Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 06 марта 2024, 04:04
1730
0

СИМЧУК: «На ОИ-2002 играла сильнейшая сборная Украины в истории»

Украинская команда в хоккейном турнире Солт-Лейк-Сити 2002 заняла 10-е место

| Обновлено 06 марта 2024, 04:04
1730
0
СИМЧУК: «На ОИ-2002 играла сильнейшая сборная Украины в истории»
Getty Images/Global Images Ukraine. Симчук в матче против Латвии на Олимпиаде-2002

Тренер и директор школы «Сокола» Константин Симчук рассказал о выступлении сборной Украины в хоккейном турнире ОИ-2002.

– Олимпиада-2002 до сих пор, пожалуй, является самым высоким пиком для украинского хоккея. Мы там стали десятыми. А если бы победили белорусов, вошли бы в восьмерку…

– У меня есть соображения, где мы недоработали в этой игре, но оставлю их при себе. Бесспорно, это была сильнейшая сборная Украины в истории. Единственный раз тогда одновременно в сборной собрались Дмитрий Христич, Игорь Чибирев, Руслан Федотенко, Сергей Варламов, Алексей Поникаровский. Также это был пик карьеры нашего поколения игроков – Сергея Климентьева, Вадима Шахрайчука, Дмитрия Толкунова.

…Тогда тренерский штаб уже считался с мнением отдельных игроков. Скажем, с Валерием Ширяевым, за плечами которого была большая карьера. Тот же Шахрайчук, хотя был молодым (27 лет), уже проявлял лидерские черты. С ним считались. В преддверии церемонии открытия Олимпиады тренеры спросили хоккеистов: «Выходим на стадион или нет?» Мы решили идти. А белорусы, учитывая, что на следующий день матч с нами, открытие пропустили. Возможно, это повлияло. Даже не физически, а психологически: белорусы были лучше сконцентрированы и победили 1:0. Единственную шайбу, когда у соперников было двойное большинство, забросил Олег Микульчик. «Бабочка» мне прилетела. Я не видел шайбы после двойного рикошета и пропустил ее. У нас было много моментов, но не реализовали ни одного.

По-моему, решение об участии в открытии тренеры должны принимать самостоятельно. Но не хочу говорить, что тренерский штаб виноват в поражении. Это была наша общая ошибка. Лидеры тоже могли сказать: «Пропускаем». Но тогда мы руководствовались эмоциями, решили, что открытие Олимпиады – это раз и на всю жизнь. Кроме того, давайте смотреть, куда в Солт-Лейк-Сити дошли белорусы. Они заняли четвёртое место. Да, не без большой доли удачи – мы все помним шайбу от красной линии, которую шведский вратарь Томми Сало пропустил от Владимира Копатя – и все же. Для нас белорусы всегда были неудобными. За исключением одного-двух чемпионатов мира, когда наши лидеры были на пике, мы им проигрывали. Иногда – крупно.

– Следующих двух соперников – сборные Швейцарии и Франции – Украина одолела достаточно убедительно. По-видимому, по итогам Олимпиады-2002 к нашим хоккеистам не было бы никаких вопросов, если бы не поражение 2:9 в матче за девятое место команде Латвии. Что тогда произошло?

– Как бы банально это ни звучало, латвийцы оказались большими профессионалами. Соперники готовились к матчу с нами, тогда как мы, понимая, что на следующий день отъезд, решили пойти на закупки. Анатолий Богданов разрешил нам походить по магазинам с утра до обеда, в день игры. «Ну, все, нам п…ц», – услышав это, мы переглянулись с Шахрайчуком. Наш совковый менталитет повел нас по магазинам.

Ту игру начинал Игорь Карпенко. После 0:3 он приехал на лавочку и говорит: «Костя, иди». Я поехал в ворота, не будучи достаточно сконцентрированным. После 0:6 возвращаюсь и говорю Карпенко: «Игорь, давай теперь ты». «Я не пойду», – ответил Карпенко. Я вернулся и втянул. Словно губка, еще три шайбы.

Олимпиада 2002. Хоккей. Предварительный раунд

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Сборная Украины определила заявку на ЧМ по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 10:28 3
Сборная Украины определила заявку на ЧМ по хоккею

Из списка после контрольных матчей исключили трех игроков

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.