Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2172
0

Анонс матча Шахтер – Монолит

Футбольно-футзальные переплетения

Анонс матча Шахтер – Монолит

Как ни крути, а матч в Донецке, где на великолепном паркете Дворца спорта «Дружба» сойдутся «Шахтер» и «Монолит», центральный в восьмом туре. Как ни как, вторая команда турнирной таблицы против пятой, круче в этом туре нет ничего.

На текущей неделе руководство донецкого «Шахтера» устами своего вице-президента озвучило ситуацию, которая происходит внутри клуба: это и смена президента, это и события, связанные с отъездом на очередные смотрины двух футболистов клуба – Вассуры и Ромарио.

Ситуация с бразильцами нетривиальная, и она не прошла мимо внимания болельщиков, вызвав немало откликов. В принципе, тут все достаточно понятно – плох тот бразилец, который не мечтает сделать карьеру в большом футболе. И вряд ли в этом есть что-то предосудительное – каждый из нас на своем рабочем месте стремиться расти и готов рассмотреть перспективное предложение. Дело за малым – чтобы кто-то это предложение сделал.

Не знаю, как кто, но я заинтригован достаточно. И даже очень хочется, в один какой-то день включить телевизор, и увидеть в составе «Зари» того же Вассуру, чтобы своими глазами оценить, настолько же он будет хорош на траве, как и на паркете. Ссылки на то, что даже сам Фалькао из футзала пытался трудоустроиться в футболе, тут вряд ли приемлемы. Если у него не получилось, это не означает, что не может получиться у остальных. Даже факт его появления на поле в матче Премьер-лиги для Украины будет событием, ведь для того, чтобы это произошло, не один раз взвесят все «за» и «против» люди, которые футболу отдали не один десяток лет.

Если же дебют Вассуры или же Ромарио в Премьер-лиге все-таки произойдет, то это будет уникальный случай, но не единственный для нашего футзала. Помнит ли кто-нибудь такого игрока, как Владислав Дуюн? Родившийся в Измаиле футболист не оставил какого-то запоминающегося следа в украинском футзале, дебютировав в 16-тилетнем возрасте еще в 1994 году в составе харьковского «ЭХО». Но затем в его карьере были и «Металлист», и московский «Спартак», в составе которого Дуюн, между прочим, стал чемпионом России. Кстати, Владислав еще не завершил карьеру действующего футболиста, продолжая в свои 32 года играть за команду второй российской лиги «Авангард» (Подольск).

Помимо Дуюна засветился в высшей футзальной лиге и такой футболист, как Сергей Косилов, известный по выступлениям в большом футболе за «Днепр» и «Таврию». Обратных примеров, когда люди, игравшие в высшей футбольной лиге, приходили в футбол, автору строк известно только два – это нынешние игроки харьковского «Локомотива» Максим Берлизев и Виталий Киселев, в биографии которых были соответственно полтавская «Ворскла» и «Металлист».

Хоть с Вассурой, хоть без него, «Шахтер», конечно, фаворит предстоящей игры. Что касается «Монолита», то, честно говоря, его первое поражение, которое он потерпел в предыдущем туре от «Тайма», больше располагает к тому, чтобы взять паузу и посмотреть, насколько команда способна держать болезненные удары, коим была осечка во Львове 1:6.

После этого матча попросил главного тренера «Тайма» Станислава Гончаренко поделиться впечатлением от игры харьковчан. Его главное резюме – «Монолит» имеет все основания надеяться на место в «шестерке». Бывает, что победители иногда снисходительно делают комплименты побежденной команде, где-то даже для того, чтобы лишний раз поднять значимость собственного победы. В данном случае лукавства в интонации заслуженного тренера Украины не чувствовалось, а значит, он имел основания, чтобы делать такое утверждение.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

24 октября, суббота
«Шахтер» (Донецк) – «Монолит» (Харьков)
Донецк. Дворец спорта «Дружба». 16.00
Арбитры: Иванов (Днепропетровск), Каличак (Львовская обл.)
Прогноз www.sport.ua – 3:1
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.