Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1650
0

"Нашему возмущению нет предела..."

Открытое письмо Министерству по делам молодежи и спорта Украины, Федерации баскетбола Украины от баскетболисток «Козачки-ЗАлК»

"Нашему возмущению нет предела..."

Сегодня женский баскетбол Украины переживает далеко не лучшие времена. Эпидемия ориентирования ведущих отечественных игроков на благополучные в финансовом плане зарубежные клубы может пагубно сказаться на уровне национального чемпионата, а отсюда – и на готовности сборных Украины (от юношеских до национальной) к выступлениям на самом высоком уровне.

Можно понять тех игроков, которые на протяжении многих лет верой и правдой служили своим клубам, а по завершении сроков контрактов решили связать свою судьбу с другими командами. Так, в нынешнее межсезонье запорожскую “Козачку-ЗАлК” покинули Любовь Алешкина, Ольга Ляшкова и Елена Фенько, но ни к одной из этих баскетболисток руководство нашего клуба не имеет никаких претензий, поскольку сроки действия контрактов у этих игроков истекли, и они в положенном порядке поставили в известность, что не намерены продлевать соглашения. Как говорится, разошлись полюбовно.

Иное дело – член молодежной сборной Украины Александра Горбунова. До прихода в “Козачку-ЗАлК” она выступала за бердянскую “Чайку”, где представляла из себя начинающего игрока с очень отдаленной перспективой. Становление ее происходило в запорожской команде, для которой она пока что сделала очень мало. Более того, на кропотливый тренерский труд Горбунова ответила черной неблагодарностью. Удачно выступив в составе двух юношеских сборных страны в континентальных первенствах, она, как говорится, “поймала звездочку” и начала вести переговоры с венгерским клубом “Евролизинг” (Шопрон), разглашая при этом условия существующего контракта с БК “Козачка-ЗАлК”, срок действия которого истечет лишь в августе 2006 года. При этом Александра не отдавала себе отчета в том, что наш клуб нес расходы по ее содержанию и командированию в различные сборные. Самое удивительное в данной ситуации то, что венгерский клуб вопрос перехода Горбуновой даже не будировал перед руководством БК “Козачка-ЗАлК”.

Подобные действия юной баскетболистки, еще не нюхавшей пороха настоящих спортивных сражений, вызвали возмущение всех членов нашей команды. И решение дисквалифицировать Александру Горбунову до окончания срока действия ее контракта с БК “Козачка-ЗАлК” было единодушным. Наше мнение поддержали президиум областной федерации баскетбола и облспортуправление. Все документы, связанные с дисквалификацией Горбуновой, в начале июля были направлены в ФБУ. Мы надеялись, что верховный баскетбольный орган страны оперативно поддержит решение нашего коллектива, но пока вердикт не вынесен.

А безнаказанность, как известно, порождает новые проступки. Возвратившись с молодежного чемпионата Европы, где Горбунова собрала урожай из пяти призов, она проигнорировала интересы не только “Козачки-ЗАлК”, но и Запорожского национального университета, студенткой которого является. Сославшись на рекомендацию главного тренера молодежной и национальной сборных команд Украины Марины Ткаченко, Александра устроила себе отдых у моря в период, когда в Днепропетровске проходил турнир Универсиады Украины. Горбуновой следовало бы взять пример с Ольги Ляшковой, которая, уже будучи игроком российского клуба, сочла долгом защитить честь своего вуза. Увы, наша юная “звезда”, видимо, взлетела настолько высоко, что уже не в состоянии опуститься на грешную землю.

Нашему возмущению нет предела. Потому-то мы и обратились к руководству клуба отказаться от услуг зазнавшейся и дискредитировавшей себя баскетболистки. “Козачка-ЗАлК” до ее прихода была сильнейшей командой страны, и мы сделаем все возможное, чтобы она оставалась таковой и в будущем.

Мы ни в коем случае не собираемся проецировать данную ситуацию на участие ведущих игроков нашего клуба в дополнительном квалификационном раунде Евро-2005. Те, кому выпадет честь выступить в рядах национальной сборной, готовы отдать все силы для завоевания путевки в финальную стадию чемпионата континента. Патриотизм не теряет своего значения, под чьим бы флагом мы ни выступали – родного клуба или своей страны.

Виктория БУРЕНОК,
чемпионка Европы-95, заслуженный мастер спорта, тренер команды;

Руслана КИРИЧЕНКО,
чемпионка Европы-95, заслуженный мастер спорта, капитан команды;

Ирина МАЩЕНКО, Оксана ПИСЬМЕННИК, Марина ХАБАРОВА,
мастера спорта, члены национальной сборной Украины.

 

Комментарии руководителей БК “Козачка-ЗАлК”

Григорий ВУЛЬ, исполнительный директор клуба:

.. Лично мне кажется, что главный тренер сборной Украины Марина Ткаченко, рекомендуя Александре Горбуновой отдых в те сроки, когда проходила Универсиада, преследовала интересы “ТИМ-СКУФа”. Однако надежды на то, что без зазнавшейся “примы” наша команда в решающем матче не совладает с киевлянками, не оправдались. Пора бы уяснить Марине Ивановне, что только игра на площадке должна определять сильнейшего.

Интересы клубов, делегирующих игроков в сборную, главный тренер тоже должен уважать. Но о чем можно говорить, если в недавней публикации в газете “Спорт-Экспресс”, посвященной подготовке женской сборной, в представлении игроков лишь против фамилии Горбуновой отсутствует клуб. Даже если мы выставим ее на трансфер, а это, видимо, произойдет в ближайшее время, она будет принадлежать “Козачке-ЗАлК” до тех пор, пока мы не придем к общему знаменателю с каким-либо клубом, претендующим на нее.

В то же время я всецело поддерживаю игроков, которые входят в число членов или кандидатов в сборную. Интересы национальной команды. превыше всего, и наш клуб будет всемерно способствовать участию полпредов “Козачки-ЗАлК” в учебно-тренировочных сборах и официальных матчах сборной Украины.


Юрий ВЕЛИГУРА, главный тренер команды:

.. Я полностью разделяю мнение моих подопечных. Горбунова предала интересы клуба, предала одноклубниц, предала меня лично, как тренера. Ни для кого не секрет, что она пришла в “Козачку-ЗАлК” 15-летней девчонкой, росла, как говорится, у всех нас на глазах. И ко всем ее успехам мы, наверное, тоже причастны. Где бы сегодня была Горбунова, если бы в свое время рядом с ней не играли Буренок, Фенько, Кириченко, Хабарова, Мащенко, Письменник, Ляшкова?.. А она своеобразно “отблагодарила”, заставив тех же Хабарову, Мащенко и Ляшкову отрабатывать на Универсиаде и за себя, и за нее.

Впрочем, сегодня к достижениям этого игрока нужно подходить взвешенно, и я об этом не раз говорил Марине Ткаченко. Можно ли считать успешным выступление Горбуновой, если юниорская команда на чемпионате Европы довольствовалась лишь седьмым местом? Да, Александра признана лучшей, но если бы она не злоупотребляла индивидуальной игрой, а больше внимания уделяла командной игре, не было бы досадных поражений с минимальной разницей очков. Так что не пришло еще время возносить Горбунову на заоблачные высоты. Как игрок, она еще не состоялась и на главную роль в нашем клубе пока не тянет. Думаю, что ей уже не суждено сыграть эту роль после нынешних событий. Я не вижу перспектив моей дальнейшей работы с ней, да и лидеры “Козачки” свое слово сказали.

Что же касается перспектив Горбуновой, должен сказать следующее: если она, якобы в интересах сборной, способна предать интересы своего клуба, вуза, области, то не исключено, что, выступая в зарубежном клубе, она в какой-то момент предаст интересы нашей национальной команды. Не бывает такого, чтобы предатель неожиданно резко менял свои взгляды на жизнь. И если ФБУ вдруг примет во внимание ее молодость, не прислушается к мнению нашей команды и региональной федерации, то измена станет постоянным явлением в нашем баскетболе.

Пресс-служба БК “Козачка-ЗАлК”

 

Источник – Баскетбол Украины

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов
Футбол | 26 апреля 2024, 01:05 1
Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов

Смотрите видеообзор матча 29-го тура Английской Премьер-лиги

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 148
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.