Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Покер
|
1153
0

ДЕМИДОВ: «Offline vs Online»

Российский профи проанализировал различия между онлайн и «живым» покером

ДЕМИДОВ: «Offline vs Online»
В своем блоге «Спортивный интерес» игрок команды Pokerstars Pro Иван Демидов постарался найти ответ на вопрос, почему одним лучше удается играть онлайн, а другим – за настоящим карточным столом.
 
«В марте 2007 года я вернулся в покер после большого перерыва и начал плотно играть МТТ, а не СНГ, как раньше. Довольно быстро добился успеха и поднялся с 5$ турниров до МТТ за 100$+, где у меня было больше 100% ROI на дистанции в несколько тысяч турниров. Пришло время попробовать себя в дорогих оффлайн МТТ и тут меня ждало фиаско. 20,30 и больше турниров почти без попадания в деньги и это при намного более слабом уровне противников. Я, кстати, не одинок и очень многие известные онлайн игроки либо вообще не смогли перейти на оффлайн, либо им потребовалось очень много времени на это. Так в чем же дело? Какие отличия мешают бить слабые оффлайн поля?

Тайминг. В оффлайне играется гораздо меньшее кол-во раздач в час. После получаса - часа выкидывания карт в пас, внутренний голос начинал твердить, что я слишком тайтов, что пора уже сделать мув. Очень тяжело привыкнуть к тому, что выкидывать карты в пас в течение 3-4х часов - это нормально.

Структура. В крупных оффлайн турнирах структура в разы лучше, чем в любом интернет турнире. Учитывая слабо-средний уровень игроков, здесь чаще выгоднее играть потайтовее чем в онлайне.

Диапазоны. Самое главное отличие, на мой взгляд. Все хорошие игроки учат нас мыслить диапазонами, а не конкретными картами соперника. В оффлайне же это не совсем верно. Против хороших игроков, способных балансировать свой диапазон - это конечно правильный совет, но в лайв покере слишком много игроков, против которых можно сузить диапазон до одной конкретной комбинации.

Приведу пару примеров с недавно прошедших турниров RPT KIEV.

1. BB Decay молодой агрессивный про игрок с 3:x:4:x:. SB Довженко хороший оффлайн профи. Уровни 100-200, sb complete, bb check. A:heart:2:diamond:5:club: . Check, 200, raise 500, raise 1400, call. 7:heart: . Check, 2500, call. K:heart:. Check, 3200, allin +5k. Считаю, что это изи пас в этой ситуации для BB. Готов утверждать, что у СБ здесь 100% времени будет червовый ранер флеш. Сеты, 2 пары и даже стрит он никогда не стал бы играть call flop, call turn, check raise river. Блефа там никогда не будет, остается только флеш.

2. Main event RPT. 100-200. Идет рейз от оффлайн тайтера, сб кол, я кол с бб с 5:x:5:x:. Флоп 5:heart:T:diamond:J:heart: . Check, я check, check. Q:diamond: . Check, я 1100, raise 3000, sb pass. Я на 100% знаю, что там A:x:K:x:. Я сыграл кол турн и выкидывал на бланковом ривере.

В продолжении рассуждения про диапазоны: в оффлайне часто не работает "онлайн математика". Все знают, что играть рейз пас со стеком меньше или в районе 10бб - это большая ошибка. В оффлайне это не так. Допустим у нас пушбот стек. Да, запушить в этой ситуации +ЕВ, но из-за того, что наши соперники слабы, не умеют подстраиваться и не понимают игры с короткими стеками, мы можем играть 2х raise, pass. На дистанции это будет более выгодно, чем пуш.

Или еще один хороший пример из лайв турнира. Мой хороший друг и редактор Pokernews Europe Илья Городецкий сыграл рейз и пас на трибет с Q:x:Q:x:, имея стек в 17.5 ББ. В онлайне такое не возможно представить, а там это было правильной игрой. Часто подобные решения могут показаться слишком тайтовыми, слишком легко exploitable и т.д. , но именно они принесут максимальное +ЕВ в некоторых ситуациях.

За последний год появились онлайн турниры со структурой не хуже чем у любых оффлайн турниров, большинство онлайн про стали играть оффлайн, поэтому грань между онлайном и оффлайном постепенно стирается, но пока это все еще 2 абсолютно разные игры.
 
Sport.ua
покер
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.