Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4580
9

Металлург (Донецк) - Арсенал - 3:0

Мгуни – Димитров. Сладкая парочка

Металлург (Донецк) - Арсенал - 3:0

Поединок донецкого «Металлурга» и киевского «Арсенала», мягко говоря, зрительского ажиотажа не вызвал. Во-первых, погода не благоволила сидению на трибуне в период гриппозного карантина. Во-вторых, лишь за десять минут до стартового свистка в столице завершилась дуэль грандов отечественного футбола. В-третьих, за два часа до отчетного матча в столице Донбасса закончилась баскетбольная игра, и считанные единицы отправились из теплого зала на стадион «Металлург». Одним словом, играть пришлось при полупустых трибунах...

Николай Костов показал себя человеком рискованным, ведь он нашел место в стартовом составе Димитрову и Мгуни, а ведь оба только недавно восстановились после серьезных травм. На остальных позициях расположились привычные лица. Александр Заваров решил не экспериментировать, а потому стартовый состав «Арсенала» был вполне прогнозируемым.
 
С первых минут хозяева задали игре хороший скоростной импульс, но к такому футболу в исполнении «металлургов» столичные «канониры» оказались готовы. Да и в темпе развития своих комбинация гости ничуть не уступали. При таком лобовом столкновении матч мог получиться ярким и интригующим.
 
Первую остроту у ворот Ревы дончане создали после угловых, но в первом эпизоде Чечер пробил мимо ворот, а во втором Мхитарян отправил мяч точно в руки голкиперу. Счет на табло не изменился, но моменты запомнились, ведь киевские защитники самоустранились от верховой борьбы. Первое впечатление ошибочным не оказалось – счет был открыт на 16-й минуте. Лазич сыграл в стенку с Димитровым и вырезал в штрафную на Мгнуни, который воспользовался своим ростом (Матюхин был первым на мяче, но лишь продлил передачу) и пробил головой так, что Реве только и осталось, что развести руками.
 
«Металлург» на достигнутом останавливаться был не намерен, а потому капитан «Арсенала» находился в постоянном напряжении – удары, угловые, сюрпризы от родных защитников в виде позиционных промахов. Пропущенный мяч самым негативным образом повлиял на настрой гостей. На 24-й минуте Мгуни был обязан забивать второй гол, но после быстрого розыгрыша штрафного и прострела Мхитаряна не сумел подправить мяч в сетку ворот с трех метров.
 
Хозяева и дальше играли изящно, все делали на хорошей скорости, принимали нестандартные решение, которые ставили в тупик противника. Так что второй гол, что называется, вызревал. Впрочем, отыграв первую треть матча, «Арсенал» на несколько минут отодвинул эпицентр событий от своих ворот, даже что-то стало получаться впереди.
 
На 40-й минуте мяч побывал в сетке донецких ворот, но судейская бригада безо всяких сомнений зафиксировала офсайд у наносившего последний удар Воробья. Это был весьма тревожный звоночек, ведь выигрывающая сторона к этой минуте уже не владела нитями игры, а потому требовалось без последствий дотянуть до перерыва. Уже в компенсированное время Мхитарян организовал для напарника Мгуни еще одну голевую возможность, но форвард из Зимбабве пробил с убойной позиции мимо цели. За сим команды отправились греться в раздевалки...
 
На второй тайм «канониры» вышли на пять минут раньше соперника и решили побороться за территориальную инициативу всерьез. Это новое веяние мог лишить всякого смысла дальний удар Мхитаряна, но мяч пошел поверх перекладины. Три минуты спустя уже Шуст не без труда смахнул мяч на угловой после хитрого удара Закарлюки. Вот так на встречных курсах команды и продолжали играть.
 
Александр Заваров первым сделал свой ход, заменив нацеленного на разрушение Матюхина на созидающего Жоземара. Данная рокировка напрашивалась еще в перерыве, и не самого большого росточка хав весьма активно вошел в игру. Николай Костов ответил заменой ошибавшегося на ровном месте Шины на Коротецкого, но перестройки обороны она за собой не повлекла. Игра стала плотной, на принятие решение отводились доли секунды, словно на мировой рекорд в плавании или легкой атлетике.
 
«Металлург» на увеличение активности «Арсенала» ответил самым действенным способом – голом на 64-й минуте, который организовал Кингсли. Это нигерийский атакующий хавбек ворвался в чужую штрафную с левого фланга и отдал пас под удар Димитрова. Рева предугадал направление, но парировать мяч оказался не в состоянии.
 
Три минуты спустя арбитр проявил лишний либерализм, когда за откровенный фол последней надежды (Мхитарян убегал один на один) предъявил Романчуку только желтую карточку. Неоднозначный эпизод увенчал розыгрыш углового у донецкий ворот, который завершился ударом в упор Грицая, вот только Шуст верно выбрал позицию. За такие молниеносные метаморфозы мы все и любим футбол.
 
Очередное кадровое решение Николая Костова было вдвойне похвально, ведь вместо пока не набравшего оптимальных кондиций Димитрова на поле вышел Танаса. Полузащитника в выигрышной ситуации заменил форвард, то бишь «Металлург» видоизменил на более атакующую тактическую схему. Смелость смелостью, но именно данный шаг позволил хозяевам забить третий мяч на последней минуте.
 
Со стороны показалось, что «металлурги» не больно и хотели выиграть с крупным счетом. Гости же хотели не проиграть, но поделать с негативным для себя счетом на табло уже ничего не могли. Отсюда и спокойная доигровка, завершившаяся передачей Танасы на Мхитаряна и точным ударом под перекладину игрока молодежной сборной Армении – 3:0. В состав «Металлурга» вернулись травмированные Мгуни, Димитров и Танаса, а с ними вернулась яркая игра с надежной добычей турнирных очков. А вот «Арсеналу» хочется пожелать стремление играть в качественный футбол помножить на мастерство, которого сегодня киевлянам не доставало.

Сергей СЕМЕНОВ


«Металлург» (Донецк) - «Арсенал» - 3:0

«Металлург» (Донецк): Шуст, Марио Сержио, Чечер (к), Воловик, Шина (Коротецкий, 60), Прийма, Лазич, Димитров (Танаса, 72), Мхитарян, Кингсли, Мгуни (Ткаченко, 81).
«Арсенал»: Рева, Шершун, Закарлюка (Заваров, 80), Воробей, Данилов, Романчук, Евсееев, Ещенко (Миколюнас, 78), Хомин, Грицай, Матюхин (Жоземар, 54).
Голы: Мгуни (16), Димитров (64), Мхитарян (90+1).
Предупреждён Романчук (68).

Удары (в створ): 14 (8) - 8 (6)
Угловые: 8 - 3
Оффсайды: 1 - 4

Зрителей: 1.500
Оценка поля: 5
Честная игра: 8,250 - 8,000 

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tetiy
как радует возвращение в строй Мгуни, Димитрова, жду еще с нетерпением Година, вот тогда МетаДон закрутится на полную катушку. Жаль Макридис по непонятным причинам уехал, классный опорник был.
FCAK_forever
да уж, левый офф-сайд в очередной раз порадовал. почему-то наши арбитры чаще всего именно против Арсенала ошибаются...
А если честно, больно, что любимый клуб так сыграл - сами на себя не похожи ((( Надеюсь, команда соберется и следующие три домашние игры будет брать очки! Верим в команду!
KillaVasia
ОБидно, что так сыграл Арсенал, как и ожидалось - пауза ва чемпионате не пошла на пользу ни сборной, ни командам чемпионата... опять не защитали гол Арсенала, якобы офф-сайд.. при постоянной помощи судей соперникам команда не может постоянно показывать хороший футбол, так как это очень ломает психологически!!!
Лёвкин папа (Донецк)
alexchen — 21.11.2009 22:07
Донецк - Киев= 3:3!
-------------
))) нашел-таки лучик света в темном царстве
alexchen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
KELME
Арсенал разачеровал.
Tonia2008
Игра смотрелась хорошо...приятно смотреь на 2 ИГРАЮЩИЕ КОМАНДЫ!
Streng
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Лёвкин папа (Донецк)
красавцы