Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
27797
131

Металлист - Заря - 2:0: Металлист бьет редко, да метко

«Металлист» выходит на второе место в турнирной таблице + ВИДЕО

Металлист - Заря - 2:0: Металлист бьет редко, да метко

В пяти предыдущих домашних матчах в нынешнем первенстве «Металлист» регулярно забивал по одному мячу, и не более. И вот, наконец, к радости болельщиков харьковской команды в матче с «Зарей» ей удалось забить сразу два мяча в ворота соперника. Правда, получилось это у хозяев поля не сразу, и вплоть до 75 минуты они заставили изрядно поволноваться всех присутствующих на стадионе. 

Наверное, игроки «Металлиста» знали, выходя на поле в этот вечер, о том, что «Шахтер» проиграл в Киеве. Тем более было грех не воспользоваться таким шансом выйти на чистое второе место. И соперник, вроде бы подходящий – «Заря» на чужом поле в этом сезоне играет из рук вон плохо. Одним словом, мотивация есть, мощная поддержка своих поклонников обеспечена, оставалось просто взять 3 очка. Но на деле все оказалось далеко не просто. Первый тайм харьковчане удивительным образом провалили. И хорошо, что гостям не удалось наказать хозяев за их расхлябанность - за это они должны благодарить своего капитана Александра Горяинова, проявившего в ответственные моменты и мастерство и хладнокровие. И еще удивило то, что «Металлист», имея на протяжении всей игры полное игровое преимущество, сумел лишь трижды точно пробить по воротам Шуховцева. Правда, два из них оказались результативными. Вот такой вот КПД.

В первом тайме «Металлист» много комбинировал, игроки атаки многочисленными перемещениями пытались запутать оборону гостей, но настоящей остроты у ворот Шуховцева так и не создали. Единственный голевой момент случился на 23 минуте. После многоходовой комбинации Девич ворвался в штрафную и пробил низом в дальний угол. Шуховцев сумел парировать этот мяч, и тот отскочил прямо в ноги Коэльо. Видимо, бразилец не ожидал такого подарка, замешкался с ударом, и защитники вынесли мяч из штрафной. Вот и все, что заставило по-настоящему поволноваться гостей в первом тайме. Удары с дальних дистанций в исполнении Девича, Коэльо и Валяева угрозы не представляли по причине своей неточности. А вот гости в первом тайме могли отличиться не раз. На 25 минуте после удара головой с близкой дистанции Лазаровича, Горяинов в акробатическом прыжке перевел мяч на угловой. Через 4 минуты после мощного выстрела того же Лазаровича с 20 метров хозяев поля выручила штанга. А на последней минуте тайма у гостей мог отличиться Милько, но его удар с 20 метров парировал капитан харьковчан.

После перерыва у хозяев на поле появился Эдмар, заменивший Пшеничных. С его появлением игра «Металлиста» приобрела свойственную команде осмысленность в центре поля. Уже на 48 минуте Эдмар, отобрав мяч у соперника, начал атаку, которая должна была привести к взятию ворот гостей. Бразилец точным пасом запустил вперед Олейника, а тот, дойдя до линии штрафной, в свою очередь перевел мяч налево совершенно свободному Рыкуну. С 15 метров Александр пробил в дальний нижний угол, но, к разочарованию трибун, мяч пролетел в сантиметрах от боковой стойки. Этот эпизод послужил как бы сигналом к решающему штурму ворот Шуховцева. «Металлист» прочно захватил инициативу, а гости отныне не рисковали в большом количестве переходить на чужую половину поля и сосредоточились на обороне собственных ворот. И надо отдать им должное, действовали они самоотверженно и достаточно умело, не допуская ошибок в обороне. Продолжалось это вплоть до 75 минуты. Вот тогда сказал свое слово Александр Рыкун. Вначале он отличной передачей вывел один на один с голкипером Коэльо, и тот точно пробил в ближний угол. 1:0. А через 5 минут уже Олейник, получив передачу от Рыкуна, принял мяч на грудь и мощным ударом слета буквально расстрелял ворота Шуховцева. 2:0. Игра была сделана. «Металлист» одержал свою девятую победу и впервые в этом сезоне вышел на второе место.

Хочется отметить, что после первого забитого гола вся команда «Металлист», как это сейчас принято у футболистов во всем мире, поздравила Эдмара с рождением первенца. А уже после игры Эдмар в знак благодарности подарил свою футболку болельщикам, которые вывесили на трибуне плакат с поздравлением в его адрес. И все это происходило под расцвеченным фейерверком небом красавца стадиона.

Игорь КРИКУНОВ

P.S. Автор не имел возможности посмотреть повтор момента с первым голом сразу после игры. Безусловно, офсайд у Коэльо после передачи Рыкуна был.  

«Металлист» - «Заря» - 2:0

«Металлист»: Горяинов, Майдана, Девич (Барилко, 86), Еременко (Буркхардт, 68), Обрадович, Гуйе, Валяев, Пшеничных (Эдмар, 46), Рыкун, Олейник, Коэльо
«Заря»: Шуховцев, Городов, Гаврюшов, Гринченко, Милько, Омоко (Ховбоша, 67), Каменюка (Джихани, 57), Скоба (Колесниченко, 81), Шевчук, Дурай, Лазарович 
 Коэльо  (75), Олейник (81)
 Девич (35). Эдмар (53). Майдана (90) - Гаврюшов (32). Шевчук (53).

Удары (в створ): 11 (3) - 8 (2)
Угловые: 2 - 2
Оффсайды: 1 - 3

Зрителей: 14.000
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,750 - 7,500

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 4
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 131
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
А ведь при первлм голе, который всё и решил, был 100% оффсайд! Ребята харьковчане, вам не стыдно?!
alessandro13
Sorry, Еороче=Короче
alessandro13
FC_MKh_Fan — 22.11.2009 11:46

Гость — 22.11.2009 11:32Судья в очередной раз сделал металлу игру. А потом будут очередные пролеты среднякам австрийского чемпа. Ярославский лег под Сурка, и это дает о себе знать.((
------------------------------------------------------------
Если ты пишешь про Сурка, значит ты, скорее, не болельщик Динамо. Если ты - болельщик Днепра или Шахтера, то у вас тоже были бока с середняками (Тимишоара, Беллинцона). Если ты не относишься ни к тем, ни к другим, то напиши про великие взлеты твоей любимой команды ))
________________________________________________________
Не партесь вы так сильно! У вас уже тоже есть своя Тимишоара (Беллинцона, Абердин, Тун и т. д.) и назывыается она ШТУРМ!
Еороче, "danke, Sturm!!!!!"
Xamm
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Devic
кстати у Саши Горяинова сухая серия уже больше 600 минут
fairplay
Видео голов:
http://media.meta.ua/imgview.php?fid=2003986
fairplay
Vermillion — 22.11.2009 11:06
кстати, а за что дали желтую Эдмару? Я что-то не скумекал.
----------------
Здрасте.. это ж он прервал красивый рейд кого-то из "Зари" на полполя.. почти 1х1 выходил..
ViperMX
Гость — 22.11.2009 15:25
Нагляднее всего демонстрирует честность,порядочность и бескомпромисность нашего футбола момент, когда Металлист забивает из явного оффсайда, а, представитель ФФУ Стороженко радуется этому, как дитя!!! Кто же, как не он должен судей "ставить на место" и карать за нарушения?
А мы в ЮАР собрались.Пока лидеры не научаться честно играть и выигрывать(без судей и всякого закулисья), дела в Европе и на мировой арене не будет.
---------
Тьфу ты...хз как ответить.Стороженко радовался как и все, он болельщик металлиста если не знал.И при чем тут одно ко второму?Радость как болельщика и решение по судье в кабинете,могут быть разными.А насчет успехов в европе, на так расскажи это ШАхтеру(обладателю КУЕФА)Да и Динамо с Металлистом не подкачали тогда.Короче АРГУМЕНТЫ ТВОИ В ТОПКУ!
toli0808
Гость — 22.11.2009 15:33
Читай в конце статьи P.S.
Metallist88
Прикол в чому вчора було відео! А тепер жопа
Rezet_ONe
Открытое письмо украинских футбольных болельщиков президенту Федерации Футбола Украины Суркису Г.М http://afb.dp.ua/index.php
zonders_comand
Гость — 22.11.2009 13:33
бугага,харошь околесицу писать.задело-бугага)))))
таких писателей ереси как ты хватает,только не у одного не хватает смелости или ума под собой это писать,а не под гостем вставлять свои супер остроумные коменты.
з.ы.и граматику подучи,а то с твоего бредо венигрета не каждый что-то поймёт )))
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bolela-sloboda
Смотрите видео на сайте Металлиста или у конкурентов на football. ua
Kivals_grozny
2 Vermillion — 22.11.2009 11:06

кстати, а за что дали желтую Эдмару? Я что-то не скумекал.
_________________________________________________________
Это судья его так поздравил с рождением сынишки, наверное. Потому что я тоже не понял, за что о н получил горчичник
zonders_comand
Гость — 22.11.2009 13:11ты смотри на динамо которое профукало ЧМ и лче смотрите за
игрой ДК
---------------------------
закрой свою помойную яму,дебил!
Barbotage
а де ж відео?
KORSARozgo
Дааа Металлист в первом так жестко комбинировал в атаке, что еле от гола ушел,КРИКУНОВ не из Харькова случайно? . На второй тайм Зари не хватило( Ну ниче в Луганске как всегда очки отберем.
-------------------------------
смотри чтоб отбиралка не сломалась-или уже забыли кто вам помог из вышки не вылететь!!!!!!!!
Fanat11
В первом тайме «Металлист» много комбинировал, игроки атаки многочисленными перемещениями пытались запутать оборону гостей._________________________________________
Дааа Металлист в первом так жестко комбинировал в атаке, что еле от гола ушел,КРИКУНОВ не из Харькова случайно? . На второй тайм Зари не хватило( Ну ниче в Луганске как всегда очки отберем.
Andrey_DK
Где видео???