Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5084
7

Арсенал - Черноморец - 2:0

Торпеды Заварова потопили крейсер Баля

Арсенал - Черноморец - 2:0

В последний раз «Арсенала» принимал «Черноморец» дома еще в прошлом чемпионате почти год назад. И именно на УТК им. Банникова. Тот матч запомнился отнюдь не зрелищным футболом и даже не минимальной победой канониров под занавес игры (мяч на счету Дениса Олейника). А, как оказалось, настоящим стихийным бедствием в виде выпавшего за ночь «толстого-толстого» слоя снега. Работа подогрева, по словам руководителей стадиона, не была включена в арендный договор, и спасать положение вынуждены были вооружившиеся лопатами и тачками комсомольцы-добровольцы (назовем их так). В результате игра была начата с опозданием почти на один час, а канониры чудом избежали технического поражения.

Перед нынешней игрой команд на том же месте, но не в тот же день и час все шло к тому, что история повторится. Были и мороз, и снег. Последний выпал, слава Богу, не в том количестве, чтобы создать серьезные проблемы. Но газон таки присыпал и без «косметической» чистки центрального круга и штрафных площадок не обошлось. Плюс поле, и без того не идеальное, сделалось сильно вязким. Рассчитывать увидеть на нем зрелищную комбинационную игру не приходилось.

Да и не только в поле было дело. Результат встречи был поставлен во главу угла как у одних, так и у других. Канониры в трех последних играх набрали лишь одно очко. А одесситов турнирное положение просто обязывает из каждой игры вырывать максимум.

Не без кадровых проблем подошли гости к игре. К травмированным В. Мельнику с Белецким добавились получивший повреждение Ващук плюс не до конца восстановился Гришко. Таким образом, компанию Шандруку в центре обороны составил Бабич, а по краям расположились С. Мельник и Федорив (соответственно справа и слева). Вне игры оказался и ударный дуэт Александров Якименко и Косырина (последнего не было даже в заявке). Их заменили Балашов и Мельо, главным оруженосцем которых в этот вечер был Левига. На успешные действия этого трио и рассчитывал в этот день Андрей Баль.

Стартовый отрезок игры был за гостями. Уже на 4-й минуте Левига проверил на бдительность Сергея Погорелого, заменившего в рамке Виталия Реву, сыграть которому помешало больное колено. Голкипер был начеку и перевел мяч на угловой, не принесший морякам никаких дивидендов. «Арсенал» с ответом не замедлил, и спустя 3 минуты выстрел метров с 18-ти Симоненко заставил поволноваться тренерский штаб и болельщиков «Черноморца», мяч прошел в считанных сантиметрах от стойки ворот.

Этот момент стал переломным, и как оказалось не только в первом тайме, но и во всей игре. Раз по разу, когда серьезно, когда не очень, но «Арсенал» беспокоил оборонительные редуты гостей. 9-я минута – Романчук запускает мяч в молоко ударом метров с 20-ти. Давление на ворота Руденко нарастало, и через две минуты после того, как стрелка секундомера отсчитала первую четверть часа игры, преимущество хозяев материализовалось. Забивали в этот вечер те, кому положено по статусу. Первую пробоину в одесском крейсере канониры нанесли усилиями торпедоносца Мазилу на 17-й минуте. Закарлюка справа подал угловой, мяч в результате верховой борьбы вновь отскочил к Закарлюке. Тот повторно навесил в штрафную, Руденко ошибся на выходе, а дежуривший на углу вратарской Мазилу головой отправил мяч в сетку ворот «Черноморца».

«Арсенал» полностью завладел преимуществом, в течение двух минут (с 23-й по 25-ю) мог увеличить свое преимущество, но не повезло ни Романчуку (удар получился несильным), ни Мазилу не смог оформить дубль – за Руденко сыграла перекладина.

Второй гол одесситы, что называется, привезли сами себе. После передачи из глубины поля Воробей выходил на свидание с Руденко. Последний первым оказался на мяче. Угроза, казалось, миновала, но кипер не попадает по мячу, а не остановившемуся Воробью грешно было не воспользоваться таким подарком. Перехватив мяч, форвард спокойно переправил его в пустые ворота, оформив свой 99-й гол в чемпионатах Украины. И все же у гостей был реальный шанс переломить ход игры. 44-я минута – Левига навесил со штрафного и Мельо в падении головой расстреливал Погорилого, но кипер вытащил этот удар.

Несмотря на то, что «Арсенал» ушел на перерыв с более чем солидным преимуществом, вряд ли болельщиков красно-синих посещала мысль, что игра сделана. Слишком уж неубедительно играет в последнее время команда во второй тайме, что не раз отражалось на итоговом результате. Но, как оказалось, опасения были напрасными. «Черноморец» во втором тайме так и не смог показать ничего, что могло бы как-то изменить рисунок игры в их пользу. «Арсенал» же упустил несколько реальных возможностей увеличить свое преимущество. Одна из них была на 50-й минуте – неразбериха в оборонительных рядах одесситов привела к тому, что защитник моряков отпасовал мяч прямо на ногу находившемуся в районе 11-метровой отметки Романчуку. Последний не сумел правильно распорядиться таким подарком и очередной раз в этом матче пробил над перекладиной. Реальный полумомент был у гостей на 80-й минуте, но Васин, получив мяч на линии штрафной, не решился на удар с убойной позиции, а пошел в обводку, потеряв в результате мяч. В остальном действия гостей сводились к примитивным забросам вперед в надежде на подхват кем-то из нападающих. Но все эти передачи без проблем читались хозяевами, которые, спокойно контролируя игру, сохранили такую необходимую для команды победу.

Результат встречи позволил «Арсеналу» уйти на каникулы, занимая 9-ю строчку в турнирной таблице. «Черноморец» переместился на 14-е место и остается там зимовать лишь благодаря осечке «Закарпатья» в Полтаве. У руководства и футболистов команды из Южной Пальмиры достаточно времени проанализировать истекший период и предстать перед болельщиками весной совершенно другим коллективом. Остается надеяться, что оно будет потрачено не напрасно.

Евгений САВЧУК

«Арсенал К» - «Черноморец» - 2:0
Йонуц Мазилу, 17, Андрей Воробей, 38.
«Арсенал К»: Александр Грицай, Александр Данилов, Александр Романчук, Андрей Воробей, Богдан Шершун, Сергей Закарлюка (Валерий Заваров, 84), Йонуц Мазилу (Жоземар дос Сантос, 84), Андрей Ещенко (Ролан Гусев, 87), Сергей Матюхин, Сергей Погорелый, Сергей Симоненко
«Черноморец»: Александр Бабич, Альваро Мелло, Виталий Руденко, Владимир Бондаренко, Владимир Федорив, Руслан Левига (Густаво Пинеда, 73), Виталий Балашов (Денис Васин, 46), Олег Шандрук, Павел Ребенок, Руслан Бидненко, Сергей Мельник
Александр Романчук, 41. Сергей Погорелый, 45. - Владимир Бондаренко, 27. Руслан Бидненко, 44.

Зрителей: 500
Оценка поля: 3
Честная игра: 

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Streng
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
motiotio
Рад за Воробья! В следующем туре юбилейный надо забивать.
KillaVasia
отличный матч получился, не жалею, что смотрел на стадионе, не обращая внимания на мороз! Арсенал чувствовал себя очень уверенно и показал хорошую игру! тем более, что судьи позволяли играть и упрекнуть их нев чем! до начала матча, увидев Погорелого в воротах, проскочила нотка волнения за целостность последней линии, но молодой кипер сыграл хорошо, выручив команду несколько раз, хотя присутсвовала некая неуверенность в его действиях, но в целом дебют, я считаю, удался. также стоит отметить и взятия ворот в исполнении Арсенала. Наконец-то забил Ионуц Мазилу, который все таки набрал игровую форму. Ну и как же не вспомнить, что Андрей Воробей забил памятный, 100-й мяч в чемпионате Украины.
stiv1960
У меня сын тренировался с Якименко. Столько способных ребят было. Будущих Месси, Руни... Всех испортили. Ни один не заиграл. О достижениях Якименко почти в 22 года тоже промолчим. Просто футболом в Одессе должны заниматься те, кто в этом деле что-то соображает, а не те, у кого много денег и понтов.
artur-dymov
за рудика обидно очень...я думаю,что в межсезонье будут изменения в лучшую сторону!!!!!!1
redi200909
Одесса сама загнала себя в угол. Игра с ДК и ШД и это весь их азарт,а жаль.Придется опустится в 1 лигу ,потренироваться и вернутся,если разрешат. За сколько продались не поддержав Беланова? Стыдоба.
JIecHuk (Одесса)
Гость,рано радуешся.В межсезонье наведут порядок в команде.Все будет гуд,я знаю