Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
12993
0

Лошадиная фамилия

Арабский шейх обскакал всех спортивных богатеев мира, не связанных с футболом

Лошадиная фамилия

Так уж сложилось исторически, что скачки всегда были привилегией только самых состоятельных персон. Ничего не изменилось и сегодня. Приезжая сделать ставку или просто полюбоваться на статных лошадей, неизменно оказываешься в окружении супермоделей, нефтяных магнатов, голливудских звезд, и гордых миллиардеров.

Кубок Мира в Дубае (Dubai World Cup) - это самые дорогие скачки в мире! Именно сюда, начиная с 1996 года, съезжаются жокеи со всех континентов, дабы разыграть крупнейший призовой фонд в этом виде спорта -20 миллионов долларов. Все скачки так называемого «Конноспортивного карнавала Дубая» проводятся на роскошном ипподроме Nad Al Sheba в течение суток. Кстати, кроме непосредственно денежного вознаграждения победителя ждет огромный кубок, сделанный в мастерской легендарной британской ювелирной компании Garrard. Хозяином всего этого ежегодного великолепия является Шейх Дубая Мухаммед бин Рашид Аль-Мактум, состояние которого тянет на 22 миллиарда долларов США. 4 января 2006 года его высочество стал правителем Дубая после кончины старшего брата шейха Мактума бин Рашида Аль-Мактума, который руководил эмиратом долгие годы.

5 января того же года членами высшего совета ОАЭ шейх Мухаммед бин Рашид Аль-Мактум был избран вице-президентом страны. Бывший наследный принц Дубая и министр обороны ОАЭ шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум родился в 1949 году.

Он приходится третьим сыном шейху Рашиду бин Саиду Аль-Мактуму, который воспитал четверых сыновей: шейхов Мактума, Хамдана, Мухаммеда и Ахмеда. В детстве Шейх Мухаммед наслаждался счастливой и беззаботной жизнью в доме семьи Аль-Мактумов, который был расположен в районе Аль-Шиндага. С раннего возраста Мухаммед занимался благородным видом спорта, традиционным для Аравии, - соколиной охотой, и здорово в нем преуспел. В дополнение к этой забаве, всех братьев Аль-Мактум учил искусству верховой езды. Мухаммед очень быстро научился держаться в седле, и вскоре стал ежедневно уделять внимание новому увлечению. Не обошли стороной будущего правителя и успехи за школьной партой. Благодаря своей фотографической памяти Шейх Мухаммед очень быстро прошел программу средней школы и в конце 1964-1965 учебного года легко сдал все экзамены по основным предметам. В августе 1966-го Мухаммед в сопровождении двоюродного брата Шейха Мухаммеда бин Халифы Аль-Мактума вылетел в Лондон, где оба были зачислены в известную языковую школу Белл в Кембридже.

Буквально через год состоялось особенное событие, оказавшее огромное влияние на дальнейшую жизнь именно Мухаммеда: в 1967 году он с братом посетил скачки «2000 гиней». Действо настолько захватило юношу, что он решил купить небольшой конный завод. Лишь спустя 10 лет в Брайтоне лошадь Хатта I принесла шейху Мухаммеду как собственнику первую из многочисленных будущих побед.

С этого момента начался его победный марш в конном спорте. Именно любовь к лошадям, а не жажда наживы подтолкнула Аль-Мактума к созданию «Кубка мира Дубай». В отличие от многих своих коллег, Шейх Мухаммед довольно открытый человек. Во всяком случае, о его семье известно не так уж и мало. С первой женой Хинд бинт Мактум бин Юма Аль-Мактум, с которой он связал свою судьбу в 1979 году, шейх прожил целых 20 лет. Его вторая благоверная - принцесса Хайа бинт Аль-Хусейн, дочь умершего короля Иордании, Хусейна бен Талала и сводная сестра короля Абдаллы II. По неподтвержденной информации, семья иорданского монарха дала за свою невесту около миллиарда приданого в деньгах, ценных бумагах и недвижимости. Их свадьба состоялась 10 апреля 2004 года. У Мухаммеда 16 детей: 7 сыновей и 9 дочерей. Свежеиспеченным финансовым проектом Мактума стало строительство нового ипподрома для его детища. Стоимость возведения специалисты оценили в 1,2 миллиарда долларов США. По прогнозам арабских СМИ, новехонький ипподром распахнет свои двери в 2010 году.

ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ АЛЬ-МАКТУМА

16 октября 1977 года во время захвата террористами немецкого самолета «Ландсхут» Шейх Мухаммед в качестве министра обороны Дубая дал телевизионное интервью, в котором публично назвал число захватчиков. Эти данные Аль-Мактум узнал от капитана лайнера Юргена Шуманна. Когда террористы прослышали об этом, они стали угрожать убить «стукача». Позже Шуманн при следующей попытке помочь пассажирам-заложникам был все-таки расстрелян. Шейх Мухаммед возглавлял команду ОАЭ в конных гонках на выносливость на чемпионате Европы в 1999 году в Испании и привел ее к победе. Именно он вернул своей стране титул победителя в Италии в 2001 году. Мактум был капитаном сборной ОАЭ в 2003 году на чемпионате Европы в Ирландии и снова выиграл гонку на выносливость. (Гонки на выносливость являются эквивалентом марафона. Большинство таких забегов проводится на дистанции свыше 120 километров, которые нужно преодолеть за несколько часов). Еще во время учебы в школе, Шейх Мухаммед начал писать стихи на набати (так называется поэтическая форма разговорного арабского языка). Как признался впоследствии сам Шейх, наибольшее влияние на развитие его как поэта оказали отец, покойный шейх Рашид бин Сайд Аль-Мактум, а также первый президент ОАЭ шейх Заед бин Султан Аль Нахайян. Шейх Мухаммед еще в юности решил, что станет владельцем самых лучших в мире конюшен. И в 1994 году его мечта сбылась. Мактум учредил конюшню «Годольфин». С тех пор кони из его «разводника» не знают поражений в самых различных соревнованиях, проводящихся по всему миру.
 
Шейх Мухаммед бин Рашид АЛЬ-МАКТУМ (ОАЭ)
Состояние — 22 млрд долларов США. 
Владелец скачек Dubai World Сuр. 
Родился 22 июля 1949 года. 
Премьер-министр и вице-президент Объединенных Арабских Эмиратов, правитель Дубая.

Лари ЭЛЛИСОН (США)
Состояние — 16 млрд долларов США. 
Владелец команды яхтсменов BMW Oracle. 
Родился 17 августа 1944 года. 
Глава корпорации Oracle, основной совладелец компании NetSuite inc.

Эрнесто БАРТОРЕЛЛИ (Италия)
Состояние — 7 млрд долларов США. 
Владелец команды яхтсменов Alinghi.
Родился 22 сентября 1965 года. 
Глава биотехнологического концерна Serono.

Берни ЭККЛСТОУН (Англия)
Состояние — 3,7 млрд долларов США. 
Владелец Формулы-1. 
Родился 28 октября 1930 года. 
Президент POM (Formula One Management) и FOA (Formula 1 Administration).

Джеймс ФРАНС (США)
Состояние — 2,5 млрд долларов США. 
Владелец гонок NASCAR. 
Родился в 1944 году
Руководитель компании NASCAR, a также президент International Speedway Corporation.

Дэррил КАЦ (Канада)
Состояние — 2,4 млрд долларов США. 
Владелец хоккейного клуба «Эдмонтон Ойлерз». 
Родился в 1967 году. 
Владелец фармацевтической корпорации Rexall.

Дитрих МАТЕШИЦ (Австрия)
Состояние — 2 млрд долларов США. 
Совладелец автокоманды «Ред Булл».
Родился 20 мая 1944 года. 
Создатель и владелец 49% акций компании Red Bull GmbH.

Джордж ШТЕЙНБРЕННЕР (США)
Состояние — 1,9 млрд долларов США. 
Владелец бейсбольной команды «Нью-Йорк Янкиз». 
Родился 4 июля 1930 года. 
Глава Major League Baseball.

Майк ИЛИЧ (США)
Состояние — 1,8 млрд долларов США. 
Владелец хоккейной команды «Детройт Рэд Уингз». 
Родился 20 июля 1929 года. 
Владелец крупнейшей в мире сети пиццерий.

Джерри ДЖОНС (США)
Состояние — 1,7 млрд долларов США. 
Владелец команды «Даллас Ковбойс» (американский футбол). 
Родился 13 октября 1942 года. 
Нефтяной магнат. Его компании специализируются на поиске и разработке новых месторождений.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус 6. Галичанка потерпела 13-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 24 марта 2024, 20:19 0
Минус 6. Галичанка потерпела 13-е подряд поражение в чемпионате Польши

Украинский клуб уступил польской команде Старт Эльблонг

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.