Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3764
4

Ильичевец - Арсенал - 1:2

Испорченный юбилей

Ильичевец - Арсенал - 1:2

Встреча в Мариуполе, в которой местные «ильичевцы» принимали столичных «канониров», была 600-й для азовцев в чемпионатах Украины. Ожидалось, что сей факт, послужит неплохим стимулом для подопечных Ильи Близнюка, к тому же «сталеваров» должно было подстегивать то обстоятельство, что до отчетного матча они проиграли три игры подряд. Однако все вышесказанное стимулировало лишь любителей футбола, которых немало собралось на трибунах мариупольского стадиона в холодный ветреный ноябрьский вечер.

А вот киевляне подошли со всей ответственностью к противостоянию с «металлургами». Активность на старте команды Александра Заварова заставила хозяев обосноваться на своей половине поля. И уже практически первая атака «Арсенала» привела к взятию ворот Всеволода Романенко. Проход по правому флангу привел к угловому удару. Сергей Закарлюка точно подал в район вратарской площади, где на его передачу откликнулся Андрей Хомин, который, опередив в прыжке нескольких защитников соперника, головой вколотил мяч в сетку.

После того, как гости открыли счет, приазовцы, наконец-то, отважились перейти на половину поля оппонентов. Адриан Пуканыч выполнил навес на «арсенальные» ворота и Евгений Евсеев в борьбе Мантасом Самусиовасом нарушил правила. Литовец упал в штрафной, арбитр показал желтую карточку Евсееву и назначил пенальти. Как ни уговаривали столичные футболисты главного арбитра львовянина Андрея Шандора, он был непреклонен. «Ильичевец» получил отличный шанс не только восстановить равновесие, но и переломить ход поединка. Но болельщик предполагает, а футболист не забивает…

К точке подошел «горе-бомбардир» мариупольцев Иван Кривошеенко. И выполнил одиннадцатиметровый удар в «своем неповторимом стиле» - целясь в правый угол ворот Виталия Ревы, направил мяч на значительном удалении от рамки…

Затем хозяева получили право на штрафной удар, и тут уже Пуканыч пробил бесхитростно в стенку. Киевляне вернули себе территориальное преимущество и Закарлюка несколько раз опасно и неточно бил по воротам Романенко. К середине первого тайма преимущество гостей стало еще более очевидным и воплотилось во второй гол. После подачи лидера гостей Закарлюки Александр Данилов отправил мяч в секту, но судья на линии зафиксировал положение вне игры. Пока футболисты «Арсенала» выясняли, был ли на самом деле офсайд, «сталевары» организовали быструю атаку. Кривошеенко прошел по правому краю, навесил на угол вратарской – Игорь Тищенко сбросил мяч на Вадима Мельника и капитан «ильичевцев» головой в падении сравнял счет.

После ответного гола азовцы опять отошли назад, чем умело воспользовались гости. Сначала был близок поразить ворота Романенко Андрей Воробей, но послал мяч со штрафного над перекладиной. Затем Александр Романчук, продравшись в штрафную площадь по левому флангу, потряс мощным ударом «крестовину» «азовских» ворот.

Как говорят в таких случаях: «Гол назревал», и спустя минуту он таки созрел. Воробья не по правилам вблизи ворот остановил Андрей Григорик, и Шандор без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Сергей Закарлюка наглядно продемонстрировал, как надо бить пенальти: сильный удар – вратарь «Ильичевца» бросился в правый от себя угол, а мяч влетел в левый. Перед  отдыхом команды обменялись дальними неточными ударами. Григорик  пробил низом, а Ещенко дважды отправлял «пятнистого» над перекладиной.

Начало второго тайма запомнилось неким подобием активности хозяев. В их составе вместо невыразительного Пуканыча появился Павел Кирильчик. Атакующего запала мариупольцам хватило лишь на пару угловых и на удар Константина Ярошенко, после которого Реве пришлось потрудиться. В дальнейшем «канониры» опять перевели игру от своих ворот. Мог отличиться Воробей. Закарлюка подал с угла штрафной, и Андрею не хватило совсем чуть-чуть, чтобы переиграть своевременно вышедшего из ворот Романенко. Затем Воробей все же забил, но уже из положения вне игры.

Киевляне контролировали ход событий на поле. Продолжали тревожить вратаря хозяев, а мариупольцы в свою очередь продолжали попытки создания остроты, но большинство их наступлений заканчивалось еще подступах к штрафной площади «Арсенала». Причиной тому послужили грамотные оборонительные действия киевлян и просто невероятный высокий процент брака азовцев при передачах. Зачастую мяч чаще попадал в ноги киевлянам, отправлялся за боковую или же за лицевую линии, чем доходил до конкретного адресата. А когда «ильичевцы» получали возможность подать с углового флажка, тут на высоте был Рева.

И все же при крайне низком атакующем потенциале и очевидном недостатке мастерства хозяева имели как минимум три голевые возможности. Кирильчик прострелил в гостевую штрафную, а Александр Касьян с угла вратарской пробил выше ворот. После чего Ярошенко ударил со штрафного выше ворот, и уже в компенсированное время он же с линии штрафной послал мяч низом, но опытный голкипер «Арсенала» в падении справился с ударом мариупольца.

Финальный свисток зафиксировал уверенную победу гостей и четвертое поражение подряд «Ильичевца». Таким образом, свой 600-й матч, как и 500-й, прошедший в 2006-м году, «ильичевцы» проиграли. Испортив своеобразный юбилей хозяевам «канониры» поднимаются на ступеньку выше в турнирной таблице, а сбавившие темп после неплохого старта чемпионата азовцы опускаются на позицию ниже.

Евгений НОВИКОВ

«Ильичевец» - «Арсенал К» - 1:2

«Ильичевец»: Романенко, Мельник, Чучман, Ярошенко, Самусиовас, Кривошеенко (Кашевский, 74), Пуканыч (Кирильчик, 46), Микицей, Григорик (Кавацив, 69), Касьян, Тищенко
«Арсенал»: Рева, Грицай, Данилов, Романчук (Шершун, 92), Ещенко, Хомин, Евсеев, Закарлюка, Гусев (Литовченко, 73), Матюхин, Воробей (Жоземар, 87)
 Мельник (25) - Хомин (7), Закарлюка (35, с пенальти)
 Григорик (34). Микицей (79), Кирильчик (86) - Евсеев (11), Матюхин (59).

Удары (в створ): 8 (3) - 13 (4)
Угловые: 5 - 5
Оффсайды: 0 - 6.

Зрителей: 2.000
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,500 - 8,000.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА В ФЭНТЕЗИ-ЛИГЕ

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Did-Jyxum
С таким тренером и такими исполнителями Арсенал постоянно должен находиться в верхних строчках таблицы!!!! главное, чтоб судьи судили обьективно, но за этим уже начало следить руководство клуба, так что думаю, ситуация наладится, они не привыкли отступать!!!!
Boris-Byrda
Арсенал наконец-то начал победную серию, лазарет уменьшается, что также радует!!!! впереди Ворскла, которую необходимо обыгрывать и забирать 3 очка у себя дома!!!!!
KillaVasia
жаль, что трансляции не было, но нервно обновлял каждую минуту онлайн... интересно потом где-то посмотреть повторы двух оффсайдов Арсенала, были ли они.... а так радует, что киевляне начали набирать очки!!!!
Alex-pap
Да судья ведь не ШАНДОР ! Как можно так безответственно готовить материал?????