Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Покер
|
791
0

ЛЕСНОЙ: «Мы всегда действовали по закону!»

Заявление президента ФСПР Дмитрия Лесного

ЛЕСНОЙ: «Мы всегда действовали по закону!»
 На сайте Чемпионат.Ру появилось письмо президента Федерации спортивного покера России Дмитрия Лесного, в котором известный покерный функционер изложил свою позицию относительно недавнего заявления Гепрокуратуры РФ. Публикуем полный текст обращения:
 
Дмитрий Лесной
Президент Общероссийской общественной организации
"Федерация спортивного покера России"
 
Слух о моей смерти незначительно преувеличен
 
Действительно, 20 июля приказом Минспорта покер был лишён статуса спорта и вычеркнут из Реестра видов спорта РФ. Соответственно, наша федерация, которая была аккредитована Росспортом по данному виду спорта (то есть наделена правами регулирующего органа), утратила свой статус спортивной федерации. Что из этого следует?
 
Должна ли быть федерация ликвидирована?
 
Позволю себе заметить, что общественная организация ФСПР была создана задолго до того, как покер был признан видом спорта. Создана она была в соответствии с Законом об общественных объединениях РФ. И зарегистрирована Министерством юстиции по всей форме. Федерация ставила себе уставной задачей – популяризировать игру покер именно как спорт, добиваться признания этой игры спортом и т.п.
Отказ Министерства спорта считать эту игру спортом не отнимает у нашей общественной организации права на существование. Оно было неотъемлемым и до признания покера спортом. Мы получили предписание Министерства юстиции РФ: привести учредительные документы федерации покера в соответствие с действующим законодательством. (Именно этого потребовала от Минюста Генеральная прокуратура). Мы это сделали. И мы всегда вели и планируем вести свою деятельность исключительно в соответствии с законом!
 
Что означает статус "спортивной федерации"?
 
Закон о спорте позволяет государственному органу заниматься развитием каждого вида спорта самостоятельно либо посредством уполномоченной на это общественной общероссийской организации. Полномочия эти передаются в форме аккредитации. Передаются они не навсегда, а на определённый период. Организация выбирается на основе тендера.
Вот так выглядит Аттестат аккредитации. Получив такой аттестат, организация становится "спортивной федерацией". При этом она может называться совершенно по-другому, например "Лига любителей покера" или "Ассоциация игроков в покер". Соответственно при ликвидации вида спорта теряют статус "спортивных федераций" любые организации, уполномоченные развивать этот спорт от имени государства. Статус (!), но не право на существование!
покер
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Миколенко травмировался в матче с Ливерпулем. Виталия заменили в перерыве
Футбол | 24 апреля 2024, 23:15 3
Миколенко травмировался в матче с Ливерпулем. Виталия заменили в перерыве

Украинский защитник сумел доиграть первый тайм за Эвертон, но на 2-й так и не вышел...

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.