Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1193
0

Эпидемия Захарову - не помеха

Сборная Украины начала ознакомительный сбор под руководством нового главного тренера

Эпидемия Захарову - не помеха

Эпидемия гриппа по-прежнему остается главной темой во всех сферах нашей повседневной жизни. Не исключение - спорт, и все, что связано с ним. И если в отличие от баскетбольного чемпионата, который был приостановлен в связи с эпидемиологической ситуацией, хоккейные соревнования решением сверху никто не останавливал, клубы взяли паузы в своих выступлениях в связи с международным регламентом. Напомним, он предусматривает международный перерыв, во время которого сборные различных стран проводят сборы и контрольные матчи.

Не исключение и сборная Украины: ее первый ознакомительный сбор был запланирован, как только стало известно, что белорусский специалист Михаил Захаров, нынешний наставник минской «Юности», призван выводить ее в элиту мирового хоккея. Позже ФХУ определило и соперника по контрольным встречам - в них Захаров должен был проверить ближайший резерв. Однако буквально вчера утром стало известно, что два матча с Польшей были отменены. Главная причина - большинство игроков основного состава национальной команды либо отказались от участия в сборе по различным причинам, либо попросту заболели. Ладно, Захаров мог бы действительно набрать достаточное количество игроков молодежного возраста (а это в большинстве - представители «Сокола», выступающие в чемпионате Украины), однако, по его мнению, делать это не целесообразно. Тем более многие основные игроки команды попросили не привлекать их на первый сбор, дабы иметь возможность отдохнуть и восстановить силы перед напряженным отрезком в ноябре и декабре. К примеру, Виталий Люткевич, который имеет двухсторонний контракт с солигорским «Шахтером», а значит, имеет возможность пробиться в состав его головного клуба - минского «Динамо», сослался на то, что должен приложить максимум усилий, чтобы закрепиться в КХЛовской команде. И сейчас ему представилась очень хорошая возможность. Большинство хоккеистов «Сокола» решили взять паузу и обдумать свои будущие планы, в том числе, зависящие от финансового положения флагмана украинского хоккея. К слову, по информации «СЭ», форвард Артем Гниденко и защитник Юрий Наваренко всерьез засобирались перейти в ХК «Витебск», защитник Олег Благой - в гродненский «Неман», а Сергея Варламова очень хочет видеть в своей команде как раз Михаил Захаров. Во вчерашней тренировке приняло участие полтора десятка исполнителей. В том числе и нападающий нижегородского «Торпедо», ветеран Вадим Шахрайчук.

- На тренерском совете мы приняли решение не рисковать, - рассказал журналистам Михаил Захаров. - В команде осталось всего четверо игроков основного состава. А последний чемпионат мира показал, что Польша - не тот соперник, которого можно легко обыграть. Тем более что хоккеистам «Сокола» вскоре предстоит выезд в Латвию. Как бы то ни было, я познакомился со всеми кандидатами, а в декабре мы проведем сбор самых сильных. В рамках первого сбора, к слову, у меня появилась возможность просмотреть нашего прямого конкурента - сборную Австрии, которая выступит в Белоруссии на Кубке Полесья...

К слову, не только эпидемия гриппа была наиболее обсуждаемой вчера. Известно, что до последнего времени Захаров не называл возможных ассистентов. Однако во вторник на лед во время тренировочного занятия, помимо белоруса, вышло двое известных украинцев - нынешний ассистент наставника «Сокола» Александра Сеуканда Анатолий Степанищев, а также легендарный вратарь киевлян 80-х годов, а ныне тренер вратарей магнитогорского «Металлурга» Юрий Шундров. После тренировки стало известно, что, скорее всего, бывшие партнеры по «Соколу» и станут ассистентами Захарова. Также в Киеве в данный момент присутствует помощник Захарова в «Юности» Алексей Щебланов.

В общем, первый сбор не прошел зря. Определены ближайшие планы, руководящий состав, а главное - видно, что Михаил Захаров полон амбиций и творческих планов. И это, в данный момент, не может не радовать...


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.