2254
2

Локомотив – ЛТК – 8:2

Ужель тот самый «Локомотив» вернулся?

Наконец-то, болельщики, почти целиком заполнившие центральные сектора Харьковского Дворца спорта, увидели тот «Локомотив», к которому сами футболисты приучили в прошлом сезоне. Команда не просто играла, она летала по площадке, и на свою беду у нее на пути оказались луганские телефонисты, потерпевшие в итоге самое крупное поражение в нынешнем чемпионате.

Кстати, о самом месте проведения игры. Родная площадка Дворца спорта им. Г.Кирпы оказалась в эти выходные занятой бальными танцами, и, как сказал в беседе президент клуба Сергей Крылов, пришлось приложить немалые усилия, чтобы команда смогла сыграть во вместительном спортсооружении, а не в том же «Каразинском». Они, эти усилия, окупились сторицей – результат на табло говорит сам за себя, а около полутора тысячи зрителей не пришлось скучать почти два часа, проведенных на футзале.

Некоторое отступление. Еще после игры «Локомотива» с «Таймом», которую харьковчане проиграли 1:7, в разговоре с главным тренером львовян Станиславом Гончаренко затронул тему, кому на руку, что командам пришлось играть не на привычном нашим футзалистам паркете, а на тарафлексе, который, как все знают, постелен в «Кирпе», и на котором играет волейбольный «Локомотив». Его ответ был – однозначно «Тайму». Далее следовали аргументы, последним из которых были ссылки на результат – раз уж мы два раза выиграли, значит, однозначно нам.

После игры с «ЛТК» удалось пообщаться с некоторыми футболистами «Локомотива», и на вопрос, как им игралось на паркете, был ответ – совсем другая игра. Это и перемещение по площадке как самих футболистов, так и мяча, это и другие возможности для нанесения ударов, что по силе, что по точности. Это и другие самоощущения своего состояния после игры. Резюме же таково – уже не знаю, насколько сильно футзалисты завязаны с возможностью смены покрытия во Дворце спорта им. Кирпы, возможно, это какие-то трудозатраты. Но уж больно разительной выглядела игра «Локомотива» в субботнем матче от того, что приходилось видеть в его предыдущих матчах. А главный критерий – его величество результат здесь весьма весомый аргумент.

А теперь непосредственно об игре. Вопреки ожиданиям гости не стали отсиживаться в обороне, игра пошла на высоких скоростях, атаки, как принято говорить в таких случаях, накатывались то на одни, то на другие ворота. Только с одной лишь разницей. У хозяев получалось доводить их до ударов по воротам Ципуна, у гостей же все заканчивалось в лучшем случае на подступах к штрафной. В результате за весь первый тайм луганчане нанесли всего три удара по воротам, один из них в створ, и он же оказался голом. Это Смоловик в центре площадки выцарапал мяч в Одегова, прошел по правому флангу, и не стал ничего выдумывать, пробив низом и сильно, и точно.

Этот гол луганчан восстановил равновесие в счете, поскольку к этому моменту свою фамилию в протоколе матча и на табло Дворца спорта оставил Киселев, также низовым ударом поставивший точку в выходе «три в два». После того, как цифры на табло стали равными, инициатива перешла к гостям, которые почти две минуты провели в позиционной атаке. Дивидендов они из этого не извлекли, разве что оставили железнодорожников на это время без мяча. Тут же уже не выдержал главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин, и взял минутный тайм-аут. Это возымело должный эффект, и спустя минуту после возобновления игры харьковчане повели в счете.

Автором гола стал Николай Белоцерковец, но его полноправным соавтором стал провинившийся еще совсем недавно Виталий Одегов. Самый опытный и самый титулованный в составе «Локомотива» футболист на левом фланге почти в углу площадке легко освободился от опекуна и выдал такую передачу, что Белоцерковцу осталось лишь чуть коснуться мяча, а тот уже сам закатился за ленточку.

До перерыва хозяева могли увеличить свое преимущество, но красивый удар подсечкой в исполнении Клочко приняла на себя штанга. Впрочем, своё Дмитрий наверстал после перерыва. А помог ему в этом тот же Одегов. В дуэли самых матерых – Одегова и Дремова – преимущество осталось за харьковчанином, после чего последовала передача на Клочко, и промахнуться было невозможно. Спустя считанные секунды Дмитрий Сорокин в штрафной мастерски распорядился мячом, и вот уже на табло 4:1.

Как признал после игры наставники луганчан Валерий Туркин, это были ключевые моменты матча. В принципе, здесь сложно не согласиться. Хозяева поймали кураж, у них получалось буквально все, особенно красиво смотрелись диагональные передачи через всю площадку, выполненные как рукой. На половине «ЛТК» постоянно возникали бреши и свободное пространство, и хозяева буквально разрывали оборону сначала во главе с Ципуном, а затем со сменившим его Щербиной.

В общем, все завершилось разгромом с разницей в шесть мячей, хотя, честно говоря, могло быть и хуже – благо Щербине удалось нейтрализовать несколько выходов один на один.

«Локомотив» благодаря этой победе, вкупе с неудачными результатами «Монолита» и «Енакиевца», совершил самый заметный рывок в турнирной таблице, перескочив с восьмого места на пятое. Гости же остались на своей десятой позиции, получив в дорогу домой основательную порцию пищи для размышления, которую надо переварить как можно скорее – через неделю в Луганск приезжает «Шахтер».

«Локомотив» (Харьков) – «ЛТК» (Луганск) – 8:2

«Локомотив»: Литвиненко – Журба, Одегов, Д.Клочко, Белоцерковец – Киселев, Д.Сорокин, Корнийчук, А.Сорокин – Эдинио, Зинченко.
«ЛТК»: Ципун (Щербина, 38) – Юрков, Ануфриев, Дремов, Тменов – Смоловик, Заворотный, Ятло, Стрелец – Кузе.
Судьи: Бельков (Макеевка), Якимишин (Львов)
Голы: Киселев (6,28), Белоцерковец (14), Д.Клочко (23,40), Д.Сорокин (24), Журба (34,38) – Смоловик (11), Тменов (39).
Предупреждения: Стрелец (25), Кузе (32).

Удары (в створ): 21 (14) – 6 (3).