Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6603
15

МАРКЕВИЧ: «Рыкуна держали специально для Мариуполя»

«Ильичевец» - «Металлист» - 0:2. Послематчевая пресс-конференция

МАРКЕВИЧ: «Рыкуна держали специально для Мариуполя»

Мирон МАРКЕВИЧ, главный тренер «Металлист» (Харьков):

- Сегодня Вы выпустили на поле любимца мариупольской публики Александра Рыкуна, который помог принести победу Вашему клубу.
- Да. Долго мы его держали специально для Мариуполя. Если серьезно, то мы дали ему возможность сыграть несколько матчей за дубль. Александр выглядел неплохо на тренировках. Скажу откровенно, когда он ушел, то у нас немного пропала комбинационная игра. Сегодня у него была не лучшая игра, но я думаю, что он обязан двигаться вперед.
В отношении матча, скажу, что мы очень внимательно изучали игру «Ильичевца», поскольку в отличие от прошлого сезона команда стала абсолютно другой. И главное было, не позволить мариупольцам разбежаться, поскольку соперник хорошо играет на контратаках. Мы сегодня сами сыграли вторым номером, и, возможно, это нам помогло.

- Приходится слышать, что «Металлист» - это команда, которая «горой стоит» за тренера. Во время вашей карьеры футболиста, бывали ли такие ситуации, когда команда «горой стояла» за тренера?
- Я не могу сказать, что у меня был такой богатый опыт как футболиста. Я играл при хороших тренерах: Юст, Полосин, Кеслер. Действительно мы за них «стояли горой», потому что эти тренеры отдавали себя полностью работе. А это самое основное в работе тренера.

- Кем Вы себя считаете, тренером-демократом, тренером-диктатором?
- Я нормальный человек. Естественно, что если игроки начинают «валять дурака», то могу поругать. Но я стараюсь относиться к ним нормально, сохранять нормальные отношения с футболистами. Надеюсь, что они также ко мне относятся.

- Какие команды, помимо Вашей, «Таврии» и «Днепра», могут включиться в борьбу за зону еврокубков?
- Думаю, что донецкий «Металлург». Это хорошая команда. Где-то пять-шесть команд будут бороться за Лигу Европы. Впереди еще весь второй круг.

- А какие задачи у клуба?
- Задачи? Играть в футбол!

- Перед заменой Рыкуна Вы с ним несколькими словами. Что ему не позволило доиграть матч до конца?
- Я его спросил: «Сколько сможешь еще сыграть?» Он ответил: «Еще минут пять». Я видел, что он «подсел», и понимал, что ему надо дать возможность отдохнуть и сделать замену. Он играл неплохо, особенно если учесть, что он играл впервые после перерыва.

- Кого бы Вы могли отметить в команде «Ильичевец», и кто бы из этой команды смог бы усилить харьковский «Металлист»?
- Мне понравился Кривошеенко, Касьян, Тищенко. И это не только в отношении сегодняшней игры, я смотрел все их матчи. Мы серьезно изучали игру «Ильичевца».

- В начале встречи Вы отвели Девичу место на левом фланге. Потом он сместился в центр и отрабатывал в обороне. Довольны ли Вы его игрой?
- Я недоволен. Надо забивать. Можно красиво играть, но необходимо и забивать. В том сезоне он забил 19 мячей, а сейчас…Пока что не может. Будем надеяться, что в будущем он станет забивать.

Илья БЛИЗНЮК, главный тренер «Ильичевец»:

- Сегодня команда показала неплохую игру, наносила удары по воротам соперника, но не забила.
- Во-первых, «Металлист» - классная команда. Участник еврокубков, имеет сбалансированный состав. Конечно, те возникающие моменты, не реализовывать, то все рано или поздно ошибешься и пропустишь. Забей мы свой мяч – пошла бы другая игра. Две ошибки в центральной зоне привели к пропущенным голам. Мы не использовали свои маленькие шансы, которые были у нас. Не хватило опыта игр с такими командами. Надо как можно меньше допускать ошибок в обороне.

- Наставник харьковчан отметил Тищенко, Кривошеенко. Также он отметил, что они вполне могли бы появиться в его команде. Кого бы Вы отметили в своей команде?
- Я бы отметил Романенко. У нас нет отдельно взятых игроков, которые могли бы повлиять на ход матча, как, например, Коэльо у «Металлиста». У нас коллективная игра. Если один-два выпадают, то нашей команде тяжело. Я говорю ребятам: если мы будем играть друг за друга, то нас будет тяжело обыграть. Если кто-то начнет вести не ту игру, то тогда нам будет тяжело. Я не хочу озвучивать фамилии, завтра на собрании на базе проведем разбор, и будем готовиться к следующей игре.

- Следующий матч принципиальный, с луганской «Зарей», где стоит Игорь Шуховцев.
- Нам без разницы, кто там стоит. Во-первых, я думаю, что вратари играют. Это не правильное определение, что вратари стоят – стоят слоны в зоопарке! У нас каждый матч определяющий. Мы готовимся от матча к матчу. До перерыва в чемпионате не так уж много времени. Каждая игра у нас тяжелая, каждый матч, каждое очко – на вес золота!

- В вашей команде есть сыгранная пара центральных защитников Семусиовас – Чучман. В этом матче два мяча были забиты через центральную зону. А выходивший один на один Валяев, убежав от защитников «Ильичевца», даже успел оглянуться. Хорошо, что Романенко спас. Центральная зона в обороне требует усиления. Может, вы попробуете Облитарова? Нужно ли усиление центральной зоны?
- Я бы не хотел сейчас отвечать на этот вопрос. Потому что эмоционально после игры отдельно взятого игрока я обсуждать не буду. Выигрывает вся команда – проигрывает тоже вся команда. Обвинять одного человека не правильно. Конечно, каждый тренер хочет иметь в составе лучших игроков. Но тут надо учитывать финансовые возможности, менталитет, игровые качества и так далее. Хотелось бы иметь 3-4 исполнителей, но у нас уже коллектив сыгран, он хороший и дружный. А сейчас мы играем с очень сыгранными опытными командами. Мы должны идти вперед шаг за шагом. Без поражений не бывает побед!

Евгений НОВИКОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
platini09
Рыкун супер!!!Такого диспетчера я чтото не вижу не только в Украине.То что он толстый это да.А то что он не наматывает километры-да бог с ними с этими километрами.Если после его десяти пасов будет забито пять голов.Пусть хоть пляж устоит на поле.Талантище невироятный.Не надо доставать человека.
schmaisser
Интересно, а если Рыкун бросит пить - не ухудшится ли качество передач?
Kharkov36
Vermillion — 19.10.2009 08:45 - согласен на 200%. Согласен, что у Александра Валерьевича лишнего веса многовато, но мешает ли это ему выполнять функции? Если он на месте двоих-троих делает, а потом выдает классный пас, и на хера, извините, ему при этом километры матать. Разве качество игры определяется по "намотаным" километрам!? Говорят, что стакан водки заменяет 10 км бега. Таких бы километров для нашего 25 номера поменьше, и будет все зашибись.
Отин Гокни
про "стоящего" вратаря и слона Близнюк отжог))
Болела F:C:S:D
вот это называется "плеймейкер"!
Tetiy
точный классный пас всегда в цене, но ведь стоя играть, как это дклает Рыкун можно только в ЧУ, и то не с участниками еврокубков, потому что те взуют как малыша...
Piramax
Металл с Рыкуном и без - 2 разные команды. Саня, не попей еще чуть-чуть!!! Пепец - 3 паса - 3 выхода 1 на 1!!!
Vermillion
мастерство не пропьешь. Хотя суко Рыкун старался.
LeonidZhitomir
Рыкун никогда не отличался стройностью.
Но то,что я вчера увидел...
В матчах ветеранов,где играют "повесившие бутсы на гвоздь" более 10 лет тому назад, и то многие выглядят стройнее...
Если сможет вернуть физ.форму-принесет еще много пользы. (а там лишних не менее 10 кг).Если нет...
victorio2008
Водка враг человека
No13
Гость — 19.10.2009 09:22
все может быть, он бы кашу не испортил
No13
Vermillion — да уж. Как только его заменили, рисунок игры заметно изменился в худшую сторону. Вот кого не хватало в Металлисте весной, когда был спад.
Vermillion
Как же хорошо, что Александр Валерьевич не завязал с футболом. Вышел на поле и как труханул стариной.
sanitarium
Очень отличается интервью Близнюка от варианта, выложенного на сайте МХ.
tehnotrio
Есть ещё порох в пороховнице!