Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
5064
10

Гейм, сет, матч!

Марат Сафин провел свой последний поединок в карьере + ВИДЕО

Гейм, сет, матч!

Во Франции 11 ноября – выходной, страна отмечает двойной праздник: день памяти погибших в Первой мировой войне и день Святого Мартина – покровителя бедняков и солдат. А в историю мирового тенниса этот день войдет как день проводов русского Марата. Уступив аргентинцу Хуану-Мартину Дель Потро в трех сетах, россиянин Марат Сафин распрощался с большим спортом.

СЛЕЗЫ МАРАТА

– Посмотри, Марат! Эти парни к тебе пришли, – широко улыбаясь, Хуан-Мартин Дель Потро указывает рукой на собравшихся возле корта Новака Джоковича, Жиля Симона, Альберто Косту, Марка Россе и многих других теннисистов. Все они собрались, чтобы пожелать Сафину успехов в его последующей жизни. На корте в официальных матчах россиянин с ними уже никогда не сыграет.

Оператор подсовывает Дель Потро камеру – по традиции на всех «Мастерсах» победители матчей расписываются на объективах. Аргентинец, не долго думая, выводит фломастером «Марат». Сафин, смеясь, ставит собственный автограф.

Спустя несколько минут, когда Марата по очереди обнимают друзья-соперники, в «Берси» гасят свет. И под куполом зала на большом экране транслируют мини-фильм.

Вот счастливый Сафин поднимает над головой Кубок победителя «Ю. Эс. Оупен» 2000 года. Вот зло крушит ракетку о корт.

Несколько минут на экране мелькают самые яркие фрагменты из карьеры Марата – те, которые сделали его кумиром миллионов.

Сафин с влажными от слез глазами прижимает к груди подаренный ему символический ключ от «Берси». Этот зал знает много триумфов Марата – он побеждал здесь на «Мастерсах» в 2000, 2002 и 2004 годах и здесь же вместе с российской сборной рыдал от счастья, впервые выиграв Кубок Дэвиса. Таких побед у него больше не будет. Во вторник он провел свой последний матч в карьере.

ПОСЛЕДНИЙ БОЙ

…Традиционное красочное лазерное шоу перед началом матча, и теннисисты появляются на корте. Сафина встречают ревом, его оппонента словно и не замечают. В отличие от стартового поединка против француза Тьери Аскьона, когда Марат предстал перед болельщиками весь в черном, на этот раз россиянин предпочел белый цвет формы.

Марат не так расслаблен, как во встрече с Аскьоном, и его слова о том, что передвигаться по корту он хорошо уже не может, – лукавство.

Роковым для россиянина в стартовой партии становится 7-й гейм, когда при счете 3:3 Сафин позволяет сопернику взять свою подачу. Этого аргентинцу хватает для того, чтобы за 34 минуты выиграть первый сет со счетом 6:4.

Хуан-Мартин по ходу поединка не демонстрирует никаких эмоций, он словно машина, лишь однажды во второй партии аргентинец выражает недовольство, когда мяч после его удара попадает в висящее над кортом табло.

Во втором сете – равная борьба, при счете 5:5 на своей подаче Сафин дважды отыгрывает скрытые матчболы. А уже в следующем гейме Дель Потро наконец-то дрогнул: 0:40, один сетбол аргентинец отыгрывает, но на большее его не хватает.

В решающей партии Дель Потро делает брейк уже в третьем гейме. Зрители пускают волну и скандируют «Марат, Марат!», дабы поддержать россиянина, но это не срабатывает.

В девятом гейме Сафин отыгрывает матчбол на своей подаче и вскидывает руки к небу, после одного из удачных розыгрышей.

Дель Потро выходит подавать на матч при счете 5:4 и делает это очень уверенно. Два эйса в конце, и карьера Марата Сафина завершена…

МАРАТ САФИН: МОИ СЕКРЕТЫ ОСТАНУТСЯ ПРИ МНЕ

После матча Сафин попал под перекрестный допрос репортеров.

– Что испытываете после последнего матча в карьере?
– Ощущаю себя хорошо, столько воспоминаний останется от этого дня. Вот сейчас отвечу на вопросы, улажу дела с ребятами из ATP и больше никогда к этому возвращаться не буду.

– Чего вам будет не хватать после окончания карьеры?
– Буду скучать по соревновательному духу, который присутствует на корте. Но в то же время теннис очень сложный вид спорта, жестокий – травмы, прессинг, который постоянно оказывается на тебя. В каждом матче нужно что-то доказывать. Стресс каждый день, и так семь дней в неделю: вот это я больше всего ненавижу в теннисе, голова совсем не отдыхает. В других видах спорта: футболе, хоккее, баскетболе, ты подписываешь контракт и потом не важно, как ты играешь, свои деньги ты получаешь. У нас же все сложнее. Сегодня ты в первой десятке, а завтра уже во второй сотне.

– Планируете написать книгу о себе?
– Я не буду писать автобиографию. Все мои секреты останутся при мне, так же как и все памятные моменты. Так что книги не будет, правда, я могу передумать, когда стану старым, очень старым.

– Куда отправитесь на заслуженные каникулы?
– Никаких каникул не будет, нужно работать. В такое время мы живем. Спортсменом быть хорошо, когда ты на вершине, а найти себя в обычной жизни потом тяжело. Если ты упустишь этот момент, то в памяти у всех останешься как бывший теннисист.

Так что сейчас надо крутиться, чтобы не упустить свой поезд в новую жизнь. Вот летом я отдохну, но в ближайшие месяцы буду усердно работать.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Марат САФИН

Родился 27 января 1980 года в Москве. Рост/вес – 193/87.
В профессионалах – с 1997 года.
Выигранные/проигранные матчи в одиночном разряде – 422/267.
Высшее место в рейтинге АТП – 1 (20 ноября 2000 года).
Титулы АТП в одиночном разряде – 15. Титулы АТП в парном разряде – 1.
Призовые за карьеру – $14 350 709.

Sport.ua

Видеоподборка лучших моментов в карьере Марата Сафина:

Обзор последнего матча:

Сафин - Сампрас:

Сафин - Сампрас2:

Победа на Австралиан Оупен 2005:

Сафин лучшее:

Сафин лучшее2:

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dashka2008
Забыла..
Теперь династию Сафиных уверенно подхватила Динара,которая на 6 лет младше.Так что...от фамилии мы ещё не отвыкнем.Успехов и девчонке! И на радость родителям этих 2-х теннисных "монстриков" в самом хорошем смысле этого слова.
Dashka2008
Ещё один талантливый теннисист зачехлил ракетку...:/
Взрывной и отходчивый укротитель сопственных спортивных страстей на корте;неугомонный истребитель ракеток;покоритель многих сердец болельщиц,стройный, симпатишный,эдакий высокий российский медвежонок..)
И просто -- Победитель,сумевший взобраться на самую верхнюю,элитную ступеньку,прославив российский теннис!
Всегда за него болела,с кем бы он ни играл,даже в споре;) с моим любимчиком Сампрасом.
И пусть неуравновешенность Сафина на корте ему частенько мешала,но наблюдать за игрой живого человека с обуревающими его эмоциями,которые он стремился погасить,но не всегда удачно...а не за игрой беспристрастной теннисной машины,мне нравилось больше..
Т.е. его внутренняя борьба с самим собой мне так была понятна.
Успехов тебе,Маратик,в новой жизни!Новые цели,другие условия,но почему-то верится,что всё у него получится!
Спасибо за выложенный материал и Дудочке за подборку видео и..музычки."Я свободен"...очень подошла.
Теперь Марат свободен и от каждодневных стрессов..Наверно...
deni7
Марат супер!!! Жаль что уходишь...
rizzo
смотрел австралийский открытый открытый чемп 2005 года, с новорожденной дочерью на руках. жена на кухне или за покупками, а я к телевизору. все, кроме стартового, смотрел и болел за него. жена чуть не выгнала из квартиры, так болел за марата. в полуфинале повергнут непобедимый федерер. а в главном матче запомнилось: хьюиту пару раз зачли заступ за ошибку при подаче, и ключевая фраза с трибун - бл..дь, попади наконец в квадрат (это после серии ошибок при подаче)
vadyu
он один из лучших теннисистов мира на границе веков
radiosun
теннис тяжелый вид спорта, думаю тяжелее футбола в плане физической нагрузки. в 29 лет можно заканчивать
Zhurnalist84
Udachi tebe Marat!!! spasiba za vse radostnie momenti kototie ya poluchil kak bolelshik.
P.S.
Budu zhdat v sleduushem mesyace na Kubke Argentina))) esli dostanu press-pass poydu interviu vozmu (kak u Tursunova 2 goda nazad) nu y estestvenno raketku vimuchu na pamyat.
movkli
не думаю, характер не тот... и для тенниса 29 лет отнюдь немало, а вот утрата мотивации и травмы, травмы, травмы - это оно самое
zeram
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zeram
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил