Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1822
0

А в Черновцах особенно горели страсти

Результаты матчей 6-го тура мужской Суперлиги

А в Черновцах особенно горели страсти

В этом предпоследнем туре первого круга, несмотря на отсутствие в нем отдыхавшего лидера «Крымсоды», встречи всех пар соперничающих команд имели принципиальное значение. Харьковское дерби, в котором действующий чемпион страны «Локомотив» принимал «Юракадемию», как всегда было в центре внимания местной торсиды. А то, что двойной успех сопутствовал «железнодорожникам» (они, неуспев еще как следует размяться, уступили землякам лишь в стартовой партии двухдневного «рандеву»), красноречиво свидетельствует о преимуществе в опыте и мастерстве их стабильного и накатанного состава, руководимого с тренерского мостика Игорем Зяблицевым. Подопечные же его коллеги-визави Алексея Володина молодые «академики» именно этими основополагающими факторами и не могут нынче похвастаться. Посему и результаты харьковского дерби вполне закономерны.

Наверняка еще более принципиальную важность представляло собой противостояние в Виннице между двумя дебютантами суперлиги и ее аутсайдерами, не познавшими до этого вкуса побед. И хотя хозяева оказались здесь явно негостеприимными по отношению к визитерам из Ивано-Франковска, дважды выиграв всухую по партиям, однако борьба в первом матче и стартовом сете второго, закончившегося с рекордным для нынешнего чемпионата счетом 34:32, носила очень упорный характер. Так что подшефные
наставника винницкого СДЮСШ-ВГАУ Валерия Копылова наконец-то размочили свой уже бывший «ноль» в графе побед, переправив его на «двойку». Ну а «Факел», возглавляемый главным тренером Сергеем Керницким, теперь остается единственным клубом элитного дивизиона, который в реестре успехов еще не засветился. К тому же в активе прикарпатцев значится лишь очень скромная «единица» по числу выигранных партий, а турнирными очками они пока что вообще еще не разжились.

Но все же главным событием тура стали поединки в Черновцах, где серебряные призеры прошлого сезона принимали одного из конкурентов в споре за награды нынешнего чемпионата черкасский «Импексагро Спорт». Масла в огонь этого соперничества подлило то обстоятельство, что встречались команды, первую из которых вывел из высшей лиги в элитную и затем в лауреаты страны тренер Юрий Мельничук, а вторую - возглавляет с нынешней осени... он же. Интересен также и тот факт, что по обе стороны волейбольной сетки противодействовали братья Сухинины: 24-летний Виталий выступал в форме «Будивельныка-Динамо-Буковины», а 22-летний Дмитрий - «Импексагро Спорта». И забегая вперед, отметим, что в победных матчах своих команд они особенно постарались: старший, диагональщик, был, как говорится. в ударе, а младший, доигровщик, преуспел на подаче и в атаке.

Как рассказал Юрий Мельничук, он, конечно же, хорошо знал все плюсы и минусы своих бывших подопечных из почти всей «основы» буковинцев - связующего Андрея Савина, Виталия Сухинина, Евгения Бойко, Игоря Меркушева, Сергея Пришляка, либеро Сергея Середы. Под его началом в ней не играл лишь Алексей Днищенко, а также выходящие на замену Виктор Положевец и Юрий Шульга. Поэтому Мельничук на установке поставил перед черкасчанами задачу усложненными и мощными подачами постараться выбить соперников из приема. В первом поединке «аграрии», в стартовом составе которых выступали пасующий Юрий Воробей, Валерий Пясковский, Алексей Клямар, Дмитрий Сухинин, Руслан Юшкевич, Роман Добрица плюс либеро Сергей Кисель, с этим заданием справились не самым лучшим образом. Да и в нападении гости совершили больше ошибок, нежели подшефные Сергея Побережченко. Все пять партий этого противостояния были на редкость боевыми. А особенно - решающий и, как оказалось, далеко не укороченный тай-брейк, во время которого обе команды вытворяли буквально чудеса в защите и мяч подолгу держался в воздухе. Буковинцы создали отрыв - 10:7, черкасчане его ликвидировали - 14:14, после чего в затяжной лотерее «на больше-меньше» Фортуна улыбнулась хозяевам.

Во втором матче борьба была не менее упорной. На сей раз у гостей хорошо летела подача, после чего у хозяев возникали большие сложности с приемом и посему они были вынуждены перейти на значительно упрощенную игру. Да и блок черкасчан сработал заметно лучше, нежели у оппонентов, и Воробей исправно дирижировал ансамблем. Плюс, безусловно, гости горели неуемным желанием реабилитироваться за вчерашнее поражение. И все это вместе взятое принесло им весомые плоды, став главным аргументом состоявшегося реванша.

Локомотив (Харьков) - Юракадемия (Харьков) - 3:1 (19:25, 25:19, 25:19, 25:19) и 3:0 (25:20, 25:20, 25:13), Будивельнык-Динамо-Буковина (Черновцы) -Импексагро Спорт (Черкассы) - 3:2 (25:20, 21:25, 24:26, 25:22, 20:18) и 0:3 (20:25, 22:25, 23:25), СДЮСШ-ВГАУ (Винница) - Факел (Ивано-Франковск) -3:0 (25:19, 25:22, 25:23) и 3:0 (34:32, 25:14, 25:17). Крымсода (Краснопере-копск) была свободна от игр.

Положение команд: 1.Крымсода - 24. 2,Локомотив - 22. 3.Будивельнык-Динамо-Буковина - 21. 4. Импексагро Спорт - 18. 5. Юракадемия - 16. 6. СДЮСШ-ВГАУ  - 7. 7. Факел - 0

7-й тур, 26-27 декабря. Импексагро Спорт - Крымсода, Факел - Локомотив, Юракадемия - Будивельнык-Динамо-Буковина, СДЮСШ-ВГАУ - свободен от игр.


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

В финале чемпионата Италии  Перуджа Олега Плотницкого сыграет с Монцей
Волейбол | 15 апреля 2024, 11:55 0
В финале чемпионата Италии  Перуджа Олега Плотницкого сыграет с Монцей

Прошлогодний чемпион страны и участник финала Лиги чемпионов «Трентино» неожиданно проиграл

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.