Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1339
0

Галычанка продолжает победный марш

Обзор матчей 5-го тура женской Суперлиги

Галычанка продолжает победный марш

После трехнедельного перерыва, связанного с карантином, возобновились игры в главном женском дивизионе страны. И вновь в отчетном туре порадовала своих поклонников «Галычанка», очередной жертвой которой стала одесская «Джинестра». Одержав две уверенные победы, тернопольчанки продолжили беспроигрышную серию, по-прежнему оставаясь единственным коллективом суперлиги, не познавшим горечи поражений и даже не потерявшим ни одного очка. Так что подопечные тренера Андрея Романовича упрочили свое лидерство, оторвавшись от ближайшего преследователя «Северодончанки» на 9 очков. А чемпионки страны из Луганщины, также отдав запорожанкам в двух матчах только одну партию, сохраняют вторую позицию. Ожидалось, что личный спор идущих следом черкасчанок с волынянками будет носить острый характер. Однако последних хватило лишь на две партии стартового матча, в которых они уступили оппоненткам в игре «на больше-меньше». Причем в первом сете «Круг» проигрывал - 20:23, но все же «не утонул», а во втором - был впереди - 24:20 и с трудом остался на плаву. У черкасчанок, по мнению их наставника Сергея Голотова, особенно выделялись связующая Анастасия Датий и либеро Александра Коляда. Ну а во встречах между возвратившимися в суперлигу луганчаннами и ее дебютантками южненками довольно неожиданно гостьи дважды взяли верх «под ноль» по сетам, отдав хозяйкам в трех из них всего-то по чертовой дюжине очков. Неудивительно, что «Искра» еще так и не вкусила сладости побед.

Самый большой интерес, безусловно, представляли поединки в Тернополе. Соперники выставляли такие стартовые составы: у «Галычанки» - связующая Татьяна Мандражеева, Елена Туркула, Юлия Лонюк, Янина Журовская, Наталья Чернецкая, Надежда Кодола и либеро Татьяна Танащук; у «Джинестры» - разводящая Надежда Батрак, Юлия Озтире, Анна Ксенофонтова, Елена Гасуха, Татьяна Козлова. Юлия Ларионова и либеро Оксана Курило. Судя по словам наставника тернопольчанок Андрея Романовича, в первом матче одесситки, по всем статьям проиграв стартовую партию, во второй сумели реваншироваться, в чем главная заслуга принадлежала Козловой, принесшей «Джинестре» 10 очков. В третьем сете завязалась борьба, но хозяйки все время удерживали преимущество в два-три очка. А в четвертой партии после счета 11:6 в пользу «Галычанки» черноморки попросту «сложили оружие». Что касается повторной встречи, то в ней тернопольчанки уверенно выиграли начальный сет. Затем в двух последующих, несмотря на отчаянное сопротивление подопечных Елены Соколовской, хозяйки постепенно уходили в отрыв и своих шансов уже не упустили. Как отметил Романович, у одесситок далеко не лучшим образом дирижировала ансамблем опытная связующая Батрак, которая с удивительным постоянством и без выдумки снабжала пасами лишь Козлову и Гасуху, что легко «прочитывалось» соперницами. В то же время ее визави Мандражеева действовала куда разнообразнее, выводя на ударные позиции всех без исключения нападающих «Гкпычанки». А посему угрозы исходили отовсюду, по всей ширине сетки. Плюс, прежде всего в ключевых моментах, свое весомое слово сказала капитан тернопольчанок Туркула.

Северодончанка (Северодонецк) -Орбита-Университет (Запорожье) - 3:0 (25:16, 25:20, 25:17) и 3:1 (24:26, 25:19, 25:15, 25:17), Галычанка-Динамо-ТНЭУ (Тернополь) - Джинестра (Одесса) - 3:1 (25:12, 20:25, 25:23, 25:13) и 3:0 (25:17, 25:22, 25:20), Искра-Педуниверситет (Луганск) - Химик (Южный) - 0:3 (22:25, 13:25, 21:25) и 0:3 (13:25, 13:25, 22:25), Круг (Черкассы)- Волынь-Университет-ОДЮСШ (Луцк) - 3:0 (26:24, 26:24, 25:16) и 3:0 (25:21, 25:15, 25:15).

Положение команд: 1. Галычанка-Динамо-ТНЭУ  - 30. 2.Северодончанка - 21. 3.Круг - 20. 4. Волынь-
Университет-ОДЮСШ - 16. 5.Джинестра - 13. 6.Орбита-Университет - 9. 7.Химик - 9. 8.Искра-Педуниверситет - 2


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.