Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Покер
|
2323
1

Школа покера: Стиль игры и позиции в холдеме

Что такое тайтово-агрессивный стиль и как его использовать

Школа покера: Стиль игры и позиции в холдеме

Тайтово-агрессивный стиль игры считается основной покерной стратегией. Тайтовость означает, что игрок разыгрывает только сильные руки, сбрасывая слабые. А отличительными чертами агрессивного игрока являются частые беты и рейзы, и только иногда коллы. Игрок, выбравший тайтово-агрессивный стиль, ждет наиболее благоприятной для него/нее ситуации, и когда она наступает, идет в атаку. Кроме этой основной стратегии, важно обращать внимание на стиль игры своих противников, что также очень важно при принятии решений.

Тайтовая игра

В техасском холдеме существует 169 различных стартовых рук, но действительно сильными являются только некоторые из них, например, старшие карманные пары - , and . Руки, включающие две старшие карты одной масти, например, , часто приносят победу их обладателю. Однако получить их можно не так уж и часто. Чаще всего Вы будете получать слабые руки, например, , или совсем плохие руки, к примеру . Если Вы получили слабую стартовую руку, а противник - сильную, то с самого начала Вы находитесь в очень невыгодном положении. Даже профессиональные игроки не смогут выигрывать такие руки на протяжении длительного периода времени. Поэтому, если Ваша стартовая рука оставляет желать лучшего, рекомендуется сбросить ее еще до флопа.

Такой стиль игры называется тайтовым. Игроки, предпочитающие такой стиль, очень тщательно выбирают стартовые руки и играют только те из них, которые наиболее вероятно приведут к выигрышу. За столом с девятью игроками играется обычно около 15-20% раздач. То есть Вы будете сбрасывать карты в четырех из пяти случаев. Но не все игроки придерживаются такого стиля и играют практически все руки. Такой стиль игры называется лузовым.

Агрессивная игра

Агрессивность - одна из благодетелей игрока в покер. Это слово воспринимается людьми по-разному, в зависимости от того, о чем идет речь. Но в покере это означает, что игрок часто делает беты и рейзы и только изредка коллы. Играя таким образом, Вы можете управлять игрой и поворачивать ее ход в свою пользу. Поэтому все успешные игроки играют агрессивно. Также очень важно постоянно делать ставки, когда Вы лидируете по количеству фишек. Ведь каждый колл противника увеличивает банк. А это именно то, чего мы добиваемся, когда уверены, что выиграем. Если все противники сбросят карты, результат тоже будет в нашу пользу, поскольку мы получим банк без риска. А если мы будем делать только чеки, то банк останется небольшим, а противники получат возможность улучшить их руки.

  • Пример:

У нас , а у противника - , на флопе вышли , и в банке уже $10. У нас старшая пара, а значит самая сильная рука на данный момент. У противника рука слабее, но он может собрать стрит, если на терне выйдет . Сравним три возможных ситуации:

  1. Если мы поставим $5, а противник сделает фолд, мы выиграем $10.
  2. Если мы поставим $5, а противник сделает колл, банк станет больше. А поскольку вероятность нашего выигрыша высока, то это еще лучше, чем фолд.
  3. Если мы не сделаем ставку, противник, скорее всего, сделает чек и получит возможность посмотреть на терн, не вкладывая при этом денег в банк. Не забудьте, что на терне может выйти .

Таким образом, лучше всего сделать ставку. И будет ошибкой сделать чек.

Некоторые игроки не делают ставок с хорошей рукой, потому что не хотят, чтобы противник сделал фолд. Такая игра называется медленной. Однако медленная игра редко оправдывает себя, поскольку практически всегда лучше принудить противника сделать фолд, чем дать ему/ей возможность выиграть руку, не вкладывая в банк дополнительных денег. Если у Вас очень слабая рука, но Вы все равно делаете ставку, чтобы заставить противников сбросить карты, то Вы блефуете. Блеф делает покер исключительно увлекательной игрой. Однако новичкам следует соблюдать особую осторожность, если они решил блефовать. В большинстве случаев лучше просто сбросить слабую руку и дождаться хорошей.

Преимущество позиции и сбор информации

Если бы в покер играли с открытыми картами, он не вызывал бы такого интереса. Каждый мог бы видеть чужие карты и играл бы идеально. Но в настоящем покере мы не видим закрытые карты противников, поэтому игра проходит намного увлекательнее и интереснее. Но следует отметить, что чем больше мы знаем о картах противника, тем лучше мы играем. Мы не можем с уверенностью сказать, какие именно карты на руках у других игроков, но каждое их действие дает нам дополнительную информацию, которую можно использовать. Если игрок делает бет или рейз, то, скорее всего, у него хорошая рука. Если игрок делает колл, от его карты нельзя называть хорошими, но и плохими их тоже не назовешь. Ну а если игрок сбрасывает карты, можно просто забыть о нем до конца раздачи. Если в данной раздаче мы находимся в хорошей позиции за столом (лучше всего на баттоне), мы будем ходить последними (значение термина "позиция" описано в статье "Правила техасского холдема"). Это дает возможность увидеть и оценить все действия остальных противников, а значит принять лучшее решение.

  • Пример:

Мы на баттоне с . Это хорошая, но не самая лучшая стартовая рука. Но мы можем увидеть ходы остальных игроков и принять соответствующее решение. Рассмотрим два возможных сценария развития ситуации:

  1. Все противники сделали фолд. Это означает, что нам нужно беспокоиться только о двух игрока (о двух блайндах). Скорее всего, у нас лучшая рука, поэтому нужно делать рейз.
  2. Игрок на ранней позиции сделал рейз, а остальные противники сделал фолд. Скорее всего, наша рука слабее. Игроки на ранней позиции, обычно, делают рейз, только если получили очень сильные карты - старшую пару или . Наши шансы на выигрыш у такой руки не очень высоки, поэтому лучше сделать фолд.

Таким образом, мы воспользовались дополнительной информаций, чтобы принять лучшее решение. Если бы мы были на ранней позиции, то не смогли бы получить ту же информацию. Аналогичные сценарии развиваются на флопе. Поэтому Вы и можете играть больше рук, когда находитесь на хорошей позиции, а значит, сможете больше зарабатывать.

Резюме

Новички обычно играют с точностью до наоборот. Они играют (проигрывают) почти все руки, часто делают колл вместо рейза или фолда (пассивная игра), не учитывают свою позицию и не используют дополнительную информацию. На практике, особенно если Вы только начинаете играть, не всегда получается придерживаться тайтово-агрессивной стратегии. Однако она с лихвой окупит себя на достаточно длительном промежутке времени, а также обеспечит Вам существенное преимущество над противниками, которые играют лузово и/или пассивно. В следующей статье мы расскажем о том, как отличить хорошую стартовую руку от плохой.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
poker-talk
К лузовому (а точнее, лузово-агрессивному) стилю приходят с опытом - этот стиль предполагает хорошие навыки игры на пост-флопе.