2231
0

Енакиевец - ПФС - 4:4

Упали, но поднялись

Пропустить два гола на за первые четыре минуты, заработать удаление на старте матче – такой ход событий мог сломить любую команду, но в 13-м туре севастопольский «ПФС» ещё раз показал, как можно спасать игру и добиваться результата, несмотря на провальные несколько минут. Гости в этом поединке заслужили массу комплиментов, но вот хозяева своей игрой озадачили поклонников команды. Никто так и не понял, как можно было, ведя в счёте 2:0, оказаться в роли отыгрывающихся.

На 2-й минуте Замятин после нескольких неудачных попыток всё же смог распечатать ворота соперника после розыгрыша аута. На 4-й минуте гостей подвёл Алексеенко, который попытался исправить свою ошибку фолом, но Колесников выходил один на один с голкипером. Поэтому севастополец  увидел перед собой красную карточку.

Енакиевцы не спеша попытались воплотить своё численное преимущество в забитый гол, и спустя минуту Богатых с двух метров замкнул прострел Краевского. «Игра сделана» -  показалось болельщикам. И как выяснилось спустя две минуты, действительно, показалось.

Все иллюзии пропали на 7-й минуте, когда гости за 10 секунд забили два мяча. Вначале Линяев сократил отставание, а потом Ожог восстановил равновесие в матче. «Енакиевец» попытался вернуть утраченное преимущество, но созданные моменты не удавалось реализовать. Самый реальный шанс снова вывести команду вперёд упустил Богатых, который перекинул мяч через далеко вышедшего из ворот голкипера, но того успел подстраховать защитник, который в падении вынес мяч с линии ворот. А вот подопечные Валерия Чалого продемонстрировали, как нужно воплощать свои моменты в забитые мячи. На 18-й минуте Пихалёнок первым успел на добивание и с двух метров отправил мяч в сетку.

А во втором тайме севастопольцы ударом Яблонского смогли закрепить своё преимущество. После четвертого гола енакиевцам терять уже было нечего, и они вынуждены были активнее атаковать, при этом у гостей появилась больше возможностей для контратак. Начался открытый футбол, но моментов команды создали немного. Быстрые перемещение игроков часто заставляло соперников фолить и «ПФС» в этом больше преуспели. На 30-й минуте они заработали  6-й фол, но реализовать дабл-пенальти Богатых помешал голкипер.

Исправиться российский легионер смог только на 38-й минуте. К этому времени «Енакиевец» уже играл впятером. А на 39-й минуте подопечные Юрия Кобзаря сравняли счёт. На этот раз точным был Хурсов.

После этого команды по очереди взяли тайм-ауты - никому не хотелось терять победу, но спустя несколько секунд финальная сирена зафиксировала ничью, которая не принесла радости ни одной из команд.

Сергей МАЛОВ

«Енакиевец» (Енакиево) – «ПФС» (Севастополь) – 4:4

«Енакиевец»: Власенко   Замятин, Краевский, Чуднов, Гуменюк, Крупин, Колесников, Богатых, Рудаков, Гарненко.
«ПФС»: Удовиченко   Дубинюк, Сугак, Алексеенко, Ожог, Пихалёнок, Яблонский, Линяев, Черниенко, Дмитриенко, Саенко.
Арбитры: Олейник (Киев), Конюхов (Житомир).
Голы: Замятин (2), Богатых (5, 38), Хурсов (39) – Линяев (7), Ожог (7), Пихалёнок (18), Яблонский (22).
Предупреждения: Колесников (34)   Черниенко (22), Сугак (28).
Удаления: Алексеенко (4).

Удары (в створ): 27 (20) – 16 (10).