Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Покер
|
3979
1

Школа покера: Везение и бэд-биты

Что такое не везет и как с этим бороться?

Школа покера: Везение и бэд-биты

Многие считают покер игрой, в которой главную роль играет везение, но на самом деле навыки и мастерство имеют куда большее значение, и именно они определяют успешность игры на длительном промежутке времени. Все просто - если Вы играете лучше противников, то и вероятность Вашего выигрыша выше. Однако на коротких промежутках времени удача играет несколько большую роль и является элементом игры, который мы не можем контролировать. Даже если Вы играете правильно и принимаете правильные решения, Вы все равно можете проиграть просто потому, что Вам не повезет. Поэтому важно уметь справляться с подобными ситуациями, чтобы они негативным образом не влияли на Вашу игру и решения.

Бэд-биты

Многие неопытные игроки утверждают, что испытали на себе "бэд-бит", хотя на самом деле они были побеждены рукой, которая была лишь немногим слабее их собственных. Классическим бэд-битом считается ситуация, когда Вы, имея очевидно сильную руку, вероятность победить которую очень мала, все же проигрываете, поскольку противнику приходят все нужные карты.

  • Вот пример типичного бэд-бита.

У Игрока A на руках , а у Игрока B - . Оба игрока идут олл-ин после флопа . На этом этапе вероятность победы Игрока A составляет 98%. Игроку B нужна десятка и дама (чтобы получить стрит), два короля (фул-хаус) или еще два валета (тогда банк будет разделен). На терне выходит Kc, и еще один король на ривере, то есть Игрок B выигрывает, собрав фул-хаус.

Однако, как уже было сказано, часто то, что игрок считает бэд-битом, на самом деле является проигрышем из-за того, что игрок не учел шансы отдельных рук, которые, по его мнению, обязательно должны выигрывать.

  • Рассмотрим следующий пример.

Идет довольно поздняя стадия турнира. Игрок A находится в позиции большого блайнда и получает на руки . Игрок B находится в позиции баттона и решает пойти олл-ин с после того, как все игроки, ходившие до него, сделали фолд. Поскольку Игрок A получил хорошие карты, он отвечает коллом. На борде выходят , и Игрок B выигрывает руку с парой семерок.

Правда ли, что Игроку B повезло? Был ли это бэд-бит для Игрока A? Давайте посчитаем вероятности. Ah-Kc имеет преимущество над на пре-флопе, однако не такое уж и большое - 60% против 40%. Получается, что с математической точки зрения проигрывает в четырех из десяти случаев. То есть данную ситуацию НЕЛЬЗЯ назвать бэд-битом.

Игроки чаще запоминают бэд-биты, чем ситуации, когда удача сопутствовала им. Также существует распространенное заблуждение, что в онлайне бэд-биты случаются чаще, чем в живых играх. Это не так. С точки зрения статистики вероятность бэд-бита в онлайне такая же, как и в казино, но, поскольку в онлайне раздачи разыгрываются быстрее, то есть за то же время Вы можете сыграть больше раздач, то и количество бэд-битов в час возрастает, однако вероятность остается той же.

Чтобы не выйти из себя после бэд-бита, вспомните, что, если противник будет и дальше также плохо играть, то на длительном промежутке времени Вы будете побеждать его. Постарайтесь не злиться, а лучше постарайтесь использовать слабости противника для получения максимальной выгоды. Согласно законам вероятностей и математики игрок, который постоянно подвергает все свои фишки риску, не имея сильной руки, будет проигрывать на длительном промежутке времени. А таких игроков всегда полезно иметь за столом, поскольку они дают Вам возможность заработать. Именно поэтому автор книг о покерной стратегии Мэтью Хильгер в 2004 году сказал: "Бэд-биты - лучшие друзья хорошего игрока в покер."

Спад в игре

Спад в игре - это серия неудач и проигрышей, которые случаются, даже если Вы все делаете правильно, - нужные карты просто не идут к Вам. В такие моменты очень важно помнить о следующих моментах.

1. Не впадайте в тильт

Если Вы играете правильно, но все же проигрываете в течение длительного периода времени, то легко можете впасть в состояние, которое называется "тильт". Это эмоциональное состояние, в котором Вы не способны хорошо играть. Впав в тильт, Вы начинаете совершать больше ошибок и проигрывать еще больше. В большинстве случаев причиной тильта может стать бэд-бит или спад в игре (снижение банкролла). Вы должны приложить все силы, чтобы не поддаться тильту, поскольку в этом случае Вы не сможете принимать обдуманные решения. Если Вы чувствуете, что начинаете впадать в тильт, лучше встаньте из-за стола и сделайте перерыв. Так Вы защитите свой банкролл, сможете успокоиться и продолжить игру в нормальном состоянии.

2. Придерживайтесь принципов управления банкроллом

Управление банкроллом приобретает особенно большое значение в периоды спада, поскольку в такие моменты есть риск проиграть все деньги. Поэтому мы рекомендуем снизить лимиты или уменьшить количество столов и раздач, чтобы избежать больших проигрышей.

3. Избегайте иррациональных изменений стиля игры

В периоды спада многие игроки начинают сомневаться в правильности стиля игры и изменять свое обычное поведение и решения. Чаще всего это приводит к еще худшему результату, поэтому таких изменений лучше избегать, даже если Вам кажется, что они помогли на коротком промежутке времени. Конечно, Вы должны постоянно пополнять свои знания об игре, изучая новые тактики и меняя стиль, если это необходимо, однако старайтесь не отказываться полностью от проверенных базовых стратегий, например от использования тайтово-агрессивного стиля игры.

Как видите, бороться со спадом в игре нелегко, однако это нужно делать. Придерживайтесь наших рекомендаций, и Вы сможете с честью выйти из таких ситуаций и продолжать получать удовольствие от игры в покер.

Подъем в игре

Подъем - противоположность спаду. Это период, когда Вам невероятно везет, нужные карты приходят в нужное время, а размеры выигрышей становятся больше обычных. Когда все идет хорошо, игра в покер приносит больше всего удовольствия и дает Вам уверенность в себе. Однако, здесь таится и опасность. В периоды подъема Вы можете переоценить свои умения и начать играть слишком много раздач или блефовать чаще, чем нужно. Очень легко поверить в свою неуязвимость и начать делать ошибки, даже не осознавая этого. Такого поведения нужно избегать любой ценой.

Самая опасная ошибка, встречающаяся в периоды подъема, - переход на более высокие уровни только потому, что Вы заработали больше денег за короткий промежуток времени, чем обычно. Это может привести к непоправимым последствиям. Ведь Ваш удачный период когда-нибудь закончится или, что еще хуже, Вы можете, сами того не заметив, рискнуть всем своим банкроллом и проиграть. Поэтому управление банкроллом имеет такое же большое значение во время подъема, как и во время спада.

Выводы

Играя в покер, мы не можем контролировать фактор везения, который играет довольно серьезную роль на коротких промежутках времени. Но с другой стороны, это тот аспект, который делают игру такой интересной и увлекательной. Если бы лучший игрок всегда выигрывал, покер был бы очень скучным. К счастью, лучший игрок практически всегда будет выигрывать на длительном промежутке времени, а умение управления банкроллом и адекватная реакция на бэд-биты, спады и подъемы, безусловно, сыграют свою роль в успешности игрока.

Теперь Вы можете пройти следующий тест и проверить, насколько хорошо Вы усвоили материал этого раздела. Если Вы успешно сдадите тест, то можете надеяться на крупные призы в будущем.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 22 апреля 2024, 21:40 0
Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши

У львовской команды впервые за долгое время появилась Диана Дмитришин

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bax333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил