Локомотив - чемпион! Химпром - второй, Фаворит - третий

Завершился чемпионат Украины в мужской Суперлиге сезона 2013-2014 годов

2466
0
Сайт ВК Локомотив

Сегодня в Харькове состоялся последний игровой день второго финального тура чемпионата страны среди мужчин Суперлиги. И уже после первого поединка, в котором встречались «Химпром» (Сумы) и «Фаворит» (Лубны) стали известны обладатели золотых наград. Победа сумчан позволили волейболистам харьковского «Локомотива» выходить на игру с красноперекопской «Крымсодой» уже в ранге чемпионов Украины. Но обо всем по порядку.

Перед заключительными матчами сложилась такая ситуация, при которой «Химпром», обеспечивший себе как минимум бронзовые награды, мог еще претендовать и на итоговое второе место. Для этого подопечным Николая Пасажина надо было во что бы то ни стало выиграть у «Фаворита» (Лубны) со счетом 3:0 или 3:1.

Игра получилась очень упорной и напряженной. В первом сете сумчане сумели дожать соперника лишь в самой концовке и выиграли его 28:26. Вторая партия далась полегче, хотя и здесь борьбы было предостаточно - 25:20. В принципе все могло закончиться в третьем сете, который «Химпром» начал очень агрессивно 5:1, 7:2. Но постепенно соперникам удалось выровнять ситуацию, а затем и выйти вперед 13:14. Далее игра была равной, но когда, проигрывая 21:23, сумские волейболисты выровняли положение 23:23, казалось, что победа близка. Однако, две ошибки в атаке и защите, привели к тому, что сет был проигран - 23:25.

Теперь все решалось в одной единственной партии. Если бы ее взял «Фаворит», то при любом раскладе его уже было бы не достать. «Химпром» все же выиграл партию 25:22, вместе с ней матч 3:1 и впервые в своей истории завоевал серебряные награды чемпионата Украины.

Последняя игра турнира никакого турнирного значения уже не имела. Харьковчане очень легко обыграли красноперекопскую «Крымсоду» со счетом 3:0 и в хорошем настроении получили золотые медали чемпионов страны. Кстати, «Локомотив» установил сразу два рекорда - всего харьковчане уже в четырнадцатый (!) раз стали лучшей командой страны и в шестой (!) раз сделали это подряд. Наши поздравления чемпиону и призерам.