2564
2

ПФС - Ураган - 2:6

Ураган по имени Валентин пронесся по Севастополю

Подзаголовок анонса встречи севастопольского «ПФС» и ивано-франковского «Урагана» именовался не иначе, как «Изголодавшиеся по голам». А прогноз, данный сайтом sport.ua, предрекал минимальное поражение хозяев площадки ос счетом 1:2. Как выяснилось, по голам изголодался в этом матче лишь один человек — лучший бомбардир чемпионатов Украины 2004-05 и 2006-07 гг., Валентин Цвелых, перед этой встречей в нынешнем чемпионате успевший отметиться голами лишь дважды, забив в ворота «Контингента» и «Локомотива». А что касается счета…

А ведь как все хорошо начиналось для «Пляжно-футзального союза»! Уже на 3-й минуте «ПФС» ответил на неудачную попытку Ярого пробить метров с 8-ми и повел в счете: Дмитрий Кузьмин увел в сторону от ворот Владислава Корнеева и выдал идеальную передачу на Александра Алексеенко, который ударом метров с 10-ти не оставил шансов защитникам, попытавшимся заменить на последнем рубеже своего кипера - 1:0.

Евгений Валенко со штрафного, назначенного за первый фол Севастополя, направляет мяч в сторону ворот - не больше. А вот розыгрыш штрафного после первого фола гостей едва не приводит ко второму голу: Эдуард Ожог после передачи Дмитриенко пяткой переводит мяч в ворота - «Ураган» спасает Владислав Корнеев.

В ответ следуют два удар Валентина Цвелых, один из которых, метров с 9 после обрезки Алексеенко, фиксирует на табло счет 1:1. Кто ж знал, что в зал спорткомплекса 44-го спортклуба Черноморского флота Российской Федерации ворвался ураган… Ни реактивная система залпового огня, конструкции Ганичева, известная как 9К57, ни российский корабельный зенитный ракетный комплекс, ни побушевавшая в Луизиане американская «Катрина», ни китайский «Саомай»… У этого урагана было другое имя, имелась даже фамилия и заслуженное звание -  мастер спорта Валентин Цвелых. Еще пять раз ему удастся расписаться в воротах севастопольской команды, быть может, установив рекорд нынешнего чемпионата по количеству мячей, забитых одним игроком в одном матче.

Буквально через три минуты Цвелых вывел свой «Ураган» вперед, после классного розыгрыша выстрелив с левого фланга в дальнюю «девятку».

«ПФС» ответил одним ударом Ожога, некогда поигравшего в «Урагане», и двумя Яблонского — без особого успеха. Зато Ожог выступил в качестве асссиста для Андрея Черниенко: Удовиченко выбил мяч от ворот, Ожог головой сбросил мяч под удар, Черниенко сделал счет равным. В три касания сыграли. Потом у «ПФС» будет много комбинаций с множеством касаний, но ни одна из них больше не закончится взятием ворот…

Команды раскрылись. Пошел обмен ударами: Осин, Сугак — Цвелых, Ярый, Павлюк, снова Ярый. Безрезультатно. А вот когда снова Целых — это гол. До сирены, возвещающей о конце первого тайма, оставалось 46 секунд… На табло — 2:3.

Во втором тайме «ПФС» стал играть первым номером, а «Ураган» — четко от обороны, почему бы нет: счет-то комфортный для гостей. Вот только сыграть у севастопольцев, как хотелось бы, не получилось, а у ивано-франковцев — даже с перевыполнением плана. Севастополь контролировал мяч, но по воротам Корнеева за первую половину тайма ударил лишь дважды (Сугак и Осин), что на счете не отразилось. Зато фолов успел набрать аж три. «Ураган» ответил двумя ударами Валенко (в штангу и в руки Удовиченко) и одним Цвелых. Последний (метров с 12-ти в правую от вратаря «шестерку») вновь изменил счет на табло — 2:4.

Так и пошло дальше: «ПФС» долго и со вкусом перепасовывался, но до ударов по воротам дело не доходило. «Ураган» же, перехватив мяч, сразу пытался «ужалить» хозяев площадки. И дважды это удалось главному «урагану» по фамилии Цвелых. Случилось это на последней минуте матча. «ПФС» к тому времени уже с пяток минут, как снял воротника и наигрывал лишнего полевого игрока (Ожог). Во только пользы из этого не извлек. Две «обрезки» — два мяча от Цвелых, один из которых — со своей половины поля.