Монинцы обыграли «Енисей-СТМ» и снова стали чемпионами

Финал
Третий матч
28 октября

ВВА-Подмосковье – Енисей-СТМ – 15:8 (9:5)
Очки: 3:0 – Ю.Кушнарев (штрафной), 3:5 – Толстых (попытка), 6:5 – Ю.Кушнарев (штрафной), 9:5 – Ю.Кушнарев (штрафной), 12:5 – Ю.Кушнарев (штрафной), 15:5 – Ю.Кушнарев (штрафной), 15:8 – Новиков (штрафной).
Незабитые штрафные: Ю.Кушнарев (на 18-й минуте второго тайма).

Стартовые составы:
«ВВА-Подмосковье»: Хрокин, Коршунов, Кобылаш, Войтов, Романов, К.Кушнарев, Сорокин, Панасенко, Шакиров, Ю.Кушнарев, Катруца, Кузин, Тришин, Артемьев, Ключников.
«Енисей-СТМ»: Ботвинников, Ромак, Проненко, Фатахов, Саулите, Темнов, Орлов (прим. - игрок сборной Украины), Рудой, Толстых, Коробейников, Новиков, Речнев, Урушадзе, Курашов, Кузьменко.
Замены: На 19-й минуте у «Енисея-СТМ» вместо Толстых вышел Баранов. На 40-й минуте первого тайма пришлось заменить Кузьменко, который сломал нос, Зубаревым. Также у «Енисея-СТМ» вышел Баженов вместо Ботвинникова, Новоселов – вместо Ромака.
На 21-й минуте второго тайма тренерский состав «Енисея-СТМ» меняет Урушадзе на Саулите. На 25-й минуте у «ВВА-Подмосковье» вышел Травкин вместо Кобылаша. На 33-й минуте игрока «Енисея-СТМ» Проненко заменили Прищепенко, у «ВВА» на 34-й минуте вышел Матвеев вместо Коршунова и Гресев – вместо Сорокина. На 39-й минуте у монинцев на скамейку запасных отравился Бабаев, на поле вышел Кузин.

Счет в серии: 2-1.

Итак, сегодня в 14 часов по московскому времени в Монино начали окончательное выяснение отношений действующий чемпион России - ВВА-Подмосковье - и претендент на чемпионское звание - «Енисей-СТМ». Сайт «Пензенское регби» вел текстовую онлайн-трансляцию этого матча.

Напомним, что пока счет в серии 1:1. Первую встречу - в Красноярске - уверенно выиграл «Енисей». В Монино сильнее оказались хозяева поля, хотя победу со счетом 20:13 трудно назвать безговорочной....

Прогноз погоды на сегодня довольно был непростой - синоптики обещали ДОЖДЬ. Однако перед началом игры небо оставалось спокойным... Команды тем временем вышли на разминку. Поле, кстати, мокрое и грязное, в воздухе висит туман. А народу на трибунах по-прежнему не мало, а очень мало. Да и кто рассчитывал бы на иное в среду-то в два часа дня?

Тем не менее - гимн сыграл военный оркестр. Сегодняшнюю встречу судят: арбитр в поле - Люк Пирс, боковые - Лапин и Сторин. Первый - англичанин, остальные - наши. Стартовый удар за «Енисеем». Назначена и первая схватка - в пользу ВВА. А вот и первые очки!

На третьей минуте Юрий Кушнарев забивает штрафной. 3:0.

Енисей тоже получает право на штрафной, но мяч выбит в аут. Назначается коридор неподалеку от 22-метровой линии. Атаку развить не удалось - британский арбитр фиксирует игру лежа. «Военлеты» выбивают мяч в аут. Коридор почти по центру поля.

Моницы попробовали провести атаку веером, но после неудачного проброса мяч оказался за боковой линией. Атака гостей также завершилась ошибкой - игра вперед - и схватка ВВА. После розыгрыша мяча Кушнарев прорывается.... Но в итоге все кончается очень плохо для хозяев. Гости перехватывают мяч, и 31-й номер Енисея бежит через все поле к зачетке ВВА. Попытка. 3:5 на 10-й минуте. Новиков неточен при выполнении реализации, счет прежний.

Но чуть позже «Енисей» получил право на штрафной - тоже выбит в аут. Коридор в 15 метрах. Атака молом. Мол завален - штрафной. И снова удар в аут!!!! Коридор в ПЯТИ метрах. Но... ловящий в коридоре сбрасывает мяч неудачно. Схватка ВВА.

Игра становится открытой... Коридор «Енисея» в центре поля, но атака прекращается после игры вперед. Ответная атака ВВА заканчивается назначением штрафного в пользу хозяев с 22 метров. Кушнарев точен - 6:5.

Очередная атака ВВА снова заканчивается неточным пасом. Мяч за боковой, коридор Енисея по центру поля. Гости зарабатывают штрафной.... И опять выбивают в аут! Хотя был шанс заработать верные три очка. Стас Колпаков, который помогает мне вести эту трансляцию, наблюдая игру с бровки и через видоискатель своего фотоаппарата, отмечает, что красноярцы очень хорошо играют молом после коридоров.

Коридор гости разыграли в пяти метрах от зачетного поля, но в итоге мяч забрали хозяева - и вынесли его подальше.

Схватка «Енисея» в 18 метрах от зачетного поля ВВА. Но.... игра вперед. Тем временем 31 минуты сыграна.... И опять атака «Енисея». Непросто приходится ВВА в этой встрече. Монинцам приходится снова выбивать мяч куда подальше. А гости разыгрывают коридор в центре поля - игра вперед.

А вот монинцы в атаке зарабатывают право на штрафной. И выбирают удар по воротам с 40 метров - и метрах в 10 от бровки. В полной тишине Неруш кричит Кушнареву: «Забудь обо всём!!!» Юрий сумел отвлечься от обстоятельств и груза ответственности. 9:5.

Кстати, в составе гостей на поле действительно появился Юрий Баранов.... Его команда между тем разыгрывает очередной штрафной в центре поля и пробует продвинуться молом. Пятнадцать метров удалось пройти, а затем атака развернулась в веер. Но - игра вперед. Бывает.

Между тем ВВА атакует на руках, но - то же самое - игра вперед. И первый тайм закончен. 9:5, впереди ВВА.

Начался второй тайм....

Военлеты заработали коридор на 30 метрах, но дело опять кончилось игрой вперед. Схватка Енисея. Впрочем, гости теряют мяч, ВВА получает право на штрафной удар. Кушнарев будет бить по воротам с 25 метров. И он попадает. На 47-й минуте счет становится 12:5.

И снова хозяева находят свое счастье в атаке - пусть не попыткой, но штрафным. Кушнарев собирается бить метров так с сорока.... И он точен. 15:5. 52-я минута.

Между тем Енисей разыгрывает коридор на 15 метрах.... Но дело опять кончается игрой вперед. Схватка ВВА.

И снова штрафной в пользу ВВА - за завал схватки. 57-я минута. Кушнарев будет бить по воротам. Но в этот раз мяч не долетает до ворот. «Енисей» устремляется в атаку. Но - штрафной за игру лежа. ВВА выбивает в аут. Удачно - коридор на 22 метрах. Однако мячом звладевает СТМ. Гостям удается прорыв до центра поля.... и схватка.

Штрафной в пользу Енисея - опять в аут. И снова штрафной - за завал мола. И на этот раз - удар по воротам. Новиков точен. 15:8. 67-я минута.

Енисей снова выносит штрафной в аут и зарабатывает коридор на 40 метрах. А потом и на 22 метрах.

Уже не удивляет тот факт, что очередной штрафной гости выносят за боковую... Коридор в 35 метрах. Разворачивается атака в край, мяч выносится на веер.... но игра вперед. Очередная атака Енисея завершается игрой вперед. Играть осталось минуту....

ВВА нова получает право на штрафной. Удар в аут. Коридор на 40 метрах. Потеря мяча.

ВСЁ!!! Финальный свисток. ВВА - чемпион. 15:8. Лучшим игроком сезона в ВВА признан Гресев.