской «Козачки», ныне представляющая интересы курского «Динамо». Что касается чемпионок страны, то ситуация подвисла в воздухе, все дело в том, что в Литву едет опальная Горбунова, а, значит, трех из «Козачки»  – Марину Хабарову, Оксану Письменнык и Ирину Мащенко – ожидать не следует. Хотя, по словам Ткаченко, двери в сборную открыты для всех. «Тот конфликт, который сложился, не нужен никому, – сказала она «Болельщику», – расставание всегда болезненно, в свое время я тоже очень тяжело уходила от своего наставника Рыжова. Это – жизнь, иногда приходится расставаться. Что касается демарша «Козачки», то мне он непонятен, ведь это же национальные интересы, интересы сборной всегда должны быть на первом месте. Но двери в сборную открыты для всех, и если они передумают, то мы их с радостью ждем. Напомним, что с 7 по 21 августа подопечные Марины Ткаченко в групповом турнире будут соперничать с хорватками, израильтянками и болгарками за выход в финальный раунд, где будет разыграна последняя путевка на европейский континент.

Возможен ли компромисс? Мнения сторон

Юрий Велигура, главный тренер «Козачки-ЗАлК»:
– У нас с Горбуновой контракт до августа 2006 года. И я считаю 100 000 евро – это минимум, за который мы могли бы отпустить ее. Хотя в личном контракте Горбуновой с клубом указана сумма в 10 раз меньше, я считаю это несправедливо почти даром отдавать игрока, в которого «Козачка» столько вложила за 4 года. Задатки у нее великолепные, подвижная, прыгучая, отлично видит площадку и имеет прекрасный бросок. Но до настоящей звезды ей еще очень далеко, в ней же столько недостатков, над которыми нужно пахать и днем и ночью. А то, что она два года подряд становилась самым результативным игроком молодежного чемпионата, так это не сверх достижение. Легко быть лучшей, когда на тебя играет вся команда. Она меня предала, но дело не в этом, и я считаю, что она заслужила дисквалификацию. Тем более что Горбунова нарушила как минимум три пункта контракта: 1. Разгласила условия личного контракта с «Козачкой-ЗАлК». 2. Провела переговоры с «Шопроном», не поставив в известность свой клуб. 3. Не явилась на подготовительный сбор без уважительной причины.

Александра Горбунова, форвард сборной Украины и «Козачки-ЗАлК»:
– Я хочу играть в «Шопроне». Но разглашать о ходе переговоров до их окончания не стану. Скажу только, что первые переговоры состоялись в конце мая нынешнего года.

Марина Ткаченко, главный тренер женской и молодежной сборной страны:
– Я думаю «Козачка» должна ее отпустить, девочка давно созрела для больших свершений. Ей, конечно, еще многому нужно учиться, но она действительно заслужила такой шанс. А что касается условий, созданных для нее «Козачкой», то если бы вы видели эти условия, то сами бы захотели уйти.

Зураб Хромаев, президент ФБУ:
– Даже если бы мы захотели, то не смогли бы дисквалифицировать Горбунову. Саша сама вправе выбирать, где ей лучше. И никому не дано право решать за нее ее судьбу.

 

Хронология скандала

25–30 мая 2005 года
Первый конкретный запрос «Шопрона» на предмет продажи Горбуновой (по словам А. Горбуновой. – Авт.)

26–30 июня 2005 года
На заседании областной Запорожской федерации баскетбола принято решение дисквалифицировать Горбунову. «Козачки-ЗАлК» отправляет официальное письмо на имя Баскетбольной федерации с требованием на год отстранить Горбунову от всех соревнований как на внутренней, так и на международной аренах.

17–19 июля 2005 года
Заявление игроков «Козачки» Хабаровой, Письменник и Ирины Мащенко об отказе выступать в сборной, если туда будет вызвана Горбунова.

 

Источник – газета «Болельщик»

 

Материалы по теме:
Открытое письмо Министерству по делам молодежи и спорта Украины
Яблоко раздора: "Козачка-ЗАлК" требует дисквалификации Александры Горбуновой

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Два овертайма. Киев-Баскет обыграл Мавпы в первом матче за бронзу Суперлиги
Баскетбол | 19 апреля 2024, 21:59 0
Два овертайма. Киев-Баскет обыграл Мавпы в первом матче за бронзу Суперлиги

Невероятно напряженное противостояние завершилось со счетом 101:99

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.