1462
5

Россия. Лауреаты определены

Махачкалинский «Анжи» и новосибирская «Сибирь» поднялись в Премьер-лигу

По окончании игры полный стадион болельщиков (еще за день до игры руководство «Анжи» объявило, что вход на игру будет бесплатным) взорвался шквалом аплодисментов и криков. Президент Дагестана Муху Алиев, присутствовавший на матче, спустился на поле, чтобы лично поздравить футболистов с долгожданной победой. Над стадионом раздалась музыка, и игроки прямо на поле начали танцевать лезгинку.

Радостные болельщики с шарфами и флагами «Анжи», скандируя, попытались двинуться на центральную площадь Махачкалы, но были оттеснены с нее сотрудниками милиции, после чего разбрелись по городу праздновать победу своей команды.

В матче против «Металлурга» первый гол «Анжи» на 12-й минуте игры забил полузащитник Отар Марцваладзе. Во втором тайме махачкалинцы отправили в ворота гостей еще два мяча: отличились форварды Сандро Иашвили (45 минута) и Магомед Магомедов (54 минута).

Ну а нападающий новосибирской «Сибири» Алексей Медведев тем временем с 18 мячами выиграл спор бомбардиров. Экс-форвард «Сатурна», «Динамо», «Томи» и «Крыльев Советов» Медведев (241 матч, 55 мячей в премьер-лиге) в последнем туре дважды поразил ворота «Читы» (второй гол был забит на 89-й минуте встречи) и на один мяч обошел еще одного известного нападающего - Спартака Гогниева из «КамАЗа» (Набережные Челны).

Любопытно, что у Гогниева была хорошая возможность разделить с Медведевым лавры лучшего бомбардира, но в заключительном матче футболист не смог реализовать пенальти в ворота хабаровского «СКА-Энергия».

По 16 мячей забили Владимир Шишелов («Урал») и Роман Григорян («Витязь»), по 13 - Никита Бурмистров («Шинник») и Отар Марцваладзе («Анжи»). При этом грузинский легионер махачкалинского клуба, в отличие от конкурентов, провел всего 22 матча.

По итогам первенства-2009 в первом дивизионе путевки в премьер-лигу завоевали «Анжи» и «Сибирь».