Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4047
6

ПАВЛОВ: «Мы играли сегодня, оказывается, с 4-мя нападающими»

«Ворскла» - «Заря» - 2:0. Послематчевая пресс-конференция

ПАВЛОВ: «Мы играли сегодня, оказывается, с 4-мя нападающими»

Юрий Коваль, главный тренер «Зари»:

- К сожалению, мы обрываем безвыигрышную серию наших соперников. У нас каждая игра из разряда непроходных, так что настраиваемся на каждый матч. Но начинать сложно игру, когда сразу с 0:1. Это и психология, и тактические моменты. Исходя из того, что у нас есть, мы определяли основной состав. К сожалению, несмотря на то, что боролись, проиграли. За то время, что я работаю, многие игроки кардинально отличаются в домашних и выездных играх. Не знаю почему: психология или готовность. Комментировать очень сложно. Вы сами все видели на поле: нет у нас вариантов перестроения тактического, можем только позициями переставлять. Об этих проблемах все знают, не хотелось бы повторяться. На сколько сегодня ребята могли, на столько и играли.

- Недостаток футболистов – это проблема известная, но где же у «Зари» воля к победе? На второй тайм команда вышла совершенно без воли. Что случилось?
- Сколько ни говори слово «сахар» – во рту сладко не станет. Воля, она же воспитывается не за счет каких то слов, она воспитывается за счет учебно-тренировочного процесса, за счет того, что подбираются футболисты. «Воля волей, если сил невпроворот», – как пел Высоцкий. Я думаю, в данной ситуации и готовность влияет, мы провели две игры на максимальных оборотах. Потому я и говорю, что ряд футболистов совершенно другие, я их просто не узнаю в домашних и выездных играх. Воля – это концентрация, воля – это скамейка, которая позволяет варьировать составом. Есть еще моменты, связанные с учебно-тренировочным процессом, когда нужно потерпеть, сыграть через «не могу». Не все футболисты это могут.

- Ваши игроки сегодня практически не били по воротам. Чего именно сегодня не хватило в атаке?
- Во-первых, соперник плотно накрывал. Команда неправильно переходила из обороны в атаку, старались за счет коротких передач – но соперник нас запрессинговал. Ну а второе - это квалификация футболистов, которые играют на острие, создают эти моменты.  К сожалению, это тенденция выездных игр. Результативность очень низкая. По такой игре и фланги должны были подключаться. Но рецептов, чего не хватило, нет. Нужно время, нужен четкий анализ. Сразу так сложно ответить.  Еще раз повторюсь, здесь не только психология, а еще и готовность.

- В перерыве Вы сделали замену. С чем она связана?
- Полностью провалил игру весь левый фланг и левый центральный защитник. Вся угроза шла именно оттуда. Там и тактически играли неправильно, особенно, центральный защитник. К сожалению, уже вторую игру подряд. Еще раз повторюсь, мы ограничены в выборе футболистов. Сегодня вот выпустили Огирю, 90-го года, насколько хорошо он выглядит в дубле. Но мы увидели, что для него еще нужно время.

Николай Павлов, главный тренер «Ворсклы»:

- Когда говорят коллеги – я им верю. Когда пишут журналисты – я сомневаюсь. Когда говорят друзья – значит, они мне льстят. Начнем с первого. Мирон Богданович Маркевич сказал, что «Ворскла» не заслуживает того места, на котором мы находимся. Вот с этим я категорически согласен. А то, что  в футболе нам где-то и не везло, и мы где-то старались верить тем футболистам, которые добились самого значительного успеха в этом году, завоевав Кубок. Но, к сожалению, конкуренции, видимо,  у нас нет, и это позволяет им, в том числе и нам, тренерам, чувствовать себя вольготно. Мы думали, что на старом багаже можно дальше так играть. Но футбол не терпит такого отношения. Я это говорил ребятам. При всем уважении к ним. Но где-то в подсознании мы немного себя переоценили. Слава Богу, что есть время проанализировать все. Мы уже две или три игры постоянно экспериментируем, каждую игру по два, по три человека меняем, и сегодня мы попали в точку. Голы, которые были забиты непосредственно при участии Безуса, вселяют нам оптимизм.

- На помощь нападающему вы выпустили двух атакующих полузащитников. Прокомментируйте этот ход. И, исходя с результата матча, оправдал ли он себя?
- Я, к сожалению, не вижу здесь одного из журналистов, который задавал вопрос о том, почему мы играем с одним нападающим. Вопрос прозвучал тогда с издевкой какой-то. У нас Кулаков нападающий, он же мячи вообще не отбирает, а если он играет все время вперед и атакует, то он нападающий! У нас Маркоски играет как нападающий. Безус играет либо нападающим, либо под нападающим. Значит, он тоже нападающий. Плюс Вася Сачко. Мы играли сегодня, оказывается, с четырьмя нападающими. Мы сыграли сегодня агрессивно в первые минуты. У нас был еще горький опыт в матче с «Металлургом», где в первом тайме мы хорошо играли, а потом упустили победу на последних минутах, не добыв даже ничьей. Так что, забив сегодня два мяча, мы в перерыве старались нацелить ребят на то, что играть нужно, как будто счет 0:0. За это я им очень благодарен.

- Показалось, что во втором тайме команда подсела, или это была просто игра на результат?
- Вы знаете, когда мы проиграли донецкому «Металлургу», я сказал: у нас есть еще игра с «Металлистом», такой же командой, как и «Металлург» (Донецк). Сейчас пять команд, которые выше остальных на голову, где мы можем проверить себя во втором тайме. Выглядим ли мы физически плохо или это просто психология, когда мы старались удержать счет. После донецкого «Металлурга» мы провели тестирование. И оно показало, что наши результаты превышают те, которые были год назад, когда мы всех громили.  Значит, дело было в психологии. Сегодня, когда счет уже был 2:0, мы не подсели. А все же контролировали этот матч. И, скорее всего, ребята хотели сохранить счет. Ведь в последнее время вы сами видите, какие мячи нам забивают: то рикошеты, то случайности. Я надеюсь, что это связано с тем, что игроки хотели удержать победу после такого длительного перерыва.

- Футболисты стали намного чаще бить по воротам и попадать. Как вы этого добились?
- Таким образом они дают возможность проявлять свое мастерство такому опытному вратарю как Шуховцев. Если бы мы сегодня не били, то о нем бы и забыли совсем. Он сегодня взял точно два 99,9%-х мяча. Как говорится, старый конь борозды не портит. Я очень рад, что он, несмотря на возраст, показывает такую стабильную игру и уже во второй команде его выбирают капитаном. Лидеры нужны всегда и везде.

- Николай Петрович, Вы были сегодня в новой-старой шапочке…
- Эта шапочка новая, мне дети ее недавно подарили. Еще был шарфик, но сегодня было жарко, так что оставил дома. Похолодает – и шарфик одену на фарт. Дети, когда дарят мне костюмы, галстуки, рубашки – мы всегда побеждаем. Но потом идет спад, поэтому я растянул комбинацию из шарфика и шапочки на две игры. На «Оболонь», если, конечно, игра будет.

- Вопрос не по матчу. Кто-то из команд, оставшихся в Кубке, кроме донецкого «Шахтера», способен повторить ваше достижение?
- Я очень ставлю на Кварцяного. Я буду переживать за него так же, как он переживал за меня. Тем более, что он будет принимать соперника дома, а дома Кварцяный в свое время и «Шахтер» обыгрывал, если помните.

Александр ДАННИК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nick147
Гость — 01.11.2009 13:08
-----------------------------------------------------
Золотые слова!!!
Pike.UA
Хух!Наконец-то!!! Надеюсь и дальше будут радовать
nick147
Pavlov the Best!
Vermillion
если скомбинировать хорошо шапочку и шарфик, то можно опять замахнуться на еврокубки.
diogendog
всех кто болел за Ворсклу, поздравляю с победой!
MX_Fan
Очень приятно всегда читать интервью Павлова.