1052
0

ВВА – Енисей: Show must go on

«ВВА-Подмосковье» обыграл «Енисей-СТМ» и сравнял счет в серии

Итак, сегодня в Монино мог определиться чемпион России образца 2009 года. На это рассчитывал «Енисей-СТМ», который выиграл первую встречу в Красноярске. Или могло выясниться, что нужен третий матч. В это верили игроки и тренеры «ВВА-Подмосковье».

ХОД МАТЧА:

Арбитр в поле - D.Gamage, который судил 17 октября встречу в Москве между «Славой» и «Красным Яром». Боковые - Брызгалов и Лебедев. Игра началась с быстрых взаимных атак обеих команд. В результате длинную атаку сумели организовать хозяева. Василий Артемьев опасно прорвался сквозь оборонительные порядки гостей, отдал пас Кушнареву, но того захватили. Мяч выпал - с ним была атака такова.

Гости подошли рачительно к использованию возможных шансов: получив на девятой минут право на штрафной с сорока метров, выбрали удар по воротам. Исполнять его доверили Павлу Новикову. Мяч прошел в створ. 0:3. Монинцы немедленно организовали ответную атаку с прорывом Бабаева, однако довести ее до логического завершения помешала игра вперед. Тем не менее, «военлеты» продолжали владеть общим преимуществом, однако всякий раз следовал срыв - либо все та же игра вперед, либо нарушение правил.

Видимо, понимая, что по три очка эту встречу не выиграть, монинцы, заработав право на штрафной, выбили его в аут и получили коридор в 10 метрах от зачетного поля красноярцев. Это принесло желаемые дивиденды: на 19-й минуте Артемьев положил попытку. 5:3. Юрий Кушнарев был точен при выполнении реализации - 7:3.

Между тем тучи сгустились уже возле зачетного поля ВВА: сначала коридор, где хозяева допустили игру вперед, затем схватка «Енисея», проброс мяча на ход... Летчики выбивают из своей 22-метровой зоны, гости налаживают следующую атаку.... Но британский судья показывает игру вперед.

И снова прекрасную атаку провели подопечные Николая Неруша. Все началось с прорыва Игоря Ключникова, а завершилось попыткой Алексея Катруцэ. Добавляем реализацию Кушнарева - 14:3.

Чуть позже снова мог отличиться Василий Артемьев, который убежал на 25 метров, но был остановлен в пяти метрах от зачетного поля «Енисея» - и судья в итоге показал, что была игра лежа. «Военлеты» снова организуют затяжную атаку, которую претенденты на чемпионское звание останавливают в 15 метрах и выносят мяч подальше - от греха и от зачетного поля.

Под занавес первого тайма Кушнарев мог увеличить отрыв, но со штрафного промахнулся по воротам. А потом возможность сократить отставание была у Павла Новикова - уже на 43-й минуте. Но снайпер «Енисея» тоже был неточен со штрафного - мяч не долетел до ворот. Таким образом, команды ушли на перерыв при счете 14:3.

В перерыве болельщиков отвлекли (или развлекли. Или же привлекли. Увлекли. Завлекли) две женские команды - РГУТИС разгромно обыграл «Химки».

Во втором тайме изменения счета пришлось ждать до 47-й минуты. Судья назначил штрафной в пользу ВВА за то, что Артемьев, ловивший свечку, был захвачен и сбит в воздухе. Непростой штрафной точно выполнил Юрий Кушнарев - 17:3.

В следующий раз счет поменялся опять после «стандарта». Монинцы заработали штрафной после затяжной атаки на зачетку гостей, и Кушнарев снова был точен на 16-й минуте - 20:3.

Однако все было не так просто и очевидно! «Енисею» удалась острая атака, завершил которую в недавнем прошлом игрок «Славы» Андрей Темнов - 20:8. Реализация Новикова - 20:10. Павел на 32-й минуте еще немного приблизил мечту о том, что досрочное чемпионство «Енисея» может состояться: он точно пробил штрафной с 22 метров. 20:13. У ВВА появился повод очень сильно забеспокоиться. У Енисея - так же сильно напрячься. И в большей степени случилось второе, чем первое. Тем не менее, счет не менялся. А уже шло компенсированное время.

И всё же судьба в этот раз была на стороне ВВА - итоговый счет 20:13, и в среду в 14.00 в Монино те же соперники снова встретятся - теперь уже точно в решающем матче.

Чемпионат России. Плей-офф. Финал. Второй матч. 25 октября.

ВВА-Подмосковье – Енисей-СТМ – 20:13 (14:3)
Очки: 0:3 – Новиков (штрафной), 5:3 - Артемьев (попытка), 7:3 – Ю.Кушнарев (реализация), 12:3 - Котруцэ (попытка), 14:3 - Ю.Кушнарев (реализация), 17:3 – Ю.Кушнарев (штрафной), 20:3 - Ю.Кушнарев (штрафной), 20:8 – Новоселов (попытка), 20:10 – Новиков (реализация), 20:13 – Новиков (штрафной).
Незабитые штрафные: Ю.Кушнарев.
Желтые карточки: Коршунов («ВВА-Подмосковье», 39-я минута), Баженов («Енисей-СТМ», 39-я минута).
Счет в серии: 1-1.