Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Первая лига
| Обновлено 11 мая 2014, 16:16
3142
1

Буран-Ресурс выиграл Первенство Украины в Первой лиге!

В финальном матче дончане в серии пенальти были точнее харьковского «Монолита»

| Обновлено 11 мая 2014, 16:16
3142
1
Буран-Ресурс выиграл Первенство Украины в Первой лиге!

Матч между «Буран-Ресурсом» и «Монолитом» подвел итог очередному сезону в Первой лиге, и уже сейчас можно говорить, что благодаря совместным усилиям как на местах, так и Ассоциации футзала Украины наш второй по силе дивизион сделал заметный шаг вперед как в количественном, так и в качественном отношении.

Но в любом соревновании в спортивной его части главный вопрос – кто же сильнейший, и оба финалиста всей своей работой на протяжении сезона доказали, что они по праву заслужили играть в главном матче Первенства Украины среди команд Первой лиги. Нельзя не вспомнить, что «Буран-Ресурс» и «Монолит» уже трижды играли между собой на первом и втором групповых этапах. В рамках турнира в зоне «Восток» харьковчане дома сыграли вничью 4:4, а во втором круге крупно выиграли в Донецке 7:3. А затем уже в группе Б «Буран-Ресурс» выиграл в Донецке 5:3, а вот на заключительный матч этой стадии турнира дончане в Харьков не выехали, и получили техническую «баранку» 0:5.

Что же «Финала четырех», то «Монолит» в полуфинале абсолютно по делу выиграл 5:3 у «Лукаса», которому многие специалисты прочили победу в Первенстве. В свою очередь, подопечные Валентина Бондаря достаточно уверенно, на классе в полуфинале взяли верх над МФК «Одесса» 8:3.

В этом матче дончане сыграли очень рационально, сделав ставку на контратаки и вязкую игру в обороне. Вот и против «Монолита» после нескольких активных стартовых минут подопечные Валентина Бондаря расположились у ворот Кобеца. Поначалу все было под контролем, но на 6-й минуте дончане пропустили диагональ от левой бровки, и забытый у штанги Александр Педяш с полуметра протолкнул мяч за линию ворот.

Как оказалось, и команде Виталия Чернышева не чужд прагматизм – поведя в счете, «Монолит» вперед бежал уже не так активно, тем более, что «Буран-Ресурс» был решительно настроен как можно быстрее восстановить равенство в счете. Игра порой до минуты проходила исключительно на харьковской половине, Сильченко, Мирошник, Стрельцов искали возможности для точного удара, но «Монолит» защищался очень дружно.

На 12-й минуте харьковчане в два касания убежали в контратаку, но Педяш в завершении был не так точен, когда открывал счет. Таких моментов у «Монолита» было немного, зато у ворот Тарасова было если не жарко, то достаточно горячо. На 13-й минуте Колесников из пределов штрафной пробил в Тарасова – на это харьковчане ответили дальним ударом Ланко в штангу. А еще через две минуты «Монолит» был впереди с разницей в два мяча. После атаки харьковчан правым флангом Колесников головой неудачно вынес мяч из штрафной – прямо на ногу Дмитрию Долгову, и тот с семи метров расстрелял ворота.

Что оставалось делать «Буран-Ресурсу» – только усилить давление на ворота соперника. Очень опасен был штрафной у ворот Тарасова, назначенный почти с дуги – Сильченко сначала пробил в стенку, а на добивании в сторону от ворот. Еще один удар Сильченко через минуту Тарасов в шпагате отбил из угла ворот. На какое-то время игра приняла хаотичный характер, и дончане не смогли результативно разыграть атаку «три в два». Сильченко продолжал оставаться в центре внимания при атаках «Буран-Ресурса», бил с любых дистанций, и на последней минуте тайма Тарасов еще дважды вступал в игру. Очень надежно, как итог первых 20-ти минут – 2:0 в пользу «Монолита».

Для футзала два мяч преимущество небольшое, один гол в те или иные ворота может кардинально изменить ситуацию на площадке. Поэтому, не удивительно, что начало второго тайма прошло в жесткой борьбе, и не без нервов с обеих сторон – Сильченко и Минаев получили по желтой карточке. И этот самый гол оказался на счету донецкой команды, когда на 28-й минуте Роман Стрельцов из пределов штрафной «распечатал» Тарасова.

На 32-й минуте «Монолит» выбрал лимит в пять фолов, и это не могло не внести дополнительный нерв в игру. Одним нужно было играть аккуратно, вторые должны были попытаться выжать из этого дивиденды. На 33-й минуте реально повезло Тарасову, когда Колесников пробил издали, мяч попал в штангу, и в спину вратарю, но в ворота ему закатиться не дал уже сам Тарасов. А спустя две минуты инициативу взял на себя Сильченко – просто ударил метров с десяти, Тарасов среагировал с опозданием, и мяч оказался в углу ворот.

Ближе к концу основного времени оба тренера за счет тайм-аутов пытались внести коррективы, более активны были дончане, но 40 минут игрового времени так и завершились вничью.

По регламенту турнира овертайм не предусмотрен (а зря!), и командам пришлось выявлять победителя в серии пенальти. Ее героем стал вратарь «Буран-Ресурса» Кобец, который отразил сначала удар Сколотия, а затем и Малышко. И хотя чуть позже и Тарасов отметился сейвом, отбив удар Сильченко, но этого было недостаточно. 4:2 – победа в серии пенальти «Буран-Ресурса», и донецкая команда второй год подряд становится сильнейшей в Первой лиге.

Финал
«Монолит» (Харьков) – «Буран-Ресурс» (Донецк) – 2:2 (2:0). Пенальти 2:4

 Педяш, 6, Долгов, 15 – Стрельцов, 28, Сильченко, 35
Пенальти забили: Долгов, Рыбак – Грицовец, Колесников, Мирошник, Ятло
Пенальти не забили: Сколотий, Малышко – Сильченко.

Матч за 3 место
«Лукас» (Кременчуг) – МФК «Одесса» – 8:4 (5:2)
 Лапа, 7,35, Кулька, 13, Тарасенко, 13,25,34, Крупин, 19,19 – Копко, 4,23, Еремин, 14,30

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хорватия и Нидерланды вышли на ЧМ-2024 по футзалу
Футзал | 17 апреля 2024, 23:11 0
Хорватия и Нидерланды вышли на ЧМ-2024 по футзалу

Завершились матчи плей-офф чемпионата мира

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 160
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
trancelife
Если в экстралигу на следующий сезон не пойдут, то в первую лигу Буран пускать нельзя!