Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
4259
0

Шахтер - Энергия - 2:1

Во львовском бутерброде, или Как убить двух зайцев + ВИДЕО

Шахтер - Энергия - 2:1

Донецкий «Шахтер» против львовской «Энергии». За несколько последних сезонов это стало принципиальным противостоянием, хотя «горняки» и имеют существенный перевес над «энергетиками» в историческом разрезе. В нынешнем сезоне оба коллектива претендуют на самые высокие места, а потому очная дуэль имела огромную турнирную ценность.

Стартовую минуту соперники потратили на непривычную тактическую борьбу. Тренеры пытались предугадать состав четверок оппонента, а потому стремились отреагировать на собственные ошибки молниеносно. Вот и получилось, что хозяева первую рокировку квартетов произвели уже на 15-й секунде, а Струк выскочил на площадку вместо партнера и вовсе на 10-й секунде… Наблюдать за происходящем было весьма интересно.

«Шахтер» начал поединок с серии дальних ударов и заставил «Энергию» в первую очередь думать о сохранности своих ворот. С каждой минутой давление на ворота галичан только усиливалось, но гости терпели и ждали своего шанса. Он представился на 6-й минуте, когда Федюк убежал один на один со своей половины, но решил отдать мяч на Иванова, а его удар заблокировал Юнаков.

После этого эпизода подопечные Олега Солодовника притормозили, что позволило «энергетикам» даже инициативу перехватить. Первый тайм в целом прошел при глобальных изменениях игровых декораций, ведь каждая команда успела и «посидеть дома», и поатаковать с шашками наголо, когда середина площадки проходится одним-двумя пасами.

Напряженная борьба при нулях на табло шла до первой серьезной ошибки. Ее на 13-й минуте совершили львовяне, которые провалились на правом фланге обороны. И если на первый удар Юнакова голкипер среагировал, то на второй Мирошника – нет. «Энергия» по горячим следам могла не только отыграть, но и выйти вперед, вот только реализовать удалось только один голевой момент из двух. В первом случае Ильницкий пробил в плечо вратарю, а вот во втором Романов убежал в контратаку и неотразимо пробил под дальнюю штангу.

В концовке первого тайма галичане снова больше оборонялись, но донбассовцы из-за груза ответственности за результат делали слишком много бракованных передач. Героем вполне мог стать Ильницкий, но дважды он вместо завершающего удара в стремительных контратак оказывался сытым и ленивым, когда требовалось проявить голевой голод и расторопность.

После перерыва «энергетики» сразу выстроились на своей половине в ожидании стартового штурма со стороны конкурента, но тот монотонно разыгрывал мяч на протяжении нескольких минут и не шел на обострение. Бразильцы явно прибавили в движении, а молодые украинцы стали получать все меньше игрового времени, но это был тот случай, когда камень под напором воды не поддался.

В один момент Николай Сыч бросил фразу, которая заставила его подопечных активизироваться. После нескольких неудачных забросов вперед, главный тренер «Энергии» в сердцах обвинил игроков в нехватке смелости. Львовяне попытались сыграть первым номером и тут же пропустили, как оказалось, решающий мяч.

На 31-й минуте хозяева создали две идеальные голевые возможности, но убежавший один на один Фумаса пробил поспешно и неточно, а затем состоялся редкий для мини-футбола гол. После навеса Вассуры располагавшийся на ближней штанге Клаудиньо переиграл стоявшего в метре Кардаша на втором этаже. К этому моменту «Шахтер» окончательно отказался от ротации четверками, а молодые игроки прочно сели на скамейку запасных.

«Энергетики» попытались перехватить инициативу и повторить фокус с ответным голом, но на этот раз у них ничего не получилось. Во-первых, дончане в обороне грубых промахов не допускали. Во-вторых, хозяева вполне могли до нервной концовки дело не доводить, вот только Вассура два своих шанса не использовал.

За 3.36 до конца поединка после тайм-аута Задорожный стал выходить на площадку в качестве голкипера, но с реализацией большинства также возникли серьезные проблемы. При рискованной игре соперника Вассура получил еще две возможности пополнить свой лицевой счет, но в первом эпизоде Петрушин вынес мяч из пустых ворот, а во втором снаряд угодил в штангу.

«Шахтер» обыграл «Энергию» с минимальным перевесом, но одним выстрелом убил двух зайцев. Не отстал от действующего чемпиона «Тайма» по потерянным очкам и создал хоть какой-то задел перед теми же идущими сзади «энергетиками».

Сергей СЕМЕНОВ

«МФК Шахтер (Донецк)» - «Энергия (Львов)» - 2:1

Мирошник Олег, 13, Клаудиньо, 31 - Романов Михаил, 14
«МФК Шахтер (Донецк)»: Сухомлинов Василий - Вассура, Вершинин Александр, Калуков Дмитрий, Карлос Альберто, Клаудиньо, Мирошник Олег, Ромарио, Рось Артем, Фумаса, Юнаков Евгений
«Энергия (Львов)»: Кардаш Владимир - Задорожный Сергей, Иванов Дмитрий, Ильницкий Иван, Луцив Андрей, Петрушин Алексей, Рогачев Евгений, Романов Михаил, Струк Степан, Федюк Андрей, Шевченко Сергей
Фумаса, 23. - Федюк Андрей, 12. Иванов Дмитрий, 12.
 
Удары (в створ): 31 (17) - 17 (9)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

РЕЙТИНГ БОМБАРДИРОВ

www.sport.ua

ВИДЕООБЗОР сайта www.shakhtar5x5.dn.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Украина – Франция – 4:4. Третье место для сине-желтых. Видео голов и обзор
Футзал | 17 апреля 2024, 07:59 0
Украина – Франция – 4:4. Третье место для сине-желтых. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор матча 3-го тура турнира в литовском городе Йонава

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.