Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1735
2

...А голову отрубить?!

На собрании ЦС ПФЛ клубы высказали идею отказаться от института президенства

...А голову отрубить?!

В четверг в офисе ПФЛ прошло открытое заседание Центрального совета этой организации, которое с полным основанием можно считать исторически переломным. Впервые за все время существования Профессиональной футбольной лиги ее коллективные члены решили не просто в будущем экономить средства, но и существенно перестроить работу администрации Лиги, а также изменить в корне статус двух низших дивизионов.

Мифические мячи

Собрание началось со скандала. Вместо с нетерпением ожидаемого всеми Святослава Сироты (на тот момент еще президент ПФЛ) пожаловал его адвокат Борис Гвоздев, который своими репликами не позволял первому вице-президенту Николаю Лавренко начать заседание. Защитнику Сироты дали полноценно высказаться, ответственно заявить, дескать все обвинения в коррупции надуманны.
После чего адвокат изъявил желание покинуть помещение. Кстати, как стало известно со слов Гвоздева, обвиняемый в растрате более двух миллионов гривен Святослав Сирота недавно давал показания в прокуратуре (туда переданы документы, свидетельствующие о нецелевом использовании 800 тысяч грн.), откуда главу ПФЛ увезла «скорая».

Так что рассказывать о том, куда пропали деньги, пришлось директору ДП «Футбол Профи» (фирма, созданная для проведения коммерческих операций) Петру Копылу, который посетовал, что отсутствие всех бухгалтерских документов не позволяет точно оценить ситуацию, а также пообещал членам ЦС ПФЛ получить-таки неизвестно где находящиеся мячи, закупленные на сумму 700 тысяч гривен, и реализовать их (по цене 40 долларов за штуку) к маю 2010 года (вернуть в бюджет таким образом 1,5 миллиона).
Члены ЦС ПФЛ открыто назвали сделку с мячами, а также проект монтажа передвижных трибун аферой. Обнародованные цифры стали итогом работы Ревизионной комиссии (все документы, касающиеся деятельности «Футбол Профи», будут переданы в прокуратуру).

Президент как дорогой сувенир...

Следует отметить, что представители клубов ПФЛ были единодушны в принимаемых на собрании решениях. После давно известной всем формальности — снятия с должности президента Лиги Святослава Сироты, и назначения вместо него исполняющим обязанности президента Николая Лавренко, члены совета обсудили изменения в Уставе ПФЛ и дату выборов нового главы организации.

Сначала люди, вкладывающие свои деньги в футбол, решили максимально ограничить полномочия будущего президента Лиги, особенно в вопросе траты денег. Отныне все расходы, превышающие сумму в 50 000 гривен, без согласия ЦС он тратить не сможет Более того, предложено формировать бюджет только поквартально, использовать одну служебную машину (ранее было четыре) и требовать отчет от президента каждый месяц (в присутствии хозяев клубов).

В свете острой необходимости экономить средства (все согласились с печальным фактом — более 1 млн грн уже не вернуть...) на собрании прозвучала идея отказаться от института президенства вообще. По мнению большинства присутствующих, с управленческой работой может успешно справиться исполнительный директор. Подобные настроения подтолкнули членов ЦС всерьез задуматься о дате проведения Конференции ПФЛ.

Вместо ранее оговоренной даты — 27 января, назначили новую— 21 января, да и то в этот день решили собраться лишь в расширенном составе, для обсуждения своего будущего... Прозвучали также и предложения доиграть текущий чемпионат без каких-либо изменений в руководстве, ведь в случае выборов может произойти раскол и футбол отойдет на второй план.

Календарь утвердили, штат урезали...

Не по средствам отныне клубам первой и второй лиг, в условиях экономического кризиса переживающих не лучшие времена, и содержание немалого административного штата. Вначале вице-президент ПФЛ Николай Лавренко предложил сократить численность управленцев до 19 человек. Однако затем прозвучало предложение отказаться еще от четырех рабочих единиц (водители и уборщица). Таким образом, штат урезали практически вдвое, что, по словам Лавренко, даст возможность сэкономить около 270 тысяч гривен.

Кроме того, бывшему исполнительному директору ПФЛ Роману Голубу запретили заниматься в будущем футбольной деятельностью, а на его место утвердили Милетия Бальчоса (пока в качестве и.о.).
Что касается календаря, то, как мы уже сообщали, первая лига стартует в середине марта, а вторая — в третьи декаде первого весеннего месяца. Интересно другое: учитывая форс-мажорную ситуацию, сложившуюся в октябре-ноябре 2009 года (отмена поединков из-за эпидемии гриппа), ЦС ПФЛ посчитал нужным запретить любые переносы матчей весной 2010 года.

Также члены центрсовета единогласно поддержали две инициативы коллег из Премьер-лиги. Правда, грядущее создание Коллегии арбитров профессионального футбола решили обсудить в каждом клубе отдельно (благо до 21 января еще есть время...).

А вот идея увеличить за счет коллективов первой и второй лиг число членов ФФУ и, соответственно, получить на Конгрессе федерации Футбола Украины дополнительные голоса для выражения своего мнения, сразу всем понравилась.

Финал собрания оказался грустным: ЦС ПФЛ в целом поддержал инициативу дисциплинарного комитета об однозначном исключении из организации ФК «Днепр-75» (за неуплату второй части заявочного взноса на сезон), а также вынес последнее предупреждение еще одному должнику — тернопольской «Ниве» (в кулуарах ходили слухи, что и эту команду скоро исключат...). Точку в судьбе проштрафившихся коллективов поставят на расширенном заседании центрального совета 21 января.


Олег СЕМЕНЧЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 2
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 24
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
KolaniMir
Ниче нового. Деньги воруют и за место одних воров приходят другие. Экономят на уборщице и увеличивают число членов ФФУ толку от которых? Гробили, гробят и будут гробить футбол.
"ЦС ПФЛ посчитал нужным запретить любые переносы матчей весной 2010 года." А если поле по колено в воде? Всё равно играть? Хватит думать о миллионах, подумайте о футболе!
bobkah
об однозначном исключении из организации ФК «Днепр-75»
-----------------
Правильно,баньте этих бомжей - пусть не позорят школу