Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Покер
|
2400
0

Школа покера: Лимитированный холдем – флоп

Все о том, как правильно играть на флопе

Школа покера: Лимитированный холдем – флоп

Флоп - это первые три общие карты, которые сдаются в центр стола и существенно влияют на силу Вашей руки. В этой статье мы расскажем, как определить силу руки и как ее разыграть.

1. Категории рук

Готовые руки

Готовой называется рука, в которой есть хотя бы пара и довольно высокий шанс выиграть на вскрытии, даже если рука не улучшится.

  • Пример 1:

У нас , на борде вышли . Мы получили пару и хороший шанс выиграть на вскрытии.

  • Пример 2:

У нас , на борде вышли . На флопе нам вышел натс-флеш, и теперь у нас очень сильная рука.

  • Пример неготовой руки:

У нас , на борде вышли . Мы получили пару, но довольно низкого достоинства, так что шанс выиграть на вскрытии не очень высок. Однако у нас есть флеш-дро, который считается довольно сильной дро-комбинацией.

Готовые руки являются сильными руками, что способствует получению выигрыша, особенно при использовании стратегии короткого стека. Именно такие руки лучше всего иметь после выхода флопа, поскольку это упрощает дальнейшую игру.

  • Пример:

Если одна из наших закрытых карт образуют пару со старшей картой на борде, то мы получаем старшую пару. Если у нас на руках пара, которая старше любой карты на борде, то мы получили так называемую оверпару. Обе такие руки называются "готовыми".

Вот краткий список всех готовых рук:

  • Старшая пара
  • Оверпара
  • Две пары
  • Тройка (сет, трипс)
  • Стрит
  • Флеш
  • Фул-хаус
  • Каре
  • Стрит-флеш
  • Флеш-рояль

 

 

 

Прикупные руки

Руки, которые могут стать готовыми при условии выхода соответствующих карт, называются прикупными. В общем случае прикупные руки будут побеждены на флопе большинством рук противников, но они могут превратиться в очень сильные готовые руки, если выйдут необходимые ауты (см. статью "Шансы, ауты и вероятности"). Если правильно учитывать такие факторы, как отношение ставки и потенциального дохода, то эти руки можно разыгрывать довольно выгодно.

Если Вы играете с коротким стеком, то, по сути, существует только две комбинации карт, имея которые можно тянуть карты дальше в надежде докупить до сильной готовой руки. Это флеш-дро и открытый стрит-дро.

  • Флеш-дро

У Вас флеш-дро, если Вам нужна еще одна карта, чтобы получить флеш.

То есть, если у Вас две червы, и две из трех первых общих карты также червы, то у Вас уже есть четыре из пяти карт одной масти. Если выйдет еще одна черва, Вы получите флеш.

  • Рассмотрим пример:

У нас .

На борде вышли . Любая черва (на терне или ривере) даст нам флеш, а это означает, что сейчас у нас флеш-дро. (В этом случае у нас еще есть две оверкарты, то есть карты, которые старше самой старшей карты флопа).

Вероятность получить флеш на терне или ривере составляет около 35%. Если мы получим флеш, то наверняка выиграем на вскрытии. Все эти факты делают флеш-дро одной из самых сильных дро-комбинаций в техасском холдеме (лучше только комбинированные дро-комбинации, например стрит-флеш-дро). Чтобы принять правильное решение о том, стоит ли разыгрывать эту комбинацию, необходимо прочитать и усвоить материал статьи "Шансы, ауты и вероятности".

В общем случае нужно продолжать играть, если Вам попался флеш-дро, то есть нужно идти олл-ин, если Вы используете стратегию короткого стека.

Исключение составляют случаи, когда нашу дро-комбинацию может завершить только одна карта. Если на флопе вышли (три трефы), а у нас на руках только одна трефа, скажем , то мы получили флеш-дро, однако довольно слабый. У других игроков может быть старший флеш-дро (например, если у них есть , или ) или же им уже удалось собрать флеш. Поэтому, если у нас нет туза или короля соответствующей масти, флеш-дро с одной картой не имеет особой ценности.

  • Открытый стрит-дро

Если у нас есть четыре последовательных карты, и требуется еще одна карта, которая либо начнет или завершит последовательность, то такую комбинацию называют открытым стрит-дро.

  • Пример:

У нас , на борде вышли . Таким образом, у нас имеется серия из четырех карт (3-4-5-6), а двойка или семерка обеспечит нам стрит. Нам будет полезна соответствующая карта с любой стороны. То есть мы получили открытый стрит-дро.

  • Еще один пример:

У нас .

На флопе вышли . Любая или любой дадут нам стрит до дамы или до короля, который, скорее всего, будет старшей рукой. То есть мы получили открытый стрит-дро на флопе.

Термин "открытый стрит-дро" относится не только к ситуации, когда для того, чтобы получить стрит, нам нужна еще одна карта с одной из сторон. Он также используется, если среди аутов есть две различные карты, например:

У нас , на флопе вышли . Любой и любая даст нам стрит, то есть у нас открытый стрит-дро.

В отличии от флеш-дро, когда у нас есть девять аутов, открытый стрит-дро имеет только восемь аутов. Однако эти две дро-комбинации очень близки друг к другу, и поэтому разыгрываются одинаково. За одним исключением. Если у нас открытый стрит-дро, а на борде уже есть три карты одной масти, то у противника уже может быть флеш, что делает стрит бесполезным. В таких случаях следует соблюдать осторожность, и, при необходимости, сделать фолд.

Обе описанные дро-комбинации могут появляться одновременно. Это называется открытый стрит-флеш-дро.

  • Еще один пример:

У Игрока 1 .

У Игрока 2 .

На борде вышли .

У Игрока 1 открытый стрит-флеш-дро, поскольку любая пика даст ему флеш, а также он может собрать стрит. Открытый стрит-флеш-дро имеет 15 аутов (в нашем примере все пики и любая четверка или девятка). Такое огромное количество аутов делает эту дро-комбинацию чрезвычайно сильной, поскольку она завершается (на терне или ривере) стритом или флешем с вероятностью 50%.
 

Бесполезные руки

Если мы получили очень слабую руку, которая не сможет ни выиграть на вскрытии, ни улучшится до сильной, то мы получили бесполезную руку: Такие руки очень редко позволяют нам выиграть деньги, так что их нужно сбрасывать на флопе. К сожалению, руки из этой категории встречаются чаще всего, поэтому важно уметь их быстро распознавать и сбрасывать.

  • Примеры:

         Закрытые карты          Борд

                     
                      
                      
                      
                     

2. Как правильно разыгрывать руку

После того, как мы разделили руки на три категории, можно рассмотреть отдельные ситуации, с которыми мы можем столкнуться на флопе. Но помните, что ситуация зависит не только от Вашей собственной руки. Еще одним Важным фактором является соотношение размера Вашего стека и размера банка. Розыгрыш рук сильно зависит от этого соотношения.

В статье "Игра на пре-флопе" мы рассказали о стратегии игры на пре-флопе. Она же определяет и стратегию игры после выхода флопа. Если Вы еще не пошли олл-ин до флопа, то увидите флоп в одном из двух следующих случаев:

  1. Вы играете "бесплатно", то есть получаете возможность увидеть флоп, не вложив дополнительных денег в банк. Это возможно, только если Вы поставили большой блайнд.
  2. Если Вы агрессивно играли на пре-флопе, то есть Ваш рейз был последним на пре-флопе.

Бесплатная игра на большом блайнде

  • Бесполезные и прикупные руки

В первом случае, когда мы увидели флоп бесплатно, поскольку до этого поставили большой блайнд, стратегия довольно проста. Если рука слабая, делайте фолд или чек, если это возможно. Если же после чека кто-то сделает ставку, сбрасывайте карты. Это относится к прикупным рукам, а также к старшим парам со слабым кикером или к младшим парам.

  • Готовые руки

Но если у Вас старшая пара с хорошим кикером (лучше всего туз или король), то Вы получили готовую руку, которую нужно продолжать разыгрывать. Это можно сделать одним из двух следующих способов.

  • Если инициатива на Вашей стороне, то есть до Вас никто не делал рейз или колл, делайте ставку, равную половине банка. Этим Вы защитите свою руку от дро-комбинаций противников и, возможно, получите колл от противников с более слабыми картами.
  • Если до Вас кто-то сделал бет или рейз, то идите олл-ин. Это также относится и к случаям, когда кто-то сделал ставку после Вас.

Вы агрессивно играли на пре-флопе

Если Вы агрессивно играли на пре-флопе, то играть на флопе будет несколько сложнее. Сделав рейз до флопа, Вы уже показали противникам, что у Вас хорошая рука. Это дает неплохие шансы выиграть раздачу даже без хороших карт на флопе. Это также означает, что Вы можете продолжить играть с большим количеством рук, чем Вы бы играли, будучи на большом блайнде.

Если Вы решили играть дальше, то нужно идти олл-ин, про колл можете забыть.

  • Готовые и прикупные руки

После агрессивной игры на пре-флопе обе эти категории рук разыгрываются одинаково, если Вы используете стратегию короткого стека, поскольку даже дро-комбинаций достаточно, чтобы выгодно сыграть раздачу. И снова могут быть две ситуации.

  • Если инициатива на Вашей стороне, то есть до Вас никто не делал рейз или колл, делайте ставку, равную половине банка. Однако, если Ваш стек составляет 1,5 банка или меньше, то нужно идти олл-ин, поскольку обычный рейз оставит Вам всего лишь несколько фишек, которые ничего не решат, а олл-ин обеспечит максимальное давление на противника.
  • Если кто-то сделал бет или рейз до Вас, нужно идти олл-ин независимо от размера стека.
  • Бесполезные руки

Как говорилось ранее, бесполезные руки имеют очень малую ценность, поэтому они чаще всего проигрывают на вскрытии. Поэтому выиграть с такими руками можно только умело воспользовавшись блефом.

Мы не рекомендуем блефовать против нескольких противников (поскольку вероятность того, что все они сбросят карты, довольно мала). Поэтому, поскольку Вы играли агрессивно на пре-флопе, нужно продолжать играть, только если в игре остался один противник. Если их двое или больше, делайте чек и фолд, если кто-то делает ставку. Если против нас остался только один игрок, и Вы ходите первым(ой), делайте ставку в половину банка. Но если противник сделал ставку до Вас, сбрасывайте карты.

В качестве резюме еще раз перечислим все важные моменты, которые нужно учитывать во время игры на флопе в техасский холдем:

  • С готовой рукой нужно идти олл-ин.
  • Если Вы увидели флоп бесплатно, продолжайте играть только с сильной готовой рукой.
  • Если Вы сыграли агрессивно на пре-флопе, идите олл-ин с прикупными руками.
  • Бесполезные руки можно разыгрывать только против одного противника.
  • Если Вы делаете ставку первым, ставьте половину банка.
  • Рейз ставки противника всегда должен быть олл-ином. В таких ситуациях избегайте минимальных рейзов или схожих действий!

Если Вы внимательно прочитали эту статью, то Вы сможете легко определить силу руки. Кроме этого, Вы сможете правильно анализировать ситуации на флопе и принимать соответствующие решения.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»
Футбол | 24 апреля 2024, 21:47 13
МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»

Экс-форвард «Динамо» хочет вернуться только в киевский клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.