Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1693
0

Аутсайдеры оказали сопротивление

Результаты матчей 7-го тура женской Суперлиги

Аутсайдеры оказали сопротивление

Чемпионат Украины. Суперлига. Женщины. 7-й тур. 

Химик (Южный) - Круг (Черкассы) - 3:2 (25:18, 23:25,25:18, 22:25, 19:17) и 3:0 (25:15, 25:20,25:21)

Континиум-Волынь-Университет-ОДЮСШ (Луцк) - Джинестра (Одесса) - 1:3 (23:25, 21:25, 25:21, 14:25) и 1:3 (21:25, 21:25, 25:17, 17:25)

Орбита-Университет (Запорожье) - Галычанка-Динамо-ТНЭУ (Тернополь) - 1:3 (25:20, 13:25,23:25, 21:25) и 1:3 (20:25, 23:25, 25:23,13:25)

Северодончанка (Северодонецк) - Керкинитида (Евпатория) - 3:2 (25:22,15:25, 25:20, 22:25, 15:13) и 3:0 (25:17,25:16, 25:13).

1. Химик - 35
2. Галычанка-Динамо-ТНЭУ - 33
3. Северодончанка - 26
4. Джинестра - 24
5. Круг - 21
6. Континиум-Волынь-Университет-ОДЮСШ - 19
7. Керкинитида - 9
8. Орбита-Университет - 1

8-й тур, 15-16 января. Керкинитида - Галычанка-Динамо-ТНЭУ, Континиум-Волынь-Университет-ОДЮСШ - Круг, Орбита-Университет - Джинестра, Химик - Северодончанка.

В этом заключительном туре первого круга каких-то особенных сюрпризов не произошло. Если, конечно, не считать того, что дебютант главного дивизиона «Керкинитида» осмелилась в стартовом выездном матче бросить вызов экс-чемпиону страны «Северодончанке». И хотя евпаторийки уступили грозным соперницам в пятисетовом противостоянии, однако тем самым заставили их не досчитаться турнирного очка. Отдавая должное подопечным тренера гостей Леонида Хрычева, все же подчеркнем, что в составе подшефных его северодонецкого коллеги Владимира Бузаева отсутствовали загрипповавшие основной либеро Кристина Дежкина, нападающие Марта Мулна и Евгения Нюхалова, а капитан команды связующая Ирина Комиссарова играла с высокой температурой. Не ладился в первой встрече у хозяек прием, поскольку не нашлось достойной замены Дежкиной. А в кульминационные моменты пятого укороченного тай-брейка их выручили соперницы, под занавес совершившие досадные ошибки. Ну а во второй игре, когда с функциями либеро у «Северодончанки» вполне прилично справлялась Инна Денина, в ударе были нападающие Елена Сыч и Анна Лисеенкова, которых снабжала выверенными передачами Комиссарова, экс-чемпионки диктовали свои условия.

И аутсайдеры турнира молодые запорожанки оказывали, как могли, сопротивление действующим чемпионкам страны - тернопольчанкам, отобрав у именитых визави по одной партии в каждом матче. Впрочем, помогли им в этом, судя по словам наставника «Галычанки» Андрея Романовича, его подопечные, вышедшие на первую встречу с шапкозакидательским настроением. Но когда чемпионки поплатились за это проигранным стартовым сетом, в котором больше всех неприятностей им принесла лидер «Орбиты» Анна Дьяченко, излишняя самоуверенность у гостей улетучилась. Превосходя дерзких хозяек в общей игре и, безусловно, в классе, тернопольчанки взяли три последующие партии. Затем во втором матче они после двух победных сетов успокоились, сбавили обороты и уступили в третьем. Но в четвертой партии «Галычанка», у которой выделялась Надежда Кодола, без проблем довела дело до логичного конца.

Ожидалось, что в Луцке, где «Волынь» принимала «Джинестру», это противостояние станет рекогносцировкой к их грядущему полуфинальному поединку в Кубке Украины. Однако, как посетовал наставник хозяек Богуслав Галицкий, его воспитанницы выглядели явно не в своей тарелке, игра у них, в том числе лидеров команды Инны Молодцовой и Анны Довгополюк, не клеилась, в ней ощущается заметный спад. В то же время одесситки, состав которых на днях пополнила экс-черкасчанка Ирина Трушкина, продемонстрировали вполне добротный волейбол. А самыми эффективными среди подопечных Елены Соколовской были Татьяна Козлова и Марина Захожая.

Но наибольший интерес вызывали матчи в Южном, где лидер чемпионата «Химик» принимал «Круг». Как рассказал тренер хозяек Евгений Николаев, в первом матче его команда пыталась сэкономить силы перед ответным поединком Кубка вызова с белорусками, и поэтому выставила полурезервный состав. Выиграв уверенно стартовую партию, южненки успокоились. А вот черкасчанки, у которых в ударе была возвратившаяся из США Мария Войтенко, поймали кураж. Одним словом, дело дошло до пятого решающего сета. В нем долгое время впереди шел «Круг», но «Химик» его настиг и в игре «на больше-меньше» две ошибки стоили гостьям поражения в матче. На следующий день южненкам удалось четким блоком нейтрализовать Войтенко и ее партнерш, запустить мощную подачу, переиграть соперниц в нападении. Если в первом матче самой активной среди хозяек была Янина Журовская, то во втором - Наталия Захарчук.

Владимир КАЗИМИРОВ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Снигур разобралась с нейтральной теннисисткой на пути в полуфинал в Кальви
Теннис | 19 апреля 2024, 14:00 8
Снигур разобралась с нейтральной теннисисткой на пути в полуфинал в Кальви

Дарья уверенно обыграла Викторию Кан

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.